たっしーさんの映画レビュー・感想・評価

たっしー

たっしー

映画(168)
ドラマ(0)
アニメ(0)

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.0

岩ちゃんが主役ってので勝手にバカにしてたけど面白かった

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.8

主人公の夜は明けたけど、実際には明けなかった人が大多数なんよね。

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

4.0

ザクザク殺すしとってもお下品(笑)ゲロゲリ棒(笑)テンポ良くて退屈せんしなによりミンディ可愛い♡

永遠の0(2013年製作の映画)

3.5

岡田くんの最後の表情、なんかすごかったなー。
ただ三浦春馬のせいで所々コメディに見えたわ(笑)

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.0

不条理やなぁ。看守たちのやるせなさが伝わってきた。

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

4.5

盤の数は88と決まっている。無限ではない。弾く人間が無限なんだ。

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.0

ただのハレンチな映画ではない。(笑)よくわからんとこ多かったけどまだ私がお子ちゃまなのかな笑

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

3.7

ずーっと前に観てタイトル分からんでモヤモヤしてたやつ!やっと見つけた!ジメジメドキドキハラハラ映画!

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

オードリー、キュート!!ローマに行きたい(^O^)/

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

1.0

松ケン菊池凛子苦手、さらにこの手の映画苦手なのわかってて、観てすみませんでした。

リンカーン(2012年製作の映画)

2.8

アメリカンジョークと歴史を分かってないと難しい。私は何もわからなかった笑

シカゴ(2002年製作の映画)

3.5

話は微妙だけどミュージカルってだけで面白い

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

だいぶ昔に観たけど、サルのシッポ生えたシーンがトラウマになった笑 ロビンウィリアムス、今だに私の中でこの映画のイメージが離れん

セブン(1995年製作の映画)

4.0

最後の車が走ってくるシーンの何とも言えん絶望感忘れられん