たさんの映画レビュー・感想・評価

た

映画(125)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

シリーズ最終作がまさかの一番硬派な作風には驚いた。
話の構成はシリーズの流れを汲んでいるがヒューマンドラマが今回はかなり強く描かれていた。
なおバイオレンス描写は映画全体を通して本当に一瞬なのだが、悪
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

トンチキが極まってる
ステイサムだから許されてるシーンしかない

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

並のアクション映画なら最後にもってくるような熱量のアクションを最初から最後までテンションを維持していたのがエグすぎる。途中にマリグナントの発展系みたいなシーンあって非常に良かった

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.3

見たい内容を見たいまま映像化してくれた。
オチまでしっかり纏まっててシンプルにクオリティが高い

犬王(2021年製作の映画)

3.3

湯浅作品のあのクドさを許容できるかで評価変わる

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.3

絵力はあるのでキャラの設定改変、見た目の変更が気にならなければ見れる

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

光のライアン·レイノルズ
デップーみたいなノリを期待すると肩透かしだが、夏休みのファミリー映画としてはかなり良さげ

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.0

いかにもB級な外見に反して中身は手堅い印象だった。
最高で最悪な作品だったので早くDVDが欲しい。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

SF童話だった。
映像と音楽が良かっただけにストーリーをもう少し丁寧に描いて欲しかった。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

なんか凄いものを見た。
取りたい映像ありきでストーリーは二の次といっところだが、それを差し引いても異常な作り込みよって生み出されたキャラクターと世界観は唯一無二で他を圧倒する魅力があった。
続編、楽し
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.3

今までの総括的な作品だった。
ありがとう、全てのエヴァンゲリオン

キャッツ(2019年製作の映画)

2.6

不気味の谷を覗いている時、谷底もまた此方を見ているのだ
なぜか鑑賞中にサスペリアを思いだした

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

ジョーカーそのものにはなれないが、ピエロのお面を被った集団の1人になれる人は沢山いるのだろうな。

見る人の境遇や環境、価値観しだいで評価が異なるエグい作品。時代の鏡。

映画としてはセンセーショナル
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.7

今更王道かよって思うくらい王道だけど、レベルは高い

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

ゼロ時代の墓場から高純度のセカイ系が蘇ってきた。

>|