じゅんたさんの映画レビュー・感想・評価

じゅんた

じゅんた

映画(40)
ドラマ(0)
アニメ(0)

蛍火の杜へ(2011年製作の映画)

4.4

44分とても短いけど
とても満足感のある映画。
夏になると観たくなる。
切なくも心温まる妖怪と人間のお話

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

3.5

やはり映画だと映像が綺麗

思ってたより熱くなれなかった

最終戦が映画化してくれると嬉しい

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

菅田将暉と有村架純が好きなのもあるけど
面白かった。
「普通」「学生気分」「仕事」「恋愛」「結婚」
価値観や趣味があんなにも合ってるのに…

最後の終わりは結構好き。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.2

ド派手なアクション映画を想像してたら
戦争映画でした。
正直途中で観るの辞めようかと思ったけど
最終的にまぁ観て良かったかなと。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

2.0

原作と結構違う点と主人公二人のキャラが
残念でした。

銀魂オンシアター2D 一国傾城篇(2024年製作の映画)

3.2

ギャグとシリアスの良い塩梅。
アニメだと話数毎にOPやEDがあるが
今作ひとまとめになっている為
とても見やすかった。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

名作。
希望とは一体何なのだろうと考える
昔の洋画は特に感情を揺さぶられる

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.4

毎年、夏になると観たくなる映画。
家族の繋がりは大切だと教えてくれる。
部外者から家族の一員となるシーンが何度見ても好き。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.1

ジブリの名作。
過去への未練、未来への不安を考えさせられる映画なのかと愚考。
大人になっても楽しめる映画。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

発想が天才。
ただあんだけ入れ替わってたら最初の数回で時間軸が違うのは気付かなかったのだろうか。
最終的に惹かれあって出会う流れは良かった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

絵が綺麗で映画館で観れたのは良かった。
ストーリーがあっさりしてて何故恋に落ちたのか理解出来なかった。
伝えたい事は何だったのだろうか。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.5

面白かった。
原作では花道がメインだけど
映画ではリョータがメイン。
知らなかった過去が描かれてて興味深かった。
ただそれぞれのキャラにスポット当てて欲しかったな。

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.8

研磨がメインヒロインで最高でした。
あらすじとか無いから初見で見れる映画ではなく、バレーシーンも思ったよりさっぱりしてました。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

あああああああああああああい!!!

って叫んで欲しかったなぁー!

語彙力無くなるぐらい脳死で面白いと思いました。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴードンを最初から疑ってすみませんでした。刺された所でウルッとしました。

今までのワンピースキャラ勢揃いで
敵対勢力が協力してる所
同時攻撃でそれぞれ活躍する所良かった。
だから星2

ただ分からな
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

犯人ではなくあの方がまさかの
「異次元のスナイパー」だとは

劇場で観てた時昴さんの姿なのに声が違って思わず驚きの声が出たけど
周りも騒つくほどだった。

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の腕相撲は号泣する。

ロボ父ちゃんだって今までの記憶があり
急にロボットになり訳わからないのに
自分の記憶はコピーだと言われ
妻の応援が自分に向けてじゃない

辛い…辛過ぎるよ…
報われて欲しか
>>続きを読む

ホットロード(2014年製作の映画)

2.5

尾崎豊の「OH MY LITTLE GIRL」目当てで観に行ったけど物足りなかった。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.4

キャラクターの個性が強い
そしてキャスト陣が豪華
テンポよく話が進み
良く笑わされる映画でした。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.3

王道なラブストーリー。
こんな恋がしたい。泣く。

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

好きだなぁ…
最後にタヌキの姿に戻って
みんなで騒いでるのを観てうるっときた。

都市開発が進んだ後の街の出来事が
「耳をすませば」
タヌキ出てこないかな

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.3

この映画単体で観たら良く分からないと思う。
けれど前作まで観てたのに私は分からなかった。
ただ一つ分かったことは
ヱヴァンゲリヲンが終わってしまったという事。
エヴァだなぁって感想。
そしてエンドロー
>>続きを読む

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.2

「風といっしょに」
久々に聞いて涙流れた。
3Dすごい。リアル。
コピーとの戦いはやっぱり泣く。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.5

菅田将暉がかっこいい。
知られざる「大和作成秘話」
表舞台で語られなかった巨大戦艦をめぐる天才たちの戦いの話
面白かった。

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.0

ラストまでは凄い良かった!!
ラストまでは!!
ラストが嫌いです。

プロメア(2019年製作の映画)

4.0

初っ端から鳥肌満載のバトルシーン!
ストーリー展開は読みやすい…けど
面白かった。劇場で3回観に行くぐらい。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

結構好き。
妄想の話なのか
実際に起こしてる事なのか
バットマン自体見た事ない人でも
この作品単体で楽しめると思う。