タビさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • タビさんの鑑賞したドラマ
タビ

タビ

フォーハンズ 〜2人のソナタ〜(2026年製作のドラマ)

4.0

良かったです。
ピアノを通じてのビオとジョンヨの友情物語

ビオの母親が酷すぎた😤ビオを何やと思てんねんと。褒めないし常に一番でないて気がすまないし、あなたの為よと言いながら自分の為やろ。まあ性悪でし
>>続きを読む

0

モンテ・クリスト伯(2024年製作のドラマ)

4.0

やっぱり面白い。
映画版も観たけどドラマ版は話数があるぶん丁寧に描かれていた。

序盤は幸せそうな二人だけれど、ダンテスが陥れられ牢獄に😭
そりゃあ酷い15年でありました。
脱獄してから復讐に燃えるの
>>続きを読む

0

カマキリ(2025年製作のドラマ)

3.3

ん〜何でしょうかね〜完走するのに時間がかかってしまった。
登場人物全員に感情移入できず。
グロいシーンもありましたし、、、。
まあ、ハマらなかっていう事ですかね💦

0

ダウンタイム(2026年製作のドラマ)

3.8

面白くて一気見です。

医師の沼田文が毛嫌いしていた美容整形の世界に飛び込んでからの物語り。
整形する人々にはそれぞれ事情があるし、整形なしには生きていけない人もいる訳で切ない🥹
美容整形を通じて成長
>>続きを読む

0

新生~5つの顔を持つ男~(2024年製作のドラマ)

3.6

何だかやるせないな😓

詐欺師の費可が亡くなって関わりがあった5人が島に集められる。皆が自分と費可の関わりを言わないと島を出られないとなって、、、。
アガサクリスティのような話しかなぁ。
フツーに暗か
>>続きを読む

2

新入社員カン会長(2026年製作のドラマ)

3.9

なかなか面白かったです。
ドロドロの財閥もんでしたねー😆

会長と元サッカー選手のファン・ジュニョンが入れ替わってしまう。ジュニョンの身体には会長の魂が、会長の身体にはジュニョンの魂が、、、。
会長は
>>続きを読む

0

なりすましの鼠(2026年製作のドラマ)

4.0

クライムものは好きなので面白かったです。

作家のムンジェが全てを奪われるところからはじまり、もうハラハラドキドキで気持ちがぞわぞわして落ち着きませんでした。一気見したのですが、しんどくて途中休憩を挟
>>続きを読む

0

愛する盗賊様よ(2025年製作のドラマ)

3.9

私的にはこういうタイトルだと絶対に観ないよなあというドラマ😅サバさんにお勧めされて観た次第です。

面白かったです。魂が入れ替わってのラブコメですかねーと思ったら、王室のドロドロ具合とか胸糞なチョ〜ナ
>>続きを読む

2

ウンスのいい日(2025年製作のドラマ)

3.9

ひょんな事から麻薬を手に入れてしまうウンス。ただの主婦だったのに、どうしてもお金が必要な状況やから売人になってしまう。
美術の先生でもあり、夜はクラブで麻薬を売りさばくジェームズと手を組む事になり、自
>>続きを読む

0

監査します(2024年製作のドラマ)

4.0

これ、前から観たかったドラマ。で、ケーブルTVで放送されてたので毎週コツコツ録画し、さあ一気見するぞーと見始めたら、u-nextで見放題配信😵‍💫ま、いいんですけどね😑

期待に違わずめちゃ面白かった
>>続きを読む

0

雨に消えた向日葵(2022年製作のドラマ)

3.5

原作は読んでいたのでドラマはどんな感じかなと観てみました。
奈良刑事の諦めない気持ちが皆を動かして行く。
父親も生きてると信じて捜索を続ける。
観ていて辛い🥹

終盤から徐々に犯人に近づいて行く様はハ
>>続きを読む

0

翳りゆく夏(2015年製作のドラマ)

3.8

20年前の新生児誘拐事件。
もう一度事件を洗い出そうとする記者。
真実が分かるとなんと切ない事か😿

渡部篤郎の抑えた演技が良かったです。
本当の誘拐犯は誰?誘拐された赤ちゃんの行方は?と気になって一
>>続きを読む

0

殺し屋たちの店 シーズン2(2026年製作のドラマ)

4.8

めちゃくちゃ面白い!もうどハマりですよ😆

あの日のジンマンでなるほど納得。これがS1のラストに繋がるわけね。
S2はVSバビロンが軸になって話が進む感じ。

小さな島で1人暮らしていたジアン。親しい
>>続きを読む

2

パラダイス シーズン2(2026年製作のドラマ)

4.0

面白かったです。
S1より今作の方が動きが広がったように思う。ザビエルがパラダイスの外に出たことで色んな人達や出来事に遭遇する。
特にアニーが良かった。アニーとリンクの切ない恋が良き。アニーよ、リンク
>>続きを読む

0

これは経費で落ちません!(2019年製作のドラマ)

4.2

なんとなく見始めたら面白くて一気に観てしまいました😊
多部未華子さん演じる森若さんがめちゃ良かった。同僚の伊藤沙莉さんも良かったです。お二人とも制服が似合っていてまさにOLさんっていう感じ。
部長達と
>>続きを読む

0

チェスナットマン シーズン2(2026年製作のドラマ)

3.8

面白かったです。
6話なのでサクっと観れました。やはり北欧の独特の雰囲気なので、重苦しい感じでしたね。

ストーカー被害にあっていた女性が殺され、2年前に起きた女子高生殺人事件とどう絡んでいくのか、ま
>>続きを読む

0

犯罪者(2026年製作のドラマ)

3.7

過去に原作は読んだのに内容すっかり忘れてた💦
で、見始めたらそうそうこんな内容やったと段々と思い出して来ました。

話しは暗いけど面白かったです。
大企業の闇と言いましょうか、隠蔽体質で企業を守る為な
>>続きを読む

5

エージェント・キム: リアクティべーティッド(2026年製作のドラマ)

4.0

これは毎週楽しみにして観ていたドラマ。
めちゃ面白かったです😊

娘のミンジが学校でいじめにあい主犯格のヘリに殺された感じになって(や、殺されてはいないんだけどね💦)そこから始まるキム部長の復讐劇。
>>続きを読む

2

トングン -呪いの宮-(2026年製作のドラマ)

3.9

めちゃ面白かったです。

なんかストレンジャーシングスやサイレントヒルを彷彿とさせるようでした。
蓮池に棲むもののけを退治するだけではなくて、王宮のドロドロした覇権争いも描かれていました。
王様も大概
>>続きを読む

2

ドラフトキング -BORDER LINE-(2026年製作のドラマ)

3.8

今シーズンも安心安定の面白さでした。

スカウトマン郷原を演じムロツヨシさんが良かったです。何考えてるか分からない食えない人物だけど選手の事を1番に考えてる。
鶴太郎さんが演じる監督も鬼気迫る感じで迫
>>続きを読む

0

最後列からの声(2026年製作のドラマ)

4.0

最初は才能ある学生を潰す教授の話かなと思ってたけど全然違うかった😅

学生のイガンが教授を嵌めて行く?ような感じ。
なまじ才能があるが故に教授がのめり込んで行く様も分かる。チェミンシクがめちゃ上手く演
>>続きを読む

0

素晴らしき新世界(2026年製作のドラマ)

3.7

中々ハマれずに見終わるのに時間がかかってしまった。
ん〜多分ラブコメが苦手だからかな😅

これはタイムスリップもんで割とあるストーリーやけど、主人公のシン・ソリが良くて完走できたかも。あと、ホ・ナムジ
>>続きを読む

2

ガス人間(2026年製作のドラマ)

4.0

面白かったです☺️
ガス人間の過去を知ると何とも切ない😿
んで、記者の京子の過去も可哀想すぎた。
サザンの「いとしのエリー」が涙をそそります。

ヤクザ役の竹野内豊はめちゃ胸糞できもい。全然竹野内豊に
>>続きを読む

0

銀河の一票(2026年製作のドラマ)

4.0

良かったです。毎週楽しみにしてリアタイしていたドラマ。

黒木華が良かったし野呂ちゃんがとっても良かった😊
都知事選を巡る話で政治の裏側を描いているのだけれども、思ったよりドロドロしてなかったのでスト
>>続きを読む

2

捜索者の血(2026年製作のドラマ)

3.9

ハラハラドキドキで面白かったです。
ハーラン・コーベン原作ってことで期待値も上がりましたが期待通りの面白さ😊

息子殺しの汚名を被り服役中の無実の主人公。息子が生きていると分かり脱獄を試みるわけで、、
>>続きを読む

0

労務士ノ・ムジン(2025年製作のドラマ)

3.7

面白かったです。

仕事上で理不尽な扱いを受け事故死した人達や職場でイジメを受け自死した人が無念を抱えて成仏できないでいる。その幽霊達に成仏出来るように労務士の立場から尽力するノムジン。

色んなパタ
>>続きを読む

0

伝説のキッチン・ソルジャー(2026年製作のドラマ)

4.2

めちゃ面白かったです😊

やる気のないカン・ソンジェが炊事兵になりクエストをクリアする度に成長する姿が良かったです。
料理を食べた後のリアクションが面白いし、脳内映像が素晴らしく面白い🤣

ユン兵長、
>>続きを読む

4

誰だって無価値な自分と闘っている(2026年製作のドラマ)

4.2

良かったです。なんか胸に染み入る感じでした。
セリフも詩のようで胸に刺さりました😌

ちょっとネタバレ入ります。

ドンマンは落ち着きなくせわしなくて饒舌。しかも批判や酷評、悪口。口を閉じる時がない。
>>続きを読む

2

鉄槌教師(2026年製作のドラマ)

4.1

めちゃ面白かったです。
高校でのいじめかぁ苦手だなあと思いつつ見たらめちゃスカッとするでないの😆
そこからは一気見であります。

キムムヨルがえらくカッコ良い。超絶強いのはもちろん、相手を油断させて追
>>続きを読む

4

ワンダーフールズ(2026年製作のドラマ)

3.8

前半なかなか入り込めなかったのですが、徐々に面白くなり楽しめました☺️
チャウヌ、顔ちっちゃ、ほんでイケメンで高身長で眼福でありました❣️
パク・ウンビンちゃんは変わらず可愛い。
ロビンやアジョシも良
>>続きを読む

0

リボーン ~最後のヒーロー~(2026年製作のドラマ)

3.6

毎週楽しみにしていたドラマでした。
タイムスリップ&入れ替わりと設定が面白かったです。
商店街の人達との繋がりや未来を知ってるからこその展開など面白く見れました。
ハートウォーミングな雰囲気でラストま
>>続きを読む

2

フォー・オール・マンカインド シーズン5(2026年製作のドラマ)

3.5

ん〜なんだか今作はハマれなかった💦

火星の労働者が火星に自由を〜!!とわけわからんイデオロギーを掲げて火星の人達は政府に反旗を翻す。反逆者のようになって政府と戦争する。
えっ何故こうなった❓😵‍💫
>>続きを読む

0

韓国でビルオーナーになる方法(2026年製作のドラマ)

3.3

ん〜どうなんでしょうか💦
登場人物がキムナムギルを除いて皆嫌な人達。
1ミリも共感出来なかった😥
人がたくさん死ぬし。
ハジョンウが出てたので頑張って完走した次第です。
私はフツーのサラリーマンが奮起
>>続きを読む

0

泉京香は黙らない(2026年製作のドラマ)

3.5

まあまあ面白かったです。
世界観は『岸辺露伴は動かない』を踏襲されていて良かったです。
泉京香ちゃんの空気を読まない感じも良いし服装もオシャレで可愛くてok😊

0

ブラッドハウンド シーズン 2(2026年製作のドラマ)

4.0

シーズン1を再鑑賞してからのS2へ。
面白かったのだけれども、殴り合いや乱闘場面がきつかったです。あいたた😖なシーンもてんこ盛りで気が休まらなかった。

ピがめちゃくそ胸糞で見ていて倒れるかと思うほど
>>続きを読む

0

ダークホール-愛を奪う闇-(2021年製作のドラマ)

3.2

ん〜頑張って見たのだけれど😓
もう一つ感情移入出来なかった。
イ・ジュニョクssiが出ていたから完走出来た様なものです。

0