tackknさんの映画レビュー・感想・評価

tackkn

tackkn

映画(73)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 73Marks
  • 35Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

イニョン
前世

幼馴染のソヨンとヘソン
ソヨンはトロントへ移住し離れ離れに
12年後、ソーシャルで再開するもすれ違い
また時が過ぎる
10年後、NYで再会した二人の数日の物語

様々な映画賞にノミネ
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

三宅唱監督は最高です

マイノリティに対してのわかりみ
と、その演出が素晴らしい
また、音楽も良き

夜についてのメモ
を、移動プラネタリウムで語るシーンは泣ける

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

歌の上手くなりたいヤクザと
中学校合唱部部長
の心温まるストーリー

とりあえず、普通じゃないストーリー展開なのだが、そこは野木亜紀子先生さすがです。
ラスト、紅を熱唱するサトミくんがよかった
と、ヤ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

なにを見させられていたのだろうか…

第二次世界大戦末期
特攻隊の浩一(神木隆之介)は躊躇し、特攻機が不時着する大戸島に降り立つ
そこにゴジラが現れて…
ここまではよい!!よいのだ!
が、この後戦争が
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カンヌ主演男優賞は伊達ではなかった
役所さんの存在感はすごい
日々同じ日を過ごすトイレ清掃員平山
朝は箒を履く音で目覚め、自作のトイレ清掃グッズを積んだ軽乗用車で仕事に出る
その前にコーヒーを一缶
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

杉崎花
に尽きる

恋人にプロポーズされた翌日に失踪する市子
なぜ市子は失踪しなければならなかったのか
その謎を恋人が追っていくのだか、市子には失踪しなければいけない理由があった…
理由は早々に明らか
>>続きを読む

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まずは予告で見た通りの画角でびっくり!笑
という、意欲作?でしたね。

迷える女性たちの群像劇
と思ってましたが、そういうわけでもなく。
いわゆる自分探しものでした。

しかしながら、どこかで交錯して
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

怪物だーれだ
まさにそれ。
坂元裕二の脚本に応える演出の是枝氏
と、忘れてならない坂本龍一の音楽
そして、相変わらずの子役の素晴らしい演技、と、サクラ、瑛太と役者陣が応えるこの図式
スーパーですね。
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

藤井道人が韓国映画をリメイク??
と思っていたが、これは韓国版を上回る内容(韓国版はうろ覚えだが…)
刑事でありながら犯罪者として追われつつ、死体をベースにしたヒッチコックとかコーエン兄弟とかタランテ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いかにして
エアジョーダンが生まれたのか??
いやぁ、アメリカっぽい最高な作品!!
NIKEがまだスポーツブランドとして大成功する前のストーリー

残念なのは、これがAmazon studio作品であ
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

介護が必要な老人を42人殺めた。
という、介護士の話し。
そこには、今の日本が抱える問題がこれでもか、というくらいに描かれる。

介護をする肉親の壮絶な現場
介護される側、介護する側が疲弊する現実
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

アカデミー総ナメ
でも、入りはまばら…
まぁ、そんなもんだろう。
所謂、一般的
では無い。

しかしながら、
最高のSF映画
最高のカンフー映画
そして、最高の家族映画
である。

設定を予習してるか
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

5.0

最高の一言に尽きる
ストーリー、カメラワーク、キャスト、音楽、そしてなにより
デザイン、特殊造形、特撮
まさに、庵野作品の真骨頂

71年ライダーのオマージュも多々ありもうこれはさいこうどころか
最高
>>続きを読む

デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAXにて鑑賞
ボウイはボウイであって何者でもない、
ことが本当に思い知らされた

アーカイブ映像がふんだんでかなりの傑作
だが、ちょっといろんな映像のコラージュ、ギミック、SEが多くちょっと散漫な
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

今さらながら鑑賞
原作未読


なるほど、
そういう構成演出なのかぁ。
と、思った次第。
母娘、それぞれの視点でのモノローグ
で物語が進んでいき、
湊かなえ、的
あーーー、、そういうことねぇ。
な展開
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高!!
としか表現できん!

まさかの、リョータストーリー!
と、
まさかのヤマオウ!!

なぜリョータは
ショウホクに来たのか。
そしてこの1試合に賭ける想いとは。

脚本が井上雄彦先生ということ
>>続きを読む

ファミリア(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

成島監督作品久しぶりに鑑賞

オープニングでのドローン撮影でちょいとビックリ。
こんなこともできるようになったんだ成島監督 笑

ストーリー的にはいろいろ思うところあり。
なぜ、アルジェリアのプラント
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なるほど。
大ヒットの要素満載。
that's ハリウッド。
しかしながら、世代じゃない層を取り込んだのはなぜなのだろう。
前作は観てないだろうし、
トム様は認識してるとは思うが。
Study対象です
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いや、観なきゃと思っててやっと観た。
これは傑作。

佐々木がサイコーによい。
のと、ユウジ演じる藤原季節がまたよい。

高校時代のバカ4人組の現在と過去をカットバックしながらのストーリー展開はありが
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

2.0

見なきゃ見なきゃ
と思って時間があったのでやっと観た

時間が経ってしまったからなのか、
ちょっと残念な作品でありました。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いや、なかなかの良作
※原作未読

というのも、作り手の側の
あるある〜〜
で、感情移入してしまったからなのだろうか。セリフも効いてるしちょっと泣いた。

劇中アニメのクオリティも高く
※製作が東映だ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

空想特撮映画万歳!

これはもう庵野作品
樋口真嗣ではない。

ここぞと言う時の画の使い方
ここぞと言う時の音の使い方

もう、庵野さんのものでしかない。
ただ、長澤まさみの大型化とか、よくやったな…
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

怪獣と戦わない怪獣映画。

これは、シンゴジに匹敵する新たな怪獣映画ですね。はい。笑

そして、三木聡ワールド満載。
三木聡の映画、映像作品を知らないで観られた観客は。
なんじゃこりゃ!!
という感想
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

WOWOWドラマ鑑賞済
ドラマでは語られなかった、
なぜ彼女阿川佳代は保護司になったのか?
を掘り下げる
ヒューマンドラマ
かと思いきや、
新たな保護対象者とその過去を取り巻く事件が絡み合う
サスペン
>>続きを読む

>|