たさんの映画レビュー・感想・評価 - 43ページ目

た

映画(1533)
ドラマ(1)
アニメ(0)

風に立つライオン(2015年製作の映画)

3.5

石原さとみさんってテレビのイメージだけだったので、この映画でイメージ変わりました
もっと映画に出てください!

それに真木よう子さんもいい感じです

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.5

若手女優ナンバーワンの小松菜奈さんと同じく個性的な門脇麦さんの共演を楽しめました
歌のシーンも、もちろんいいのですが、カレーのシーンが印象に残ります

小松菜奈の食事シーンは世界一だ!
私の個人的見解
>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

4.0

NHKの4K放送で見ました
オールセットで超大作なのがよくわかります

これぞハリウッド映画です
古き良き時代ですね

さいはてにて やさしい香りと待ちながら(2014年製作の映画)

3.5

コロナが終わって
石川県に行ったら 
この喫茶店に行ってみようっと

永作さん抜群ですね

追記
正月の地震、こちらの喫茶店の事を真っ先に頭にうかびました。
ご無事を心から祈ります。

ロボコン(2003年製作の映画)

3.0

みんな若い

長澤まさみさんのトラックの上の歌のシーンは
ティファニーで朝食をのヘップバーンのムーンリバーぐらい
画面に引き込まれた(私、個人の感想)

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.0

行定監督に 今を時めく俳優陣
とりあえずは見たって感じ
特にプラス評価もマイナス評価もございません

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

批判的な感想です

どちらかといえば 見ないほうがよかった

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.5

それぞれの俳優さんが演技がうまいので完成度が高い映画ですな

いい映画ですね!

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.0

大切なもの、思い出がなくなるのはつらいですね
こういう寡黙な演技は 若手俳優では佐藤健さんが一番ですね

私がボォーと見ていたからですが、
ブエノスアイレスのシーンに意味が分かりませんでした

それ以
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

4.0

山﨑賢人さんが 珍しく、くずっぷりの役もいいですし
松岡茉優さんが 健気で愛らしい感じもいいです
これからも この2人の役者としての可能性が広がりそうですね
映画としても申し分なく 十分満足させていた
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

ずっとずっとこの映画を見たと思っていたのですが
実は違う映画をこの映画と勘違いしていたようで
この年になって初めて見ました

泣きました
子供のように泣きました

次にこの映画を見るのは 私が死ぬ直前
>>続きを読む

青天の霹靂(2013年製作の映画)

2.5

柴咲コウの母の優しさに涙が出ました

が、

大泉洋さんが嫌いなので…

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.0

原作を全く知らないのですが
それなりに見れましたよ

今を時めく、いい俳優さんをたくさん使っているのですが
役のつかみ切れていなくて、使いこなせていない感はありました

蛇のひと(2010年製作の映画)

3.0

永作さんって、いいですね
私の年齢では 昔にアイドルのころのかわいい女の子のイメージと
頑張り屋さんで一生懸命仕事しているイメージがあったのですが

年齢重ねられるごとに、唯一無二のいい役者さんになら
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

3.5

タイミングが合わず
この年になって、Amazonprimeで初めて見ました

デニーロ最高ですな
私が高校生のころ、
大人になったらデニーロみたいな渋い男にになりたいと思っていましたが、
全くダメダメ
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.0

Amazonprimeで勢いで鑑賞しましたが
50歳のおっさんが見る映画ではないですね

浜辺美波さんが 可愛いのと
福原遥さんが熱演してるところ
そして、映画の展開が早すぎず、遅すぎず見やすいところ
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

3.5

私もAmazonprimeのもうすぐ見放題終了だったので見てみました

能年さんの可愛さと菅田将暉さんのキワモノ加減がおもしろいですね

100点満点ではないですが、こういう映画もいいですね

最後の
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

3.5

さすがの俳優陣です 皆さんいい感じです
特に深津絵里さんが、本当にいい
今まで私は深津さんの映画作品を見たことがなく、
TVドラマの演技しか知らなかったので、
ここまでいい俳優さんとは思っていませんで
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

呉美保監督の作品はいいですね
映像の距離感が好きです 私にあっています
俳優さん方も皆さん完璧です
スタッフさんと俳優さんの作品に対する意識の高さがありますね、ということは監督さんがいいということです
>>続きを読む

|<