づっちさんの映画レビュー・感想・評価

づっち

づっち

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

フランス予習①
フランスに行く前に見ましたが実際に行った後にレビューを書くことにしました!

全体的に独特なテンポで進んでいく感じだけど特にナレーションが好き!アメリは確かに変わってはいるかもだけど幼
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

機内鑑賞③映画館に見に行けなかったフェイブルマンズ!スピルバーグ監督がどのようにして映画に興味を持ち監督を目指したのかは気になってたので見ました🎥

まずスピルバーグ監督が一番最初に映画に興味を持った
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

4.1

機内鑑賞②そろそろ続編来てほしい!期待度が高い映画!
モータルコンバットって元がゲームで倒し方がグロ過ぎで話題になってた頃にいくつか見てたのでその技がそのまま映画に登場はアツい演出だと思う!まだまだグ
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.8

機内鑑賞①
主演俳優が豪華なので前から気になってたアムステルダム!どんどん豪華な俳優たちが出てくるのは凄い!

時代背景やサントラは好き!ストーリーに関しては特に驚くような内容がなく犯人や動機もそこま
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

あんま自分にはあってなさそうだけど気になってはいたので見たけど凄く良かった!
演技力とかを評価できるような大層な人間じゃないけどそれでもわかるエマストーンが素晴らしかった!なんとも言えない大人の体を使
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

先行上映で鑑賞!評判が良かったのと小説でも面白くなるのはここからと言われていたので期待を上げて見てきました!

まずはポール!一作目の最後からその気はしてたが激変してた!というよりかは2作目で激変して
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

鑑賞中寝てしまうことで有名なデューンだけど公開当時4dxで鑑賞したのもあってしっかり起きて見てた!だけど内容がほとんど覚えてなかったため再鑑賞!

壮大なSF作品の割にアクションが少なすぎる印象が強か
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

4.2

これ見た後はもうディズニーキャラを普通の目で見れない!笑
昔放送されてたチップとデールのアニメシリーズをメタ視点で番組として扱う設定から面白いし、映画の海賊版を上手いこと話に絡ませるてるの笑った!あと
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

キングスマンの監督でスパイ映画ってキングスマンやんと思いながら見てきたアーガイル!

ストーリーは予想外に進んでいったので見ていて面白かったけどアクションが少し印象薄いのと全体的な派手さが足りずにキン
>>続きを読む

宙を舞う(2019年製作の映画)

3.9

アメコミ映画脳なので、おっこれは飛行能力をもった少年の葛藤か?とまた裏を読み取れず見てしまった笑

周りと違っても自分が楽しく生きられるならそれが一番だと思うな!

今度からピクサーの短編はちゃんとあ
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.2

リバイバル上映にて鑑賞!末期癌を患った2人がやりたい放題暴れまくる様子が重い話なのに爽快で笑える映画だった!

何をしても死は避けられないんだからやりたいことやっちまおうってなるルディとマーチンの2人
>>続きを読む

誕生日シンドローム(2021年製作の映画)

3.9

上手い。普通にコートの中で子供3人が上手いこと入れ替わる話でどのようにオチがつくのかと思ってたら笑

もう来月から社会人なので自分もしっかり大人やっていけるのかなと心配になる時あるけど勇気づけられた👬

ループ(2020年製作の映画)

4.3

まず最初にタイトルと表紙でホラーよりなのかと勘違いしてた笑
少年と自閉症の少女のコミュニケーションのお話だった!内容から驚いたけど短編でしっかり満足させてくれる。さすがはピクサー。

作中少年が上手く
>>続きを読む

キッド・カディ: Entergalactic(2022年製作の映画)

3.9

アニメの質感がスパイダーバースと同じなのでめっちゃ綺麗だった!主人公がただ街中を自転車漕いでるだけでも絵になってた!あの質感やっぱ好き笑

この映画の音楽や文化を含めたアート性が凄く良かった!おしゃれ
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.8

全体的にホラー要素よりミステリー要素の方が高くジャンプスケア多めな感じだったのでホラー得意ではない自分にとっては見やすかった!笑

原作であるゲームはやったことないけど歌だけは全部知ってるのでエンドロ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

モービウスに続き酷評のマダムウェブ見てきた!そんな言われるほどか?となった笑

確かにヒーロー映画ではないしサスペンスの要素は薄いので全体的にどっちの要素も満たせないまま中途半端な立ち位置になってはい
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.5

ファンタビの中では戦い多くて一番好き!
ジョニデの後任マッツグリンデルバルドも嫌いじゃない!ただジョニデとは役の方向性が結構違う感じがした笑

双子の呪文とかクディッチのボールとかハリポタを意識した戦
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.2

今のところジョニデのグリンデルバルドが見れる唯一の作品…😭
ジョニデのグリンデルバルドは手に負えなそうな悪って感じが好き!ヴォルデモートの誕生前では最も凶悪でダンブルドアの激闘を繰り広げたって設定から
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

ハリポタより大人なファンタビ!公開当時はハリポタの方が好きだったけど今見ると渋めな感じが良く見えた!笑

何よりハリポタはほぼホグワーツ内で完結してるけどファンタビは魔法界の色んな側面を映し出してくれ
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.0

今回は戦闘シーンが好きなわけでもないし映画館はいいかなと思ってたけど漫画にはないオリジナル戦闘シーンがあるとのことで見てきました!

柱2人の安定感と演出が痺れました!特に漫画読んでたら絶対好きになる
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

5.0

一年前に映画館でみました!どうしても宇髄のバトルシーンをIMAXで見たくて漫画すら読んでないのに一丁前に見に行った笑

放送したものをただ繋いだだけだけど迫力あるバトルをIMAXで見れるだけで最高だっ
>>続きを読む

オリオンと暗闇(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ドリームワークス×ネトフリオリジナルは俺得でしかない!でもこれ劇場作品した方が良かったのではってくらい好みな作品でした!

色なことに対して不安を抱いてしまいその中でも暗闇に恐怖を感じているオリオンが
>>続きを読む

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

3.9

国試から解放されて映画館でみたい作品はいっぱいあるけど取り敢えずお家で明るそうな映画をチョイス!

見事に今求めた映画でした!明るくて楽しくなれた!

ジムキャリーのイエスマンに似た要素もあるけど全体
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.5

イントロから感動し衝撃のオープニングで始まる2作目。凄く面白いけどついついチャドがいたらどんな内容になっていたんだろうと考えちゃう。

主人公が不在の中で続編製作は何もかもが難しかったと思うけど、変に
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.7

久々に陛下が恋しくて見ました!
やっぱりチャドウィックボーズマン演じるティチャラ安定してるし間違いなく次世代のビック3になってただろうなぁと思うと悲しい😭

インフィニティウォー直前のMCUって冗談抜
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.7

公開ぶりに鑑賞!当時疲れてたのもあったけど唯一上映中に居眠りしてしまったマーベル映画。笑

最初自分と友達の病気を直すために現実にはありえないような治療法にも縋りたくなる姿は共感できるしモービウスのエ
>>続きを読む

ルビー・ギルマン、ティーンエイジ・クラーケン(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

去年劇場公開されなかったドリームワークスの新作!ドリームワークスということもありある程度の面白さはあるけど過去一魅力を感じなかった笑  

アリエルをぶっ倒すというひん曲がった発想はすごく好きなんだけ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム エクステンデッド・エディション(2022年製作の映画)

4.0

本編ではなく追加シーンのレビューです!

最初に歴代スパイダーマン俳優のズーム会議みたいな映像で始まるのやばい!あの3人が普通に会話してるだけでも最高🕷

追加シーンに関してはデアデビル/マットマード
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

4.2

去年日本では劇場公開されなかったブルービートルをやっと見れた!主演がコブラ会のショロマリデュエニャ時点で楽しみしていて予告編の雰囲気からさらに期待してた作品!!

ヒーロー映画はそのキャラをどこまで好
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.1

元から見る予定はなかったけど親の付き添いで見ることに!笑まさか今年の映画館納めがアーニャになるとは思わなかった…笑笑

スパイファミリーのアニメシリーズ自体全て見てる訳ではなかったけど映画は充分に楽し
>>続きを読む

ホーム・スイート・ホーム・アローン(2021年製作の映画)

3.8

今でもホームアローンが作られるのは嬉しいし、クリスマス映画としてはいいんだんだけどやはり1.2作目には及ばない笑

まさかのケビンの兄バズが警察官になって登場は嬉しかった!胸にしっかりマカリスターの文
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

5.0

2も最高に好き!ケビンが主役の2作はセットなようなもの🎅

1作目の時もだけどマカリスター家が大金持ちすぎて羨ましい笑

2作目はニューヨークの空き家で泥棒達と対峙するから1作目よりもさらに大胆に仕掛
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

5.0

レビューを出すのが遅れてしまった。。。でも年越しまでがクリスマスってことで笑
クリスマス時期に毎年見てるホームアローン!見るだけでクリスマス気分を味わえて満足してしまう傑作だと思ってる笑

難しいこと
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

4.5

めっちゃ笑えるクリスマスコメディ映画!映画の内容や雰囲気だけでなく音楽もクリスマスを感じさせてくれるので最高でした🎄

親と子供たちが入れ替わる設定が面白かった!時々混乱するけど互いの生活を経験して家
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

せっかく全作復習したので同窓会まで視聴!
まずハリポタのキャストがまた揃うのはやばいけど昔のセットやお馴染みの組み合わせで語るのは感慨深い。深過ぎる笑

そして吹き替えも当時ままで最高!声が同じなだけ
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

4.0

初めて見たけどウォンカ見た後だから余計に面白く感じた!

新作ウォンカのpure imaginationやウンパルンパの曲はこっちがオリジナルだったのは知らなかった!そして良く見るとウォンカの階段を下
>>続きを読む

>|