ToToさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

鋼の錬金術師 嘆きの丘(ミロス)の聖なる星(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何も考えずにわーアクションかっこいいなー、錬金術すげーって見てられる映画。
テレビアニメの時と作画が変わっていて違和感を感じるのもまた好きなところです。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

前半は怖い雰囲気が出てて面白かったのですが途中から怖い体験をしたら次また新しい物件に住んで〜て展開の繰り返しで飽きてしまった。
終盤にいたってはスパイダーマンのエレクトロみたいなお化けが出てくるしでも
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最後はゾンビをペットみたいな扱いになる終わり方は斬新で面白かったです笑
ゾンビ化した親友とゲームする日常とかあるんだったらバイオのラクーンシティーも吹き飛ばされずに済んだかも…?

ディープ・ブルー3(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

サメ全然出てこないサメ映画
本当に怖いのは人間なんだよって言いたかったのかなって勝手に思ってます

ディープ・ブルー2(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

1作目が良かっただけになんか物足りなく感じました。
サメの赤ちゃんがメインの敵なんじゃないかってくらい人殺してたのでちゃんとメインのサメにもっと活躍の場を与えて欲しかった

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

昔から好きなサメ映画
MEGザ・モンスターとかジョーズのような迫力はあまりないですけど個人的には舞台が少ない方が好きです
閉じ込められて1人ずつ殺されていくって言う分かりやすさで何回も見れちゃう

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

シリアスなシーンが多かったですが他の人気作品をオマージュしたようなボケや下ネタ気味な笑えるシーンもあっていつもの銀魂アニメの部分も見れた気がします。
これでアニメ最後なのか…と少し寂しい気持ちもありま
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

日本のSFものやファンタジーもの漫画の実写映画ってあまり見る気になれなかったのですがキャスティングにイザベラ役が北川景子とクローネ役が渡辺直美てところに惹かれて新年1発目に見に行って見ました。
内容は
>>続きを読む

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ドラマブレイキングバッド最終回のジェシーのその後を描いた話。
ドラマ版と違って登場人物は少なく話もすごくコンパクトにまとめられていて見やすかったですがドラマの時のようなハラハラするような展開はあまりあ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 幻のポケモン ルギア爆誕(ばくたん)(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人生で1番見まくったポケモンの映画。
ロケット団とサトシが共闘するシーンはいつ見ても感動します。
普段悪い奴が良いことするとこんなに響くんですね、、、
それと喋るポケモンが多い映画でした。