ボブさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.7

ノンフィクション映画

ジレンマ教材として使えそう
道徳的ではないけど。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.6

今の若者自分たちが見るべき映画

スマホは自分よりも自分のことを知ってるため、落とした時無くした時の危険レベルは計り知れない。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.0

1940年頃ナチスドイツがポーランドに侵攻しそこから起きた、ユダヤ人の迫害を描いた実話。

ヒトラーはユダヤ教から派生したキリスト教が多くなった時代で、キリスト教と少し違うユダヤ教を排除することによっ
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アメリカの大恐慌時代1930年頃?が舞台の映画

まだ黒人差別の名残があり、ニガーと呼ばれている場面が多く見られた

また失業したアメリカ人は3分の1もいたため失業することは人生の終わりであると言うふ
>>続きを読む

ファザーフッド(2021年製作の映画)

4.0

子供の成長とともにシングルファザーの成長と心境の変化が描かれている映画

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

フィクション映画とは思えないほどの現実味を持つ映画

冤罪で収監された主人公アンディ 
長年殺人罪で刑務所に収監されている調達屋レッド
老ぼれブルックスこの3人を中心に描かれた映画

流れとしては前半
>>続きを読む

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

4.4

自分の高校時代みたいな感じ!!

部活で成功するためには学業が大事!

アメリカではバスケットボールが盛んなため高校生の試合結果が大々的に新聞に掲載されたりすることに驚いた!!!

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.6

イギリスに植民地にされていた文化が根強く残る時代の黒人奴隷の実態を描いた作品。

北部では自由黒人として奴隷は基本的に廃止されているが南部では根強く残っており、黒人差別の法律もまだある時代。

実話に
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.6

アメリカではNFLがとっても盛んでみんな大好き!!!


日本で言う野球くらい熱いスポーツ

黒人の差別的な側面も見れてちょーアメリカって感じ

マジ卍

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.1

実際のシリア難民であったこどもが主役として役を演じているため、どこか現実味のある映画 ベイルートのスラム街が舞台

平穏に暮らしている日本国民からみて、世界の実情を知れる良い映画であった。

10歳く
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

4.4

アンジェリーナジョリー モーガンフリーマン ジェームズマカヴォイ

音楽(2019年製作の映画)

3.8

おもろいけど結局何が伝えたいのかわかんない

ビートルズ意識したシーンあった