てづかさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

インサイド(2016年製作の映画)

2.9

主人公が不死身。妊婦なのに。
主人公を襲う女の方が気の毒になってくるがやられてもやられても立ち上がる幕之内一歩のようなタフネスさをみると応援したくなってしまう。
最後の主人公のセリフが残酷で悲しくなっ
>>続きを読む

The FEAST/ザ・フィースト(2005年製作の映画)

4.3

正直、この映画大好きなんです。
怪物どうしの営みとか「これは死んポだ!!!!!!」とかクソくだらないシーンやセリフの連続で(笑)ここまでやりたい放題やられたらもうね、好きでしかないんです。
ヒロインち
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

4.2

無理矢理にでも暗闇に引きずり込んでやるという気概を感じる。
毎度毎度悪魔のデザインがチープで笑える。

サイレンス(2016年製作の映画)

4.8

めちゃめちゃ面白かった!!!!!耳が聞こえない主人公が視覚、触覚をフルに使って戦う緊張感がよい!

殺人鬼は顔出ししないほうが不気味でよかったけど、「殺す理由」を作るために顔をわざと見せるっていうのは
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.2

ジジイ強い!
あんだけされて生きてるって頑丈すぎる。
主人公たちは自業自得だけど、ジジイもなんだか気持ちが悪い思想を持っているのでどっちもどっち。アレックスは可哀想だった。

レオン(1994年製作の映画)

5.0

人生でいちばん好きすぎて、もはや何をレビューすればいいのか分からないほど好きな映画。

この映画のこと考えるだけで涙が出そうになる。

レオンとマチルダがお互いにとっての光になれたのがとても良くてふた
>>続きを読む

リトルデビル(2017年製作の映画)

4.1

ホラーコメディ。息子ちゃんカワイイ。ほっこりできる。伏線回収もしたし最後は少年漫画的展開で面白かった。

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

4.5

主人公が恐怖に立ち向かってどんどんと成長していくさまが気持ちいい!伏線回収もお見事。ベビーシッターはホットでカワイイ。
マッチョマンが意外といいやつなのが笑えました。

ヒート(1995年製作の映画)

4.9

ジジイ2人、かっこよすぎる。


個人的にこういう仕事以外は全然ダメな家庭をないがしろにするアル・パチーノは大好物です。
ロバート・デ・ニーロはカッコよすぎて惚れる。

熱い映画。

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

5.0

この映画でエドワード・ノートンを知って好きになった。

蜘蛛女(1993年製作の映画)

3.7

ゲイリーオールドマンがトコトンまでダメ男で笑えてきます。
レナオリンはエロい。

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.7

名作です。
ラストの海が色あせていて綺麗じゃないのに美しい。

ペネロピ(2006年製作の映画)

4.5

結局豚の鼻はなおるのかい!って思いますけどきっと彼は豚の鼻のままでも愛してくれたでしょう。
ジェームズ・マカヴォイがカッコイイしヒロインも可愛いです。
カラフルでおしゃれな画面作りも好きです。

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

3.3

殺し方にバリエーションがあって楽しいです。ポップコーン片手に友達と観ると良いでしょう。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

ジャベールが自分の異常性を自覚しているような節があるのが好きです

あと、断然わたしはコゼットよりエポニーヌ派です

処刑人II(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんとにこのバカ兄弟大好き。
ロッコが出てくるシーンが好き。
「男は涙を流さねえ!愚痴をこぼさねえ!男は黙ってこう言う!…君もゲイか??」

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

どうせ死ぬなら銃で撃たれて死んでもよかったのでは?と思ってしまった

ユアン・マクレガーの歌声が素晴らしい。ニコールも若くて綺麗。