てづかさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

七人の侍(1954年製作の映画)

5.0

ひたすらキクチヨがカッコイイ


追記

何年も前に見たので再度鑑賞し直しました。
全ての物語の始まりのような、結局誰がどんな物語を作っても七人の侍以上には面白くならないよねってくらい面白い映画。
>>続きを読む

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

2.7

なんか病んでたときに観にいったので映画館で号泣しちゃった思い出です。

フッテージ(2012年製作の映画)

1.9

謎は解き明かされていくのに(解き明かすというほどの謎でもない)解決策がなにも見いだせないままに最後の展開までいってしまったので何も面白くなかった。

ホラー映画がなぜ面白いのかというのは、恐怖に立ち向
>>続きを読む

スカーフェイス(1983年製作の映画)

5.0

クソクソ言ってた覚えしかないけど面白かった!!

アル・パチーノ大好き

ザ・フライ(1986年製作の映画)

4.7

意外とストーカー男が頑張っててすき

こんな姿になっても好きでいるヒロインが素晴らしい女性だと思う

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

4.2

何も考えず楽しめる!
ジーン・シモンズかっこよすぎますからね。

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

4.4

トム・クルーズ史上1番美しい顔
ブラピも真っ赤な唇で誘ってきます
ブラピがいろんな人に求愛される映画ですね
みんながブラピ好きすぎて笑えました

ラストのウェルカムトゥザジャングルを流しながらノリノリ
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

5.0

悪役の歌がガチで怖くて気持ち悪くて重厚で凄い

楽曲が素晴らしいのはもとより話もハッピーエンドに隠れたやるせなさみたいなのがあって良い。

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

5.0

あまりの話の重さ、後味の悪さからもう一回見るのは勇気がいるけどいい映画だった

さくらん(2007年製作の映画)

2.6

映像は素敵。
蜷川実花は写真とか映像はずば抜けて美しいけど監督としてはどうかなといった感じ。