はやしさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

はやし

はやし

映画(417)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.3

初めて見ました!
ゴーストバスターズといえばのあの曲が流れるたびテンション上がります。
あと内容も普通に面白かったです。
ゴーストがいちいち可愛い😍
2も楽しみ。

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

5.0

神映画です。
めちゃくちゃによかったです!
この爽快感が半端ない。
物語としての完成度が完璧です。
主人公が優秀すぎるしドラゴンという男の子の憧れがほんとにかっこよかったし可愛いかったです😍
そしてこ
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.2

美しい映画。
あっという間に世界に入り込みました。
すんごく魅力的で繊細なタッチで話が進みます。主役のアデルの心情の変化、そしてその恋人エマの放つ異彩で色の付いた表情は観ていて興奮してしまいます。
>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.8

グロいけど面白い。
そしてメカメカしさがイカしてます。

森のリトル・ギャング(2006年製作の映画)

4.0

学童で見た映画です😭
死ぬほど懐かしいです。映画って当時の記憶その時の気持ちを蘇らせてくれる本当に良いものですね。
また、今見ると森林伐採により住処を奪われた動物達のお話であり、明るく楽しくストーリー
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.0

インドの貧困問題が自国じゃ考えられない事だらけで戸惑いましたが最後にはハッピーになってよかったです。
映画として話の展開が観ていてとても面白かったです。
普通に拳銃持ってるのやっぱり怖いすね😱

ザ・コミットメンツ(1991年製作の映画)

4.2

音楽が好きな人は観ていて楽しい映画でした😊😊
出演者は全員ミュージシャンだということもあり迫力があってついつい体が動きます。
でこぼこなメンバーが演奏が始まると一つになる。同じ目標に向かって突き進む姿
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.4

微妙でした。
最初どんな話かな、どんな広げかたするのかなと楽しみに見ていましたが、しんみり終わった感じです。
ニコラスケイジって途中まで気づきませんでした笑

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.8

すごいこんな映画だったのか。
何といってもダンスシーンです。
自然と体が揺れる感覚です(一人で観てるからです)
ですが、物語自体はシリアス色強めで若者の葛藤を描くお話になっています。
だからこそこのダ
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.9

とっても不思議な作品だと思いました。
この映画だけの独特な雰囲気を感じられる主題歌もよかったです!
本を読むことは想像力と創造力を養えるし、もっともっと新たなことを知るきっかけ作りにもなるんだなぁと感
>>続きを読む

アンツ(1998年製作の映画)

3.9

ドリームワークスの記念すべき一作目です。
アリの世界。物事が皮肉めいていてるが芯を突いている。
とても勉強になる映画でしたな。

カンフー・パンダ2(2011年製作の映画)

3.7

続編としては良かったです。
回想シーンとか凝っててすごかったなー。

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

4.7

カンフー映画の王道ストーリーをパンダがやってるってのがとっても良かったです!
話もほんとに良かったなぁ。
柔よく剛を制すとはこのことか。

マダガスカル(2005年製作の映画)

3.7

ドリームワークス社特有の子ども向けにみせた本当は大人向けな話だと感じました😅
コメディタッチで話が進みますが本能との葛藤のシーンとか今見るとすごく考えてしまいますし昔とでは全く感じ方が違いましたね、、
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

4.4

くされたまごはマジで嫌いです。
プティかっこよかったですほんまに。
リズミカルにテンポよく話が進んでいくのでめちゃくちゃ楽しめました😁

シュレック フォーエバー(2010年製作の映画)

5.0

正直最高です。
シュレックの感じること、等身大の自分でいられることや悩みなど思わず考えさせられる場面も多かったです。
これまでずっとコメディ映画として笑わせてくれてありがとう😄

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観てきました!
正直言ってサメが目的で観る人からしたら少し期待外れになってしまうかもしれません。
なぜならステイサムが強すぎるからです。
メガロドン3匹<ステイサムの構図です笑
また中国人の人もかなり
>>続きを読む

シュレック2(2004年製作の映画)

4.0

ずっと幸せに見れました😄
周りからの見られかたについてが今回もテーマでしたが、やっぱり気にすることなく強く楽しくシュレックのように生きようってなりました。最高や。

シュレック(2001年製作の映画)

4.0

歌がええなー。
万人受けはしないだろうけど怪物としての生き方や見られ方に悩んだりしてるのは現代にも通じるものがあると感じました。
ひたすらに楽しい映画です!

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.2

世代では無いのですがぜーったい楽しかったろうなって思いました。曲がほんとにマッチしてると感じました🙂
小野花梨ちゃん目当てで鑑賞しましたが出ている俳優さん達が豪華すぎてただびっくりです。
映画って世代
>>続きを読む

プリテンダーズ(2021年製作の映画)

4.5

すごい映画でした。
なんていうか本当に掴めません。
映画って100人観たら100人全員違う感想を持ちます。それって普通で普遍的で当たり前の事ですが、この映画を観て一人ひとりが感じとった事を共有したいと
>>続きを読む

未知との遭遇 特別編(1980年製作の映画)

5.0

SFとしての映画の可能性。
こんな事があったらいいな。すごいな。を最大限に活かす監督、楽曲始め制作チームの本気を感じました。
この今までに明かされていない事実に挑む。
そこに考える余地があったり、進行
>>続きを読む

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

4.6

めっっっちゃ好みの映画でした。
この陰湿な雰囲気、BGM、フレディの容姿何もかもが堪らなく好きです。
話もシンプルで寝たらフレディが襲うということの繰り返しです。
何よりこの主人公ナンシーが肝っ玉でめ
>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.3

ヤクザの休暇の映画です。
たけしさんの「◯すぞ」だけで怖すぎる。
なにが怖いかって多くは語らないあの瞳の奥で訴えるなにかです。
それがとっても魅力的です。
BGMも秀逸でとても不思議な作品でした。

海底47m(2017年製作の映画)

3.9

やばいハラハラが止まらない😂
終始助けを求めている状況です