リンクリさんの映画レビュー・感想・評価

リンクリ

リンクリ

正欲(2023年製作の映画)

3.7

みんな当たり前に持ってる欲も、人と違うだけで生きづらさを感じる人がいると意識して生きたいと思います


#明日には観る前に戻ってそう

マーベルズ(2023年製作の映画)

-

キャプテン・マーベルのチート級の力と顔が好き。
最近marvelあんま見てなくてついていけない現象をワンピース現象と名付けた。
それでも私は最後までmarvelを見続けようと思います。
※冒頭30分見
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

この世界に入り込んだ時、私はそこの住人と目が合った。
そして彼は私にこう言った。
「ここへ来ては行けない。早く元の世界へ戻りなさい。」
私は今の世界に早々と戻った。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.5

time is money
ネトフリとかのドラマにしたらオモロかったかもだけど映画だと少し短く感じた

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.6

設定が秀逸。倫理的にはOUT

これジムキャリーじゃなきゃ正直人気なさそう

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.7

これが新たな旅の物語...?

魔法で壊れた街が復活するなんてドクター・ストレンジもびっくり

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.7

死後の世界華やかすぎていつでも死ねる準備できそう

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

目的にとらわれず、ただ今を大切に生きよう。
今日から私もジャズラーです

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

3.5

自分がタコに生まれていたらどうなっていたのだろう、そう思わせてくれる作品(絶対違う)
タコをSheと呼んでるのがステキ

マスク(1994年製作の映画)

3.7

「仮面をかぶって生きていくのはもうやめよう」


#ジムキャリーほんま好き

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.9

2030年ディカプリオ大好きニキの私が令和版ウルフオブウォールストリートin Japanで一世を風靡する件について

この時はまだ誰も知らない物語である。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.9

最終章なだけにエンドゲーム味があって面白い
3人の冒険・成長を最後まで見届けられて感無量です😢

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.7

やべやべ、今までの内容ちょいちょい忘れてる!と焦った僕は、急いでこれまでのあらすじを振り返った

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

なるほどね、解説読んだらそこそこ楽しめたけど一発じゃ最後分かりまへんでした

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.8

いやー、全然気づかなかった😅
サスペンスの王道って感じで良きです

ウィジャ・シャーク 霊界サメ大戦(2020年製作の映画)

-

世界一くだらないサメ映画
ニューヨーク嶋佐が「観て損はない」って言ってたから見てみた。

以下見て良かった点
・”映画がボケで視聴者がツッコミ”というある種見てる人とのコンビとして繰り広げられるパロデ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

4.0

福祉の里(地元の区民館)で死ぬほど見た
ただのヤキニクをここまで面白くできるのは天才と言わざるを得ない

ONE PIECE ワンピース “3D2Y” エースの死を越えて! ルフィ仲間との誓い(2014年製作の映画)

3.8

たった一つの事件(黒髭のインペルダウン襲撃)によって無限に強キャラエピソードが生み出せる作品=ONE PIECE

>|