リンクリさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.9

ハリーポッターのあの音楽あるじゃないですか、あれすごくワクワクしますよね

1つ質問でシリウスブラックってホームアローン3のポンコツ泥棒と同じ俳優ですか?

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.8

ハリーポッターの世界観が好きなんだなと。
全員ちょっと成長してる🤏

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.6

ファインディングするのだるいからアピアリングして🥱

海猿 ウミザル(2004年製作の映画)

4.1

実は私海猿めっちゃ好き。小さい頃親父と見てこっそり感動してました

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.1

久々に見たけど普通におもろいな
魔法使いたいからホグワーツに編入しようと思うのですが、単位繰越できないって本当ですか、?

#私をUSJに連れてって

RRR(2022年製作の映画)

-

途中寝てしまい、レビューはサブスク等で配信されて再度見た後にします。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.6

普通じゃない”天才”にしか分からない苦悩と葛藤があるんやなぁ
想像と違って悲しい気持ちになる映画だった

実話ってのがまたすごい

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.3

IMAX3Dはこの作品のためにあると言っても過言ではないくらい映像美が凄すぎて感動

上映中の3時間だけパンドラの民になれます👤

さあ、あなたも


#水より水

メメント(2000年製作の映画)

3.7

うーん、完璧には理解できなかったけど理解できたとしてもあまり刺さらないかなぁと✏️
カラーとモノクロで時系列違う&ストーリーが遡りながら展開されていくのは斬新ですごってなった

#こんな人生は嫌だ
#
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.6

控えめに言ってめちゃくちゃ良い映画。『自分にとって本当の幸せとは何か』を考えさせられる作品。
人生は”選択”の連続で日々意思決定するからこそ「後悔」は無意味。自分の中で大切にしている価値観を曲げる選択
>>続きを読む

劇場版イナズマイレブン 最強軍団オーガ襲来(2010年製作の映画)

4.3

W杯で日本が優勝してもこの作品を超える感動は得られるだろうか。(反語)
イナズマイレブンは僕達学園中サッカー部の青春です。部活中技の真似をしてどれほど怒られたことか。
思い出をありがとう、円堂守。

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

自分の余命があと10年だと、私は何をするだろうか。そう考えされられる2時間。
そんな中でも”好き”って感情はいついかなる時も色褪せない。後悔なく、今を生きよう、そう思える作品でした。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.1

名作たる所以がやっとわかりました。めっちゃ面白い💡
見終わった後、笑みがちょこっとこぼれ落ちた

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.6

ムバッペ!エムバペ!
フランスフォーエバー

#アバター
#レイボーチュリトス

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.7

どんでん返し映画の王道👑どんでん返し系が好きなら一度は見ておく作品。
ペーパーハウス見始めてからスペインの映画なかなかやりおると感心しております。
ただストーリーが王道すぎて展開が読み易く、もっと欲し
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

3.5

スクリーン映し出されてたもの、それは混沌と葛藤に苦しむ家族愛。それは微かなりにも確かな愛であった。
ただ病気で苦しむ家族系の作品は個人的に全く感情移入ができず、盛り上がりもないのでこの評価です。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「感動する 映画」と調べて一番最初に出てきたので鑑賞しました。海外のロマンス映画初鑑賞ですが、とても素敵で心が洗われるそんな感覚になりました😌
底抜けに明るくて自分の人生を変えてくれたルイと出会っても
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いわゆる胸糞、えぐいなこの映画。正直他の人のレビュー見てたからなんとなく最後の展開分かったけど、犯人のENVY(嫉妬)とミルズのWRATH(憤怒)で七つの大罪完成ってこと後から知って鳥肌やばかった。。>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

4.0

普通にめっちゃ面白いのに評価低くないですか!?!?

マトリックス(1999年製作の映画)

3.9

キアヌ・リーヴスかっこ良すぎて内容どころじゃないですわ。。。。当時のキャリーも可愛いかっこいい😍
20世紀トップクラスのSF、映像がコテってる感じがまたいいよねぇ
最後の10分くらいはまじで鳥肌立った
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.6

赤ちゃんがボスになるんじゃなくて元々ボスベビーなのね🧐
ボス(ビジネス)とベビーと組み合わせは斬新

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

ヴェノムって見た目の割に嘘つけなくて脳筋で素直だから可愛んだよなぁ〜
内容に関しては最強の敵の割に意外とサラッと終わった印象。もっと戦おう💪
今後はスパイダーマンとどう繋がるのか楽しみ

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

期待通りのheartfulな映画で心にくるものがありました😌
※ずっとコードだと思ってました。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ハリーー!!!🦋🦋

前作のインパクト強過ぎて若干慣れてる自分もいましたがそれでも十分楽しめました!

英国ならではのアメリカディス&紳士のこだわり&アダルティな要素がマジで面白い!!!

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

俺が求めてたほぼ完璧な映画🎞
久々おもろい映画に出会いました
なんでもっと早く見なかったんだろと後悔しております😢
続編も必ず見ます👀

#人の死に方に難あり