スナヘーさんの映画レビュー・感想・評価

スナヘー

スナヘー

映画(82)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.2

しっかり怖かったけどストーリーは普通。
直球ど真ん中みたいなホラーでもう少し捻りが欲しかった。
ミシンのシーンのハラハラ感と人形の禍々しさで+0.2

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

悲しい話だが観れて良かったと思える映画。

社会的弱者、差別、偏見。

ドナテロがなぜ少年を引き取ったのか、、ただただ良い人だったので、もう少しキャラを掘り下げてくれでも良かった。

優しい眼差しが印
>>続きを読む

ナイトスイム(2024年製作の映画)

3.3

話の展開の雑さとラストがイマイチだったけどキャストと水中シーンで、なんとか楽しめた感じ


あんまり怖くなかったな

リプリー(1999年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ジュードロウが死んでから一気にサスペンス。
見事なハマり役だっただけに居なくなってからは失速するかと思いきや、ハラハラ展開で目が離せなくなっていく。

敏腕探偵のところで万事休すかとおもったが、まさか
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.6

最高に面白かった。
観終わったあとの爽快感すごい。
最後までジョーダンの顔が出ないのも良かった。

いろいろ裏側が知れるのも良かったが、父親が射殺されてたのは衝撃だった。

ベンアフレックもっと好きに
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

4.1

犯人とヒロインの演技力エグかった。

長さも丁度良い。

シリーズものらしいので他も観る

女神の継承(2021年製作の映画)

3.7

ドキュメンタリー調で撮影され、リアリティがある。
すごく怖かった。
ラストがこんなにはっきりしたバッドエンドもそう無いのでは?

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

1.8

元ネタうっすら知ってたので視聴

質の悪い世にも奇妙な物語
なまじ長いのがタチ悪い

ラストが気になる一心で最後まで観れたが、ラストも微妙、、、、

姪っ子の意味深さはなんだったんだ。。

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.7

細かいツッコミ所はあったもののテンポよく最後まで観れた。
ラストも爽快で良い。

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.0

期待値が高過ぎた。
終始よくわからないまま終わってしまった。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

名作。

役所康二の役者としての成熟度をまざまざと魅せられる。

サントラが全て良い。

最後のニーナシモン、最高。

身近にいるけど自分の人生には交わらない人を描いた映画、このジャンルをもっと観てみ
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.5

名作。
120分ずっと引き込まれっぱなし。
キャストの演技が素晴らしい。

この映画を知らなかったら事件自体を知る由はなかった。

そういった意味でもみて本当に良かったと思える作品。

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.9

悲しい話。
年に何回かはこう言う映画を見た方が良い気がする。
ユダヤの男の子のリアリティが凄かった。

流浪の月(2022年製作の映画)

3.3

俳優達の演技は良かった

ストーリーは、、んー

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.9

最後まで退屈せずに観れた。
相変わらず無茶苦茶だが、前作よりストーリーはしっかりしている印象。

フュリオサの幼少期〜前作の演者、どれも素晴らしい。

ミッシング(2024年製作の映画)

3.9

同い年の娘がいる親としては辛い内容だった。

GPS待たせてるけど誘拐されたら終わりな気がする。

みんな演技上手いのだけど特に弟の演技が凄い。

あんのこと(2023年製作の映画)

3.8

救いのない映画だが、心に残る作品。
戦争や核兵器よりも、あんのような子供がいなくなる世界になって欲しいと感じた。

来る(2018年製作の映画)

3.6

面白いんだけど、、、、

詰め込みすぎ感がすごい

悪い方に足し算しすぎ、突き詰めてけばひっくり返るかと期待はしたけど最後は尻すぼみ感があって残念。

役者の演技は抜群。

この監督は不快感が溢れる空
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.7

細かいことは気にせず頭空っぽで楽しめる娯楽映画。

ありきたりかと思いきやラストが読めないのが良かった。

アンハサウェイ好きにはたまらないw
続編希望。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

最後まで緊張感が、すごい。
オチとストーリーは胸くそだけど飽きずに見られたし最後までどうなるかわからなかった。
再視聴はないけど満足度高い

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

普通に面白かったが、もう一捻り欲しいと思った。
ジムキャリーの安定感すごい。

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.7

ミアゴスの演技力がえぐい。
それだけで観る価値のある映画。

前作Xから連続して視聴。
老人パールが如何にして狂っていったかが描かれるのかなと予想していたが、割と最初から狂っていた笑

最後の長尺セリ
>>続きを読む

ノクターン(2020年製作の映画)

3.7

物語として完成度高い

カメラワークなど丁寧に作られている印象

ホラー要素は薄め、ストーリーも普通かな

姉妹2人とも演技力が高かったためプラス0.2点

X エックス(2022年製作の映画)

3.3

メッセージがわかりづらい映画だった。
老夫婦が殺人鬼になった背景が最後までピンと来ない。
映画作成チームの若者がなまじイイ奴ばかりだったのでより理不尽に感じてしまった。

作中に使われているカントリー
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.0

短くまとまっていて観やすい映画。

優しい気持ちになれる。

主人公の2人は実際の双子だろう。

仲良さそうにクレープ作ってるシーンが最高だった。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

面白かった。テンポ◎
見応えたっぷり。

伏線回収もスマート。

主人公たちの車盗んでったやつ酷い。
ダンも普通に浮気者。

ベッキーとハンターが最後まで仲良かったのがGOOD。

母の眠り(1998年製作の映画)

4.1

メリル・ストリープの最高傑作。
見たのかなり前だから見返したい。

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.9

良い映画。
カフェ経営するとき店で延々流しておきたい笑

戦火の馬(2011年製作の映画)

3.8

急な競馬ブームが来たので勢いで視聴。
期待値低いからか満足度高い。

馬めっちゃ賢い。
基本的に善人が多い。
何より映像が美しい。

スピルバーグだったのか、やはり天才ですね。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.2

母親に感情移入ができず、入り込みにくかった。
日本映画みたいなよく見たらめちゃ怖いシーンが多かった。

怖いけど詰め込みすぎてストーリーがわかりづらい印象。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.2

飛行機で鑑賞、キャスト豪華だし見せ場はちゃんと盛り上がってた。

シカ役の杏が良かった。

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.9

新感覚ホラー!

正直めっちゃ怖かった。
3部構成でとにかく緩急が上手い。

序盤の何が起こるのかわからないドキドキがすごく良かった。

最近見たホラーではダントツ。