いせいたさんの映画レビュー・感想・評価

いせいた

いせいた

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.4

常時アーニャがかわいい
映画館なので大笑いできないのが辛かった…

話はよくある感じです。
ただお互いの秘密を守りつつ共通の任務をこなしていくシナリオがよい。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

面白かった。
らんまんの続編を見てるような感覚で、「まんさん」と「すえちゃん」と勝手に心の中で呼んでしまった…

日本の状況もあってゴジラの無敵感がより一層強く出てて、最後どうやって倒すのか楽しみにみ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

MCU史上最低の興行収入を叩き出した作品。
内容も低評価が多かったみたいだけど、俺は好きだったな。
短くてテンポ良く、それぞれのキャラが引き立っててよかった。
カマラの気持ちで見ちゃうよねやっぱ。
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.0

コナン3作品目

マジでコナン知らないからよく分からなかった。

ジンってあんなにポンコツなのになんで捕まらないの?

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

たまにはこういうシンプルな映画いいよね

ゲームの小ネタをたくさん出しとけばお前ら喜ぶんだろっていう任天堂とイルミネーションの策略。その通りですはい。笑

でもゲームの設定もいい感じに映画に落とし込ん
>>続きを読む

映画 仮面ライダーギーツ 4人のエースと黒狐(2023年製作の映画)

3.0

工藤遥が可愛かった。
主題歌いいね!
作詞作曲が湘南乃風で安心した…

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

marvel’s スパイダーマンやってるからか知ってるスパイダーたくさん出てきて興奮した。

内容も良き。どのスパイダーにも大切な人を失った過去がある。その運命に抗う姿がよい。
続編あるの驚き

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

テンポ良い!話良い!
エンドゲーム後のマーベル映画で1番かもしれん…

最後みんなバラバラの道に行くのが寂しい…ドラックスとマンティスのペア好きだったからまた見たいなぁ…

スターロードはまた出てくる
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

カーン映画初登場

やっぱりアントマンは量子世界じゃなくて現実世界で物を小さくしたり大きくしたりして戦って欲しいなぁ

最後ロキの続編にも繋がってそうでワクワク

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.6

冒頭のmarvelロゴから泣かせてくる…
最後もシェリの回想で泣ける。
壮大な追悼作品だった…

ただ長くない?もうちょっと簡潔にして欲しかった感はある。

でも内容は良かったし、最後の盛り上がりも良
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.9

ソーのあのコメディな感じ久々で懐かしい気持ち。

ただ話の内容と結末がうーん…って感じだったな。
この後もソーは出てくるのだろうか

RRR(2022年製作の映画)

4.3

初インド映画
今(さら?)話題のインド映画。
3時間+インド映画っていう不安とめちゃくちゃ面白いっていう周りの評判で、どんな映画なのかめちゃ気になったので視聴。

2人のイカれた治癒力は置いといてめち
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

正直な感想は面白かった。また見たいなって思う作品だった。

変身理由とか返信の原理をリアルに描いたり、それぞれのキャラの立ち位置とかが庵野秀明節を感じた。

1号が骨折(?)で2号が助けに来るところと
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー龍騎 EPISODE FINAL(2002年製作の映画)

4.1

仮面ライダーの映画の中で1,2位を争うくらい好きかもしれない。

最後に友情とか根性で敵を倒しちゃうみたいなありがちのパターンじゃなくて、自分を犠牲にしてでも、世界を救う。そして戦死してるであろう描写
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

今までのマーベルとは違ってちょいグロで音楽はホラーチックでびっくり。

サムライミが監督するとこういう演出になるんだっていうのは置いといて、
とにかくワンダがほんとに可哀想だな…
兄妹を亡くし夫を亡く
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

とにかく長い…あと専門用語が多すぎてついていけない…

なんかアベンジャーズと関わらなそうだなって思ったけど…
セレスティアル(ティアマット?)を倒した→アリシェムを裏切った→自由になった。→アベンジ
>>続きを読む

仮⾯ライダーギーツ×リバイス MOVIEバトルロワイヤル(2022年製作の映画)

2.2

なんで龍騎が出てきたのかよくわからない。前半のバイス復活のためのストーリーもイマイチだった。
最後バイスは消えたままなのがちょい残念。まぁ木村昴が忙しいから仕方ないのか笑
バトロワ要素はうまく使ってい
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.6

まぁ面白かった。今までアベンジャーズで柔術使うヒーローいなかったから、新鮮。
ただ最初の方ぐだった印象…

新生テンリングスが今後どうなるのか期待。アイアンハートとかと関わったら熱いなぁ

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.3

家族って大事よね
これでナターシャ最後かと思うと悲しい…

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.2

あの有名なハロウィンの曲ってこの作品だったのね!

TDLのハロウィンの時期にやってるホーンテッドマンションのナイトメアビフォアクリスマスバージョンしか知らなかったから原作を視聴。
アトラクション内に
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前評判通りめちゃくちゃ面白かった。

小ネタのオンパレードでディズニーキャラだけじゃなくて、他社の作品まで広げちゃうのすごいなって思った。かなりお金かかってるんだろうなぁ

アントマンご本人登場。ワイ
>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.7

なぜかあまり見る意欲のなかった作品
意外なお話でびっくり
ピクサーらしくハラハラする内容で面白かった

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.3

俺には難しすぎた…
大人向けピクサー映画
解説見ないと理解できない…

ダグの特別な一日(2009年製作の映画)

3.4

ダグがカールおじに出会う寸前までのお話。おお!ここに繋がるのか!ってなる。前日録すき

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.1

見ようと思ってたけど見てなかった映画Part2

ほっこりする映画。おじいちゃん同士が戦ってる平和な映画。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.6

見たいなって思いつつ後回しにしてたけどついに試聴。

衛生面はまぁ置いといて、いい話だった。
料理がCGなのに、めちゃくちゃ美味しそうに見えたのすごい。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはまぁこれくらいの濃度だよねっていう感じ。想像通りかな。
ただウタの歌を全部聴いた状態で観に行ったのが正解だったなと。
この曲このタイミングで流れるんだ!とか、「トットムジカ」ってなに?って
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.0

テンポも良く飽きずに見れた。

これ子供のアンディが見て理解できたのかな?っていうのを思うくらいちょい難しい内容。
1995年から同性愛意識してるのは…とも思った。

劇場版 仮面ライダーリバイス バトルファミリア(2022年製作の映画)

3.7

面白かった。
デッドマンズ3人があの衣装着て揃った時。玉置が変身した時は熱かった。
ケインコスギのアクションは流石に迫力あって見応えがあったなぁ。

あとJO1の人が出てるせいか、若い女性がかなり見に
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.3

結論を言うと面白かった。

最初、ウルトラQで始まると思いきやシンゴジラ。ここで世界線が同じなんだろうなと察し。
ウルトラマンのデザインもそうなんだけど、個人的にネフィラス星人のデザインがすごく好きだ
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.0

ゲーム内に出てきた洋館と警察署の出来は素晴らしかった。あれはセット残してツアーとか開催して欲しいレベル。ゾンビとリッカーも原作再現忠実で良かった。
レオンはもっとカッコいいキャラであって欲しかったけど
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.1

まぁ色々仕方ないけど、終わりはしっくりこないよね。
グウェンが生きてる世界線も見てみたかった。

最後にオクトパスっぽいアームとバルチャーっぽい翼があったのは、今後出てくる予定だったのかなって思った。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.6

とりあえずグウェンがかわいい。
ピーターはもうちょっと陰キャ感強めがよかったなぁ

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.2

サム・ライミ版ラスト

闇堕ちしていくピーターと心移りが激しいMJには教官ができない。
ただただハリーが最後までいい人でよかったな

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

オープンワールドゲームのモブキャラが自我を持ち、自分達の世界を取り返すお話。

今まで考えてもなかったモブキャラについて考えさせられるし、それを映画の中でゲーム実況者らしき人たちが代弁してくれるのがい
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

4.1

毎年5月に鬼ごっこする男5人のお話。
ホークアイでお馴染みのジェレミー・レナーが30年鬼になったことない最強にピッタリでいい。
ジェレミーを鬼にするためにさまざまな計画を練って実行するけど、ことごとく
>>続きを読む

>|