たいさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

たい

たい

映画(145)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.9

興奮★★★★☆
衝撃★★★☆
感動★★★
音楽★★★☆
悪ノリ★★★★★

あまり期待せずにたまたま時間が合ったから観てみた、って感じなのだが、これは予想外に面白かった。

アクションゲームが原作な
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.8

興奮★★★
衝撃★★★★
感動★★★★
音楽★★★
架純★★★★★

被害者の抱える傷は重い。だけど、加害者もかつては被害者だった。被害者が加害者を生み、加害者が被害者を生む。そんな負の連鎖がはびこる
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.3

興奮★★★
衝撃★★★☆
感動★★☆
音楽★★☆
伏線回収★★★★★

後半、怒涛に伏線が回収されるけど、お金の流れが偶然繋がっていたことが判明するだけで、あっと驚く仕掛けが用意されているわけじゃあな
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.0

興奮★★★★
衝撃★★★☆
感動★★★☆
音楽★★★★
青春★★★★★

爽やかさとSF要素と時代劇要素を併せ持つ傑作ドタバタ青春ムービー。「時をかける少女」に汗臭さを加えた上質なB級映画といった感じ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

興奮★★★★☆
衝撃★★★★★
感動★★★★
音楽★★★★
女優★★★★★

歴代ボンドの中でも最も無骨で筋肉質で漢を感じるダニエル・クレイグのラスト作品。「最強の敵」って謳い文句のわりにいまいち無敵
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.9

興奮★★★
衝撃★★★
感動★★★★☆
音楽★★★★
柔和★★★★★

クスッと笑えて暖かくなれるドラマの続き。シロさんとケンジの関係性すこ♥お腹がすきました。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.3

興奮★★★
衝撃★★★☆
感動★★☆
音楽★★☆
藤原★★★★★

予想外の展開。なんだけど、「すげぇこのシナリオ!」って感じではなく、「あーこっちの方向いっちゃうのかあ」っていうヤツ。前半は良かった
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.7

興奮★★★
衝撃★★★☆
感動★★☆
音楽★★★★☆
同情★★★★★

グッチ家のお家騒動をスタイリッシュに。いろんな人の野心と欲望が交錯するドロドロの歴史に、人間の恐ろしさを悟った。

ドス黒い悪
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

興奮★★★★
衝撃★★★★★
感動★★★
音楽★★★★
祭感★★★★★

自業自得のストーリー展開にはお口あんぐり大草原だったが、そんなのはアメコミ世界では常識だから目をつぶるとして…ヴィラン大集合だ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.7

興奮★★★★☆
衝撃★★★☆
感動★★☆
音楽★★★★
映像★★★★

グロイ。とにかくグロイ。顔面ふっとぶわ、首ちょん切れるわ、体引き裂かれるわで、もう目を覆いたくなるような残虐シーンのオンパレード
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.3

興奮★★★★
衝撃★★★☆
感動★★★★
音楽★★★★★
映像★★★★★

歌と映像の美しさだけで感情をグラングランに揺さぶられ、後半のベルの歌唱シーンでは号泣してしまった。マスクがビショ濡れになるレ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

興奮★★★★
衝撃★★★★
感動★★★
音楽★★★★
映像★★★★

怪獣映画の最高峰。とにかくデカい奴らがガチンコの喧嘩を繰り広げる。香港のギラギラ鮮やかな100万ドルの夜景をめちゃくちゃにしながら
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.6

興奮★★★★★
衝撃★★★★★
感動★★★★
音楽★★★★☆
映像★★★★☆

延期に延期を重ねたシンエヴァを、緊急事態宣言の直前に駆け込みで見ることができた。なんてゆーかもう感無量や…。「Q」で投げ
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.8

興奮★★★★
衝撃★★★★
感動★★★★★
音楽★★★
映像★★★

病に侵された女は、自らの思いとは裏腹に、愛する人の記憶を徐々に失う。病に侵された女を支える男は、自分の記憶を失っていく女を目の当た
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.6

興奮★★★★
衝撃★★★★
感動★★★☆
音楽★★★☆
映像★★★

予告編で「全員ウソをついている」「騙し合いバトル」「衝撃のラスト15分」なんて煽りに煽られたもんだから、「どんな大きなサプライズが
>>続きを読む

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.7

興奮★★★★
衝撃★★★★☆
感動★★★★
音楽★★★
映像★★★

事件が真相に近づいていくにつれ、中井貴一扮する青柳武明の「謎に包まれた行動」が徐々に露わになってくるわけだが、その行動の理由が判明
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

興奮★★★★
衝撃★★★★☆
感動★★★★★
音楽★★★☆
映像★★★☆

殺人を犯した元ヤクザの社会復帰をテーマにしたヒューマンドラマ。主人公・三上の激情的な性格が形成された背景や、心の奥の奥に潜む
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.3

興奮★★★
衝撃★★★
感動★★★★
音楽★★★☆
映像★★★

人生のドン底期を【推し=松浦亜弥】に支えられたアイドルヲタクの、青春と成長をテーマにした自伝的物語。ハロプロに情熱を捧げた大人たちの"
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.8

興奮★★★★
衝撃★★★★
感動★★★★☆
音楽★★★
映像★★★☆

原作小説は読まず、予告編程度しか前情報を入れなかったため、サイコもののミステリー?などと安易な想像を働かせていたが、もっとテーマ
>>続きを読む

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

3.0

興奮★★★
衝撃★★★★
感動★★★
音楽★★☆
映像★★☆

ゲラゲラ笑えるコメディ映画を予想していたのだけれど、蓋を開けてみたらとんでもなく恐ろしいホラー映画だったΣ(゚∀゚ノ)ノヒャー。夫婦同士
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

興奮★★★★
衝撃★★★
感動★★★★☆
音楽★★★★☆
映像★★★☆

「うわ〜、自分にもこんなことあったわ〜」っていう、誰しもが経験しうる恋の始まりから終わりまでを、麦と絹の5年間とともにリアルに
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

興奮★★★☆
衝撃★★★★☆
感動★★★
音楽★★★★★
映像★★★★

冒頭の渋滞シーンからそのスケールに圧倒され、世界観に引き込まれた。原色を効果的に配置したカラフルな映像とポップな楽曲の数々、そ
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.6

興奮★★★★
衝撃★★★
感動★★★☆
音楽★★★☆
映像★★★★

世界の全員がそれぞれ欲望を叶えたら…そりゃあ秩序は乱れ、とんでもなくカオスで恐ろしい世になるだろう。それを操る人物がいたら…うん、
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.7

興奮★★★★
衝撃★★☆
感動★★★
音楽★★★★★
映像★★★★

とにかく明るくキラキラした映画が見たくって、新年一発目にこの作品をチョイス。はじめて「配信限定」なる新手のメディアに手を出してみた
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.3

興奮★★★★☆
衝撃★★★☆
感動★★★★☆
音楽★★★★
映像★★★★★

絵本の映像化ということで、子供向けの映画なのかな?なんて心配していたが、作品から放たれるメッセージはむしろ【常識】や【世間
>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

3.7

興奮★★★★
衝撃★★★☆
感動★★★★
音楽★★★☆
映像★★★☆

激動の幕末から明治初期を志高く駆け抜け、近代日本経済の基礎を構築した「五代友厚」の人生を描いた物語。若くして将来の先の先まで見通
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.7

興奮★★★★
衝撃★★★☆
感動★★★★☆
音楽★★★☆
映像★★★

のび太って、大人になってもぐうたらで甘ったれでズル賢くって、「何こいつ、クズじゃん」ってずっとイラッとしてた(笑)

にも関わら
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.1

興奮★★★★
衝撃★★★★★
感動★★★★★
音楽★★★☆
映像★★★

こんなにも美しい親子愛がかつてあっただろうか。「親子の絆」の究極のかたちを目のあたりにしたボクは、流れる涙を止めることができな
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

2.6

興奮★★☆
衝撃★★☆
感動★★☆
音楽★★☆
映像★★★

「安楽死は善か悪か」的な重たいテーマを扱っているかと思いきや、単に快楽殺人者とのバトルがメインの退屈映画。謎解き要素がほとんどなく、シナリ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

興奮
衝撃
感動
音楽
映像

昼間からベロベロ酔っ払いモードで謎に鑑賞。ただでさえ難解と言われている映画であるにもかかわらず、酩酊状態で見たらもうね、ホント意味不明すぎてワロタ。なんだったら最初の3
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

興奮★★★☆
衝撃★★★★
感動★★★
音楽★★★
映像★★★★

こんなに有名な推理小説であるにもかかわらず、全く犯人を知らずに鑑賞。とりあえず、ナイル殺人事件の事前予習的に。

あ〜なるほど、こう
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

興奮★★★★☆
衝撃★★★★☆
感動★★★★
音楽★★★
映像★★★

日本犯罪史上、前代未聞かつ稀代なる劇場型未解決事件「グリコ森永事件」を題材にしたミステリー。

限られた情報や記憶の【点】が、数
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

興奮★★★★☆
衝撃★★★★
感動★★★★☆
音楽★★★☆
映像★★★★☆

流行りに乗り遅れまい…というか、若者との話題共有という不純な目的のため鑑賞🤔。漫画は単行本3巻まで、アニメは那田蜘蛛山編の
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.7

興奮★★★☆
衝撃★★★★
感動★★★★
音楽★★★☆
映像★★★☆

愛する息子は、殺人犯か、被害者か。

殺人犯であっても生きててほしいと願う母。殺人犯であるはずがないと信じる父。しかし、被害者と
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.8

興奮★★★
衝撃★★★☆
感動★★★★☆
音楽★★★★☆
映像★★★☆

親・兄弟と一つ屋根の下で過ごしていたあの頃。当り前でありふれた家族団欒の時間。当時は全く考えもしなかったけれど、あれが実は物凄
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.7

興奮★★★
衝撃★★★
感動★★★★☆
音楽★★★★☆
映像★★★☆

心が弱っているのか、一人映画館でボロボロ泣いてしまった。こんなにも一人の人間を思い続けられる人生って素敵すぎるだろ…と純粋に。
>>続きを読む