MOUNTAINさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

MOUNTAIN

MOUNTAIN

映画(185)
ドラマ(0)
アニメ(3)

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.0

前作が良かっただけにザンネン

これならバイオでいい気がする
あと、ホテルだったせいか音声が小さく感じた

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.5

見終わって評価低くてびっくりしたw

たしかに先は読めるし、伸ばそうとしてるのはわかるけどほとんどの評価低い人は前作がどうのこうの言ってるけど

前作も面白かった記憶あるけど、内容うる覚えでこれはこれ
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

カイジ×生徒会×賭ケグルイ
的な感じでした。



全く期待してなかっ多分漫画も前意識も何も無かったので余計楽しめました

どろろ(2007年製作の映画)

3.8

万人受けはしないだろうけど

自分はアニメも含めて結構好き
映画よりはアニメの方が面白いけど

柴咲コウさんがヤンチャなキャラで可愛い
アクションもそれなり

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.0

予告と内容は面白かった。
冴えないコンビニ定員が本当は最強でした的な


ホームセンターの日本にでもあるような物で倒すシーンは自分もホームセンターでバイトをしているので楽しめたけどYouTubeにその
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

仲間と思ってた人達が敵側とわかった瞬間の絶望感がこの映画独自の感覚で好きやった。

最初は何となく人身売買系かな?と、思いつつ見てたら近未来すぎた(笑)


でも、近い将来こんな世界が来てもおかしくな
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

ほとんどの方には分からりずらいかもしれませんが
ピエロがお前を嘲笑う】
という作品の
マジック&メンタリズムverという感じです

何者(2016年製作の映画)

-

まだ、見てないけど
YouTubeのオススメで予告が出てきたけど

コメント欄
「就活の景気づけに見たら鬱になった」
「就活中に見たら病んでたかもしれない」
「就活後に見るのをおすすめします」


Y
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まず、これを見る前に彼女にしょうもない事で
キレられてさよならって言われた後にインスタLINEほぼブロックされて落ち込んで

表紙的に吉岡里帆さんかと思ったら韓国の方。


最終的には【オーロラの彼方
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

オーガスタスという子どもの歌を友達が似たような体型の子に替え歌で歌ってたのが印象に残ってる

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんていうか、もう凄い
題名的にはB級感満載だけどストーリーは
色々と考えされられるところがあって面白かった



人を食べるモンスターの姉妹
いじめられっこ
いじめっ子
最悪な教師

このストーリー
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アニメの10近辺で涙腺崩壊して

この回でも崩壊はしませんでしたが感動しました


本当にこのアニメは登場人物優しい人ばかりで
幸せな気持ちになります。



まだ劇場版を見れてないので早く見たいと思
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

友達に薦められて見ました。


友達が「とても胸糞悪くて後味悪い、冷たい熱帯魚とか比にならん」って言っていたので覚悟して
視聴していたのですが


期待値していたよりもそこまでではなかったです
殺人鬼
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.8

ホラーとかスリラー、お化けとかより圧倒的に
人間の方が怖いという事を改めて知る事が出来る

その上視覚障害の方を主人公としてモチーフにしてるから主人公の立場になって見てると映画の中で一番怖い


原作
>>続きを読む

スターシップ・トゥルーパーズ2(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

だんだん内容が薄くなって行くけど
この回はめっちゃエロかったし、敵が個性的だから普通におもしろい

スターシップ・トゥルーパーズ(1997年製作の映画)

3.8

グロいしエロいけどこのシリーズはストーリーがB級なのに永久に記憶に残る


虫が苦手な人はNGかもしれないけど

モンスターハンター(2019年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

友達に誘われて行きました

知ってるモンスターが出るとテンションあがるけど知らないモンスターが出た時は無。



バイオの制作会社が作ってるわりにストーリーがしょうもない。

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.8

ダークファンタジー。

子ども向けではないし、理解ができないのではないかな?って思う

ダークファンタジー好きなので楽しめました


この映画を見たあとに考察は見た方がいい

マスク2(2005年製作の映画)

3.8

何か悲しいことがあった時とかに
これを見ても笑えると思います


1の記憶はほぼないです。


赤ちゃんが可愛い(笑)
「おふくろぉ。」とか

テケテケ(2009年製作の映画)

3.5

小学校の頃友達と見た


腕で浮き上がる瞬間の「ネチョ」って
感じの音がキモくて好き。

あと、早すぎて焦る

クローズZERO(2007年製作の映画)

3.7

中学くらいの時に見た記憶がある。
友達が影響受けすぎて不良寄りな人間になってしまって若干引いた(笑)


これで高校生設定はやばいw

確かに小栗旬とか綾野剛とか皆かっこよかったけど(笑)

キャリー(2013年製作の映画)

3.5

怖いとかでなはない。
R指定のあるスカッとジャパン

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

1.4

まったくこわくなかった
ホームビデオ系のリアルなのが好きな人は楽しめると思うけど自分には合いませんでしま

リアル・スティール(2011年製作の映画)

3.9

ロボット系はあまり好きではないですが
この話は楽しめました

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

この映画の最後にケンジが歌う
ボブレノンが最高に好き

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.8

もうなんか世界観と言い仲の良かった
少年達が大人になって悪に立ち向かう敵なのめっち好き

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.9

人生ゲームの内容が実際に起こるって話だけどめっちゃ面白かった

2作目は見る気は無い。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.6

ストーリーとか天国のボタンくらいしか覚えてないけど

「あなたがいれば地獄も天国、あなたがいない天国は地獄」って言う歌詞が普通に好きやった
「地獄のことはみんな知ってるのに
天国のことは誰も知らない」
>>続きを読む