MOUNTAINさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

MOUNTAIN

MOUNTAIN

映画(185)
ドラマ(0)
アニメ(3)

蛇にピアス(2008年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

内容は中学校の時に見たから覚えてないけど



友達と家でこっそり吉高由里子さんのヌードシーンだけ見てたらちょうど親が帰ってきて、その時野球少年だったから
「優勝したら何回でも見ていいから今は見るな」
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

スプラッター&コメディ

たまたまが重なりまくって殺人犯と勘違いされる話


勝手にジェイソンって感じ(笑)
普通に面白かったけど冤罪ってこうやっておこるんかなって思えた

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

自分がIT系の学校に通ってるけど
数学が全く出来ないから数学が解ける天才少女の話で何か得られることはないかと思って見てみたら


感動しました

ソウ(2004年製作の映画)

3.5

謎解きでは頭を使うけど
この映画では体を使うという印象


おもしろSAWだったんで借りてみたら
面白かった(笑)

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

最後にしては過去のキャラほぼ出ないし

ウェスカーもゴキブリのような死因で

日本であれほど持ち上げられたローラも
一瞬


これが最後だとは思いたくない

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.8

この回の砂漠でのアクションシーンは
本当にかっこよかった

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.8

当時中学生で金曜ロードショーか何かで親が2人ともバレーか何かでいなくて
たまたまビクビクしながら見てたけど


恐怖心よりかっこいいって気持ちの方が強かったから続きも見てのめり込んでいった

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

4.0

ファイナルディスティネーションの最新作。
ここに行くまでに何個かあるけど内容は全部一緒なので省略w




とうとうグロすぎてR18(笑)


続編を楽しみにしてます

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

このシリーズは死ぬ直前に正夢を見て友達と一緒に死を回避したけれどその時に死ぬ予定だった順番に別の形で死んでいく。って単純な話だけど


死に方がリアルでグロいw


次どうやって死ぬん?ってどんどん気
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.3

ホラー映画ではトップ5か3に入るくらい好きな英語です



劇中で出てくる家族の妹が可愛いって
お笑い芸人の有田さんが言ってたけどその通りでしたw


いい意味でハラハラとイライラが止まりません

ミザリー(1990年製作の映画)

4.0

度々(頑張れ!今や!)ってなるw



幽霊とかでないけど内側から来る恐怖心

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

AIを導入したチャッキーって感じだけど

自分には少し合わなかったな。


顔もキモいし、猫殺すし。

チャイルド・プレイ/チャッキーの種(2004年製作の映画)

4.0

確実にコメディだけどそんな事どうでもいいくらいチャッキーのキャラが好きw

チャイルド・プレイ3(1991年製作の映画)

3.5

ここまで来るとトムとジェリー的な
チャッキーとアンディーに改名した方がいいレベルでホラーではないw
(いい意味で

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.5

子どもの頃家に友達が来てこの映画を
一緒に見た事があるんだけど


実寸大の洋風な子どもの人形が家にあったから友達の枕元に置いてたらビックリしすぎて最高におもしろかった(笑)




もはや映画の感想
>>続きを読む

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

3.8

松山ケンイチが予想以上に合いすぎて
面白かった(笑)


B級こえてC級映画って感じだけど
絶対に他人の前で歌えないような歌とか行動をのび太のような性格の人間がひとたびメイクをしてクラウザーに変わると
>>続きを読む

テラビシアにかける橋(2007年製作の映画)

4.0

いじめられてた子どもが転校してきた美少女と仲良くなって好きになっていく

っていう内容だったけど

最後になるにつれて涙が出てきました

スパイダーウィックの謎(2008年製作の映画)

4.3

子どもの頃めっちゃハマってました

世界観がジャストミートでした

ファニーゲーム U.S.A.(2007年製作の映画)

3.5

世の中の犯罪に理不尽という言葉は存在しない!
そういうことがよく分かる映画です




(あぁ...アンパンマンねどうせ水かけられてピンチなって殴って終わりやろ?)って人や

(悟空か...どうせ勝つ
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

自分は何故か映像や表現のほとんどが美しく感じてしまいました

内容は胸糞なシーンもありますが、現代を風刺しているようにも見えす

告白(2010年製作の映画)

3.8

少年法について考えさせられる映画です


日本の少年院に入って出たあとの少年院出院者の再犯率について見ると,男子は38.1%,女子は28.3%となっている。そうです

最後のセリフは個人的に見所です

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

1は過去で次は未来
いろいろと進化しすぎw

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

どんな時代に見ても色褪せない映画だと思います

McFlyが最後のシーンで引いた
ジョニーBグッドは好きすぎて一時期
携帯の着信音にしてました(笑)

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.7

タイムスリップ系の恋愛映画は何度か
見たことありますが、新しいタイプの
恋愛映画で新鮮でした。


彼女役の女性が中村アンさんや池田エライザさんに似て見える時がありましたw


とても楽しめました!

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

幸せな気分になれる。
そんな映画でした

登場人物一人一人の気持ちになって考えるとこの人優しいな。
って人がほぼ全員いて感動します

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.6

今の人にも負けないくらい
オードリーヘップバーンが美しかった

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.5

バイトや学校で頭が悪く周りの人の足でまといになって本当にメンタル的にも
きつく誰にも相談できずに病んでしまいそうでしたが

この映画を通して少し気持ちが楽になりました


白黒というハンデを抱えながら
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.5

ユダヤ人を救うために人生を捧げた1人の男性の話です。


白黒にも関わらず目を背けたくなるようなシーンがたくさんありますが、これが戦争なのだと突き付けられているようでした。




この映画に度々出て
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

彼女や彼氏と別れて落ち込んでいる方にオススメです。
あの時本当に別れてしまってよかったんだろうか?】と悩んでいると言う人も1度視聴してみてはいかがでしょうか。



主人公の最後の決断には目頭が熱くな
>>続きを読む