映画侍さんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.7

ジグソウの後にすぐ鑑賞。
道中はItの方が面白かったけど、終わったあとにうわ、凄かった!となるのはジグソウ。

リメイクだけど前のとはかなり違う。
でもどっちもよかった。ペニーワイズの登場がいちいちか
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

4.1

ストーリーが素晴らしい。グロシーンは少なめ。なぜ最後にあのセリフを言わせなかったのか...

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.6

トム・クルーズかっこいい
展開が面白く、これが実話!?となった

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

普通に面白かった。
でもソーはハンマーがなかったらあんなに弱いのか...

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.1

サスペンスとして普通に楽しめた。
途中で犯人が分かってしまったけどそれでも面白かった。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.9

ビクターの人柄にみんなが惹かれてく。

女がクソすぎた

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.5

最後らへんのバトルは本当に鳥肌が立った。

でも疲れてたせいもあって途中で寝てしまった...アクション映画見ると眠くなる体質を治したい

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

3.4

北朝鮮のミサイルなど核が問題になっている今だからこそ見て欲しい作品。絶対今の時期に見た方がいい。

ピーターセラーズという人が1人3役を演じていたと後で調べて知り、ビックリした。

大きな盛り上がりも
>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい映画だった。
モノクロでここまで面白い映画は初めて。

情婦というタイトルとパッケージで敬遠する人も多いだろう。実際自分もそうだった。しかし、この映画は家族の前で見れるほどラブシーンが全くな
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.2

エドワード・ノートンの演技が光りまくってた作品。デビュー作がこれとか天才すぎる。

最後のロイのにやけづらといったら...

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

凄い映画だった。精神的な怖さがある。

役者さんたちの演技やカメラワークが目を引く。キューブリック監督の妥協を許さない姿勢がここまでの狂気を生み出したのだと思う。

詩的な映画であり、バイオレンスを好
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.7

キングコングがイケメンだった。
テンポがとても良く、あっという間だった

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.2

「衝撃」という他に何も言えない。キャッチフレーズ「言葉で世界をぶっ壊す」は本当にそのとおり。

まず前半が音楽ドラマ。ほとんどが音楽と言っても過言ではない。しかし後半では人間ドラマに早変わりする。音楽
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

2.9

終わり方をもっとよく出来たはず...
旦那さんも実は組織の人間で最後はニキータを撃つとか色々あったのでは?

レオンのモデルであるヴィクトルってこんな感じだったんだ

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.2

絶賛されているが自分には合わなかった...

悪い点がたくさん書けてしまう
・子供すぎ、自己中心すぎる主人公

・スパイダーマンだからもっとスマートに戦うところを見せて欲しかった

・サムライミ版、ア
>>続きを読む

ワナオトコ(2009年製作の映画)

4.2

YouTubeを漁ったら見つけたので鑑賞。
ずっと見たい作品だったので見れてよかった!

これは本当に凄かった...
ドントブリーズとSAWを合わせた感じ。
他の人のレビューに「ドントブリーズの完全上
>>続きを読む