三浦岳文さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

三浦岳文

三浦岳文

映画(174)
ドラマ(0)
アニメ(0)

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.3

東野圭吾ってかんじ!
いい映画だな〜

最近邦画ばっか見てんな

GO(2001年製作の映画)

4.2

窪塚かっこよすぎやろ!
とりあえずあのオーラを纏いたい。
まずは喋り方真似するところからですね

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ばっか良かった!
ぐわーってなって、永遠に余韻感じられる系映画。
最後のシーンめっちゃ好き、ぶわーってかんじ。

とりあえず、結婚は勢いにまかせてしないとできねーな

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

-

めっちゃ胸糞。
いろいろ込められてて、こんなん点数とかつけれないでしょ。
LGBTとかへの理解を深めようとしてるのって、ほんと最近になってからなんだろーなと思った。

望み(2020年製作の映画)

-

こーゆー作品って、監督はどういう意図で作っているのか気になる。あまりにいいことなすぎてきつい。

マスコミ関係の人はこの映画見ない方がいいだろーなー、どーやってもマスコミに腹が立つよーに描かれてる

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

よかった!
色々考えさせられますね。
小さい頃にちゃんと愛情をもらうことは、人間にとって欠かせないんだろーなと思った。

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

4.0

なんかよくわかんないけど引き込まれた。
今の映画って洗練されてんだなーって思った。

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やっと見終わったって感じ
最後スッキリさせてくれるのかと思ったら全然させてくれなかった。
なんで昔これ有名だったの笑

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.0

とりあえず次みないとなんとも言えない!
理解できてるようなできてないような。けどそんなもんでいいんだよね多分

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

-

過去記録

トムクルーズひたすらかっこいいけど、内容あんま入ってこなかった。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

-

過去記録

大きい音って単純に怖いよね。
怖すぎて途中でイヤホンしてた
こーゆー系はもう見ないと心に決めた

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

-

これがおもしろかったせいで、他の三谷作品をけっこー見たが、いつもあんまりだった。
記憶にございませんとこれだけだな、面白かったのは
三谷ファンにはごめんなさい

清須会議(2013年製作の映画)

-

これ見て、三谷映画はしばらく見ないことを決めた笑

サンブンノイチ(2013年製作の映画)

-

こーたの家で見た。
藤原竜也出てんのに、B級映画臭すごかった

マレフィセント2(2019年製作の映画)

-

迫力あった。
ディズニーってしっかりまとめてくるよね

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

-

ブラピかっけーけどむずい。
むずさにとまどってあまり入りこめず

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

-

下ネタの量が多い。笑
家族と見るべきではなかった
ただけっこー面白かった!コメディ映画としてはけっこー上位

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

マトリックスの2作目観るつもりが、SFの気分ではなくこっちを見てしまった。
これはめちゃめちゃいい映画、ほっこりする。

ちょいちょい実話と違うとこあったみたいだけど、そんなの関係ないよね、いい映画だ
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.1

ザ・SFって感じ
ところどころ、ん?ってなるポイントはあるけど、そんなん気にしてたらダメだよね。
次を早く見たい!

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.1

こーゆー系けっこう好き。オデッセイとかを思い出す。
けどあれよりも人間ドラマ的なのがこれには詰まってた。最後のシーンの解釈むずかった

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

モーガンフリーマン出てたらそりゃあ間違いないよね。
死生観について考えさせられた。
けど金があったからこそあーゆーことができたんだよなと思ってしまった。
最後のシーンめっちゃいい

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.0

西野すごい!
オリラジの藤森すぐわかった笑
期待してた面白さちょーどくらいだった。
やっぱけどアニメーションはあんま好みじゃないかな

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

4.1

地上波でやってたからいちおー観た。
ダイハードみたいな感じだった。
ハラハラしてちょっと疲れるけど、なんも考えないで観れていいね。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.1

コメディかと思ったら最後の方コメディじゃなかった。
ヒトラーの自己肯定感えげつないんだろーなと思った。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.3

ラスト20分くらいずっとジーンとくる感じだった。
これもやっぱ名作と言われるだけありますね。
あと流れてる音楽良すぎなんじゃないの。なんかあれで余計ジーンときてる感じした。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.1

特になんか大きいことが起こるわけじゃないけど、見終わったあとはなんかいい感じ。
エモいって言葉がぴったりな感じ
これ観てエンディングの曲ダウンロードしない人いないんじゃないの

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

観てるとどんどん引き込まれていった。
名作ってこういうことかって感じの作品。
途中ジェニーどっかで死んじゃうんじゃないかと思って勝手にヒヤヒヤしてた。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

投稿するの忘れてた。
前作の方がスッキリ感あってよかった。
広瀬すずにちょっと似てるね、コックリ役の子

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.8

悪くなかったけどもうドラえもんの映画は見ないかな

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.2

おもろい!
アクションがメインだけどそれだけじゃない。なんか監督のいろんなメッセージ性もあったと思う。設定がいいね