カエル君さんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

カエル君

カエル君

映画(1039)
ドラマ(1)
アニメ(0)

スノーデン(2016年製作の映画)

3.7

実話と言うのが凄い!
今、見ると揉み消され、うやむやになってしまったようで更に怖い。

つみきのいえ(2008年製作の映画)

4.0

セリフが無くても短くても想いは伝わるね。
素晴らしい‼︎

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

3.7

戦闘シーンは迫力があった‼︎
主人公が守る理由がもう少し描かれていると、更に重みが出るかも。

ダンケルク(2017年製作の映画)

2.5

物語に抑揚が無くて、でも実際の戦争はこうやって淡々と進むのかも…。

テイク・シェルター(2011年製作の映画)

3.5

理解されない苦しみ。
自分自身が信じられなくなる感覚って怖い

ババドック 暗闇の魔物(2014年製作の映画)

3.5

母親の苦悩や狂気の演出が見事。
親子の演技も素晴らしい‼︎

ATM(2012年製作の映画)

3.2

大きな計画の中に、たまたま入り込んでしまった主人公。
謎の男の存在も不気味…。
エンドロール迄、きちんと見ましょう。

ディヴァイド(2011年製作の映画)

3.2

物語の中で沢山の謎があるけど、結局わからず…。
緊張感や狂気が伝わってくるので残念。

マッド・ナース(2013年製作の映画)

3.0

ミステリーかサイコパスかお色気か…。
詰め込み過ぎて滅茶苦茶。

劔岳 点の記(2008年製作の映画)

3.3

淡々と進むストーリー。
感動も淡々と膨れ上がります。

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

3.2

お金持ちの遊び
こんなシチュエーション、あるのかな?

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.7

スタイリッシュでクール‼︎
ハラハラドキドキ
最後に種明しもしっかりしてくれます。

レギオン(2010年製作の映画)

2.2

堕天使?
可愛い天使では無いし、銃器使うのも違和感…。

バーバリアン怪奇映画特殊音響効果製作所(2012年製作の映画)

2.6

映画好きな人が作った映画。
今も特殊効果音は同じ様に作ってるのかな?

死霊館(2013年製作の映画)

3.6

ホラーなんだけど家族の絆をしっかり伝える、演出。
怖いだけじゃ無い。

半落ち(2003年製作の映画)

3.5

切なくなる。
やり切れない中にも一つの希望が。。。