係長心得さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 係長心得さんの鑑賞したドラマ
係長心得

係長心得

映画(376)
ドラマ(21)
アニメ(0)

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.6

演者の魅力、ユーモア溢れる小気味の良い会話、軽井沢という絵🖼️になるロケーション、サスペンス要素のあるスリリングな脚本。

大人の青春。

この4人がお互いの嘘を許してあげられるところが、とっても素敵
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.1

ウェルメイド👏👏👏

バカリズム脚本、冴えまくっていますね😂
このテンポとセリフ量はこれだけの実力派俳優を集めないとムリですね😅

相変わらず会話が面白い

「脱プリの節プリ」🤣🤣🤣

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.8

ウェルメイドな完璧な脚本。

一話一話を丁寧に積み重ねていく物語で、全てのシーンが伏線になっているので、基本倍速視聴不可❌です😅。

タイパとか言って、観ないのはもったいない豊かな時間。

いつまでも
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.7

癒し系お仕事ドラマ。

自閉症の天才弁護士ウ・ヨンウを演じるパク・ウンビンが素晴らしいです
リアリティーがあるのかどうかは別として、演技に説得力がありました。

仕草と表情の可愛らしさが半端ない💗
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.4

画面から臭いが届きそうなくらい、むさ苦しく、時にお下劣な映像のオンパレードで、途中で止めようかと思いつつ1話を完走。

2話を観出したら、もう止まりません。

肉弾戦‼️

相撲、格闘技経験者を中心と
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.6

鑑賞記録。

4月の土日に2週かけて一気見しました。
目を背けたくなるようなコテドライヤーによる苛烈なイジメ。毒親によるネグレクト。暗黒の十代。

一転して、華麗なる復讐劇の開幕と思いきや、毒親再登場
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.5

鑑賞記録。

4月の土日に2週かけて一気見しました。
目を背けたくなるようなコテドライヤーによる苛烈なイジメ。毒親によるネグレクト。暗黒の十代。

一転して、華麗なる復讐劇の開幕と思いきや、毒親再登場
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.8

坂本裕二脚本、松たか子主演の「スイッチ」の流れで鑑賞。

あまりの面白さに連休中に一気に観てしまいました。

みんなが大好き器の大きい大豆田とわ子を取り巻く愉快な仲間たち。

わちゃわちゃしたこの世界
>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.2

大人のラブコメ。

阿部サダヲと松たか子ほ軽妙な台詞の応酬が素晴らしい。

犯人、恋人、被害者、加害者・・・

短い時間に凝縮された物語に色々なスイッチが詰まった坂本裕二の脚本が見事。

何ゴレン😁
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

お待たせし過ぎないタイミングで、超豪華リリース!ナイスでした!

シーズン1から頂点に登り詰める話だったのに対して、シーズン2は頂点から転げ落ちる話。

必然的にあのバブル絶頂期とリンクした
ハイテン
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.5

スタートアップ企業が、インキュベーションセンターで成長し投資を募りながら、成長を目指す青春物語。

食はず嫌いで韓流初挑戦ですが、第1話でどハマりしました。3週間で完走。

自分のやりたい事と最高の仲
>>続きを読む

0

神様のカルテ(2021年製作のドラマ)

5.0

初回こそ福士蒼汰演じるイケメンすぎる一止に違和感を覚えたものの、慣れるとなかなか味わい深いです。

限られた時間内で、原作の一番大事な部分を一滴も漏らさず掬い取っているところに脚本家、監督、スポンサー
>>続きを読む

2

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.6

第一印象は、アダルト版「カメラを止めるな!」って感じです。

チームで一つの作品を作り上げる楽しさが画面全体から伝わって来る感じが最高‼️

そして、村西監督が憑依したとしか思えない山田孝之の名調子。
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

4.5

すっかり、レビューを書くのを忘れていました。
(全話鑑賞済み)

ホワイトウォーカーとの決戦に向かって、戦力を結集させるシーズン。

遂に、デナーリスとジョン・スノウが合流!

一方で孤立していくサー
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.5

史上最強のドラマ!

結論も納得!

しかーし、もっと丁寧に描いて欲しかったところも多々ある。

サーセイ、デナーリスのフィナーレへの展開はもっと、丁寧に描かれてしかるべき!

ホワイトウォーカーもも
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第六章: 冬の狂風(2016年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・スノウもアリア・スタークもついに無双変化!

普通の人間で生き残るは、悪知恵に長けた我らがサーセイ様!マージョリーはずる賢く成り切れなくって、残念。

胸糞キャララムジーの最期はスッキリ。
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第五章: 竜との舞踏(2015年製作のドラマ)

4.7

激しかったシーズン4から、ややはペースダウンかと思いきや、エピソード8から急加速。相変わらずの非情かつ胸糞悪い展開満載!ラストの5分!何してくれるの?!このドラマ。正義はどこに?

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第四章:戦乱の嵐-後編-(2014年製作のドラマ)

4.6

これまでの最高レベルの圧倒的な展開スピードで駆け抜けるシーズン4。

一週間で一気見。

もう何人死んだっけ??

エログロも度が過ぎて、見るのが疲れるほど。

良くも悪くもシーズン5になると、少し落
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

このドラマで結婚式のシーンが出てくると、思わず構えてしまうほどの超トラウマエピソード。

世界残酷物語。キャスタミアの雨。

エピソードの結末は大半が胸糞悪くなるのですが、その中にあって、デナーリス
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

4.4

ようやく主要一族の位置付けが理解でき始めるシーズン2。

ジョフリー 、サーセイはドラマ史上に残る名悪役です。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

4.3

日経電子版の紹介記事を見て、アマゾンプライムで見れると知って、鑑賞。

連続ドラマは根気がなくて、24、ウォーキングデッドなど人気作もシーズン1で挫折してきましたが、、、

これは、別格。

地平線の
>>続きを読む

0