noobmaster69さんの映画レビュー・感想・評価

noobmaster69

noobmaster69

映画(446)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ギリ義理ファミリー(2023年製作の映画)

3.0

このお母さんどっかで見たことあるよなぁ誰だっけなぁと思ってたら映画ほぼ終わってました
オーシャンズ13のカジノの偉いエロい人でした

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

めっちゃ良い
エンドゲーム以降のマーベル作品は個人的にガッカリの連続だったので、もしガーディアンズすらつまんなかったらどうしようと思ってたんですけど…これだよ!これ!!

地球がヤバい!とか宇宙がヤバ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

2.9

ワンダが強すぎる
むしろ何ができないのか分からない
「出来ること」「出来ないこと」がはっきりした上で、その出来ないことを如何に乗り越えるかがストーリーの要なのに、「実はこれも出来ます」「今までやってな
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

日本公開が遅すぎて米アマゾンからBlu-ray買いました
劇場公開前なのであまりネタバレにならない範囲で…

前半の日本シーンの真田広之ヨシ
弓と銃多めだけど、せっかくだしKatanaメインで合戦みた
>>続きを読む

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

2.5

うーん…
なんか2000年代の映画見てんのかと思った
最初は割と前のめりで見てたんだけど、中盤のバイクチェイス→カーチェイスシーンが酷くてその辺りからシラケて半笑いで見てました

クライマックスシーン
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.0

ジュラシックパークのスピンオフのスピンオフと思えばギリ許せる  かも
スピンオフというかもはやノックオフ

せっかく恐竜が本土上陸したのに恐竜が背景でしかない
主題が何なのかよく分からない

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

現金輸送会社vsアウトロー強盗vs洗練強盗vsFBIの四つ巴
ステイサム率いるチームの背景が詳しく描かれず、結局何者なのかよく分からずモヤモヤ
FBIもよく分からん
その描かれてない部分を視聴者側に想
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

The Big Short や Viceのアダム・マッケイ監督のアポカリプティックSF政治ムービー

画面に出てきた瞬間から胡散臭さ満点のメリル・ストリープやバカ息子のジョナ・ヒル、徐々にいつもの絶叫
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

Everything is awesome!
GTA5実写版 inspired by レゴ・ムービー

最初から最後まで楽しい!
Dudeがサングラス掛けられるシーンめっちゃ好き

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

2.9

冒頭のSmells Like Teen Spiritのクソダサカバーで気を失いかけたものの頑張って最後まで見ました
長い

前半はエスピオナージ物のスリラー要素もあるんだけど、「良くないことが起こる予
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

4.0

チャドウィック・ボーズマン遺作

監督も脚本も知らない人でしたが、とても良かった!
思いの外、銃撃戦の描写がハードコア目で高評価
冒頭のバーや洗濯人のアジト、黒幕の家での銃撃戦は特に撮影や音響もすごく
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

5.0

クリプラ主演のアマプラオリジナルSFエイリアン物

面白かった〜
まず絵作りがすごくいいし、クリーチャーの造形や動きも最高
ちょっとミュウツーっぽい
「宇宙から来たヤバい敵らしい」程度しか視聴者に情報
>>続きを読む

エクストレモ(2021年製作の映画)

3.5

Ta☆No☆Shi
「すごくいい車輪だね」でズッコケた

ストーリーはよく分からんがアクションは一級!
壁掛けフックで3人死んだ
ファッキンペンシルで3人殺したジョン・ウィックより強いかも
ギターチュ
>>続きを読む

華氏 451(2018年製作の映画)

3.5

+100って表現使っていきたい

先日『ウィズアウト・リモース』を見たのでマイケルBジョーダン繋がりで見ました
設定やキャラクターをいまいち活かしきれてないような感じで惜しい
上司は明らかに本の内容を
>>続きを読む

ウィズアウト・リモース(2021年製作の映画)

4.0

然程飛び抜けて良い映画って訳では無いんだけど、刑務所に入れられた主人公が看守の襲撃に備えてるシーンだけで星5個の価値ある

ラストの「外部に敵を失い国内で分断している」って正に今のアメリカだよな〜と思
>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

2.8

貶すほど悪くはないが、褒めるほど良くもない
お約束展開盛り沢山で目新しい物がなく「わざわざ作り直した意味ある?」と言う感じ

こういう「続編へ続く!」みたいな終わり方嫌い
大抵の場合そういう映画ほど誰
>>続きを読む

密航者(2021年製作の映画)

3.5

「トロッコ問題」in 宇宙
発射された宇宙船の中に何故か地上作業員が残ってた
生命維持装置の故障により船内に残る酸素では予定外に増えた一人分の酸素を補えないため、生き残る為には誰かが死なねばならない
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

4.0

監督も脚本も出演者も誰も知らないNetflixオリジナルのティーン物ということで若干舐め感ありで見てみましたが、面白かった!
テイストとしては『ゾンビランド』に近いですね

ストーリーのベースは「元い
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

2.0

DCのキャラクターは強いのか弱いのかよく分からん
終盤のCATとのバトルシーンで切れた高圧電線にぶら下がってたから「この二人はもはや電気とか効かないのか」と思ってたらその後猫が感電して萎えててよく分か
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

4.0

エイリアンの造形が秀逸
大型化したときも頭と口は無くても良かったかも
ラストも最高です

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.5

『ドント・ブリーズ』系かと思ったら…
物語はどちらの立場で見るかによって随分印象が変わるんだなぁ
後味の悪いラストも良かった

ポスターのキャッチコピーに文句言ってる人もいますが、本国の予告編も意図的
>>続きを読む

アフリカン・カンフー・ナチス(2020年製作の映画)

3.0

コンフー コンフー コンフーナーチー

最早フリー素材と化した「ナチス」
ヒトラーと東條は実はアフリカに逃亡していた!
何故か空手の達人だった東條の指導で現地人をなんかあれして空手軍隊を作り上げた新生
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

そのうち見ようと思っていて見れていなかったのですがようやく見ました
スルーしてたのはもっとウェットなポリコレ人情感が全面に出てる物かと警戒してたからもあるんですが、
実際は陽気なイターリアンとカタブツ
>>続きを読む

2012(2009年製作の映画)

3.0

うおぉ!危ない!しかしギリギリ脱出〜!!よかった〜
ってシーンやりすぎで天丼ギャグになってる

トゥルー・グリット(2010年製作の映画)

4.0

ジョン・ウェイン版未見

「俺も昔は〜」とか言ってばっかりのボンクラ親父二人と気が強い正論論破系少女が父を殺した敵を討ちに行く西部劇
クライマックスでボンクラ親父二人が真の勇気(True Grit)を
>>続きを読む

デンジャー・ゾーン(2021年製作の映画)

2.8

二代目キャップのI can do this all dayが一番の見どころ

別にめちゃくちゃダメな訳じゃないけど、細かいツッコミどころが沢山あって、良いところはあまり見つからない微妙な作品

最後の
>>続きを読む

さらば!2020年(2020年製作の映画)

4.0

ブラックユーモアたっぷりで全方位に喧嘩売りまくり
バイデン当選はそのうち死ぬの織り込み済みとか言って大丈夫なのか?笑

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.5

ジャッキー・チェンが町山智浩に見えてしょうがない

お父さんブチギレ復讐皆殺しモノとして思い浮かべるのは『96時間』や『ジョン・ウィック』『イコライザー』ですが、今作のジャッキーはそれらの主人公とは違
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

劇場公開時のクチコミを聞いて期待値上げて見たけど、自分にはイマイチ嵌まらなかったかも
ハマらなかった原因は恐らくこの長さで、2時間半と結構な長尺物
メインの出来事の間は、時間をたっぷりと使ったキモチワ
>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

4.0

銀行強盗+逸れ者警官+オーシャンズ=神

アクション映画好きには伝わると思うんですが、序盤の銃撃戦シーンでの銃声で神映画であることを確信しました
銃撃戦のこだわりが凄い!

その銃撃戦も実は序盤と終盤
>>続きを読む

>|