たるとたたんさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

たるとたたん

たるとたたん

映画(527)
ドラマ(4)
アニメ(0)

WE ARE Perfume WORLD TOUR 3rd DOCUMENT(2015年製作の映画)

5.0

めっちゃ泣いてしまった…(/ _ ; )
昨日もP展のために朝一で東京まで行って、胸いっぱいで帰ってきたところ。
だけど!それとは違ったベクトルで、上回る感動がありました。

自身の振り返りや打ち合わ
>>続きを読む

ダムネーション(2014年製作の映画)

4.0

BFMM2015にて。
見たいと思ってたので、うれしかったー!

地球には あらゆる生命体が共存しているのに、人間という種族のためだけに行われるあれこれ。なんと滑稽なことか。
いつの時代も、ひたむきに
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

5.0

わぁ、これ好きー!!(*^^*)
まさかの展開を挟んで、カウボーイ大活躍!クララの存在にもびっくり(笑)
ドクの男らしい決断、いいなぁ♡
やっぱり汽車よりデロリアン!

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

ギリギリ!Xデーに間に合ったよ!!
先の見えてる展開だけど、①からのつながりがよく見えておもしろかったなー!
特に、NIKEのシューズが見られて、私は満足です!(笑)
ただ、①に比べると印象は薄め。
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

昔に見たと思うのに、何も覚えてなくて、もはや初見(笑)
めっちゃおもしろいやん!!びっくりしたー!(≧∇≦)

リビア人、脳を溶かす、スケボー、ヘタレなジョージ、首から消えていく家族写真、グレードアッ
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

3.2

最先端のF4であるべきはずなのに、なんだかとっても古くさい!
キャストも悪くないと思うのに、もうなんともダサくて!
それが逆におもしろいとも言えるけど…^_^;
炎はこわいし、岩はかわいそうでした。
>>続きを読む

タイムマシン(2002年製作の映画)

3.0

あれ?なんか見たことある…
この赤い服の女の人の名前、私 知ってる。
普段から細かいことを覚えている私ではないのに、なんとなく「クラウドアトラス」に似ているという印象を持っている。
これが何によるもの
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.0

期待しすぎたのか、体調がよくなかったのか?とにかくよく寝た…(_ _).。o○
アベンジャーズ+キングスマン的な感じかと予想してたけど、なんかテンポが悪く感じられて、結構早い段階から中だるみ感がすごか
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

2.7

ゲーム大好きなので楽しみにしてたのだけれど、なんかしつこくて飽きてしまった…(´・_・`)
なんならエンドロールの8ビット映像(まとめ)だけでもよかったのでは、と思うほど。

パックマン、あの大きさで
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

2.9

冒頭から全然のれなくて毛嫌いしてたけど、キングスマンを機に見直してみることに。

無双は大好物だけど、変に血みどろなのが苦手(*_*)
いくらクロエちゃんが無敵とは言え、かわいい小さな女の子に、やっぱ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

いやぁ、もう傘が最強www
英国紳士のスマートな戦い方がすてきすぎて、不謹慎と思いながらも涙ぐんで爆笑!
スパイアイテムもテーラー設定も、おしゃれ!ときめく!

オープニングの落石文字や、候補者たちの
>>続きを読む

ラプンツェルのウェディング(2012年製作の映画)

5.0

やっば!!かわいすぎる!!(♡▽♡*)
マキシマス&パスカルの壮大かつ責任感に溢れたアドベンチャー(笑)

マキシマスのフライパン変顔のところと、パスカルが空中でめっちゃ手を伸ばすところが好き!
ラプ
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.5

ジジイと少年の物語にハズレなし!
グラン・トリノ的なお話かなぁと思ってたけど、あんな硬派なおじいさんではなかった(笑)

最後までいろいろ未解決の問題はあるものの、少年のスピーチが畳み掛けてくるから、
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.0

3Dでドラえもんって未来的だわ〜!
ダメ男なのび太よりも、しずかちゃんのいい子具合が際立つわ〜!

ストーリーは、いまいち乗り切れなかった。
ドラえもんの言動が、のび太の成長を願ってというよりは、早く
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

2.8

人間のエゴで生み出された恐竜たちが、まるでエイリアンかゾンビのように扱われて、ほんとかわいそう…(T_T)

ラプトルの戦闘シーンに泣いた。
情報と教育が行き届いてたら、ハイブリッドもあそこまで大暴れ
>>続きを読む

カーゴ(2013年製作の映画)

3.6

ゾンビは苦手だけど、気になって検索。
7分間と短い作品でありながら、子どもを思う父親の気持ちが凝縮されててグッとくる…(;_;)

言葉や状況が分からなくても伝わってくるものは十分にあり。

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.4

…今思えば、27歳は十分に若いし、周りがどうあれ、まだ自分の思い描いている道を突き進んでいてもいい年頃だとは思う。
ただ、焦るんよね!
焦る必要はないのに。一般的な、世間的な、そういうことを変に勝手に
>>続きを読む

不機嫌なママにメルシィ!(2013年製作の映画)

3.0

嗚呼、また集中が持続しない系だった…
めっちゃ見たかったからレンタルしてきたのに、自分ざんねん(~_~;)

なぜか男性より女性を演じている時の方が自然に見える不思議。
お母さん違和感なし。

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.7

見抜けない方が悪いのか…
純情なふりして、実に軽率。浅はか。
若気の至りと言うには、ちょっとおいたが過ぎる。
昨日みた「貴婦人の訪問」と同じパターン!
真実の愛ってほんとに難しいな(/ _ ; )
>>続きを読む

レーサー/光と影(2014年製作の映画)

3.0

しっかし、コーチが腐ってやがる!!(*`へ´*)

何もかもがプレッシャーで、心身ともにボロボロな主人公を見てると、ただただ気の毒。
クリーンなメンタリティーで闘えないものだろうか…。

ずーっと 薬
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

5.0

ひゃっほーい!!(≧∇≦)
相変わらず強くてジェントルマンなイーサン♡きゃっきゃっ♡
冒頭からあの例のシーンをぶっこんできて、もう心鷲掴み!
スパイアイテムも アクションも 仲間のキャラ立ちも テンポ
>>続きを読む

ベアリー・リーサル(2014年製作の映画)

3.0

ジェシカアルバ目的で見たけど、想像以上に学園ラブコメディ。
いつの間にか寝てしまっては巻き戻し、まばたきと同時にまた目をつぶってしまっては巻き戻し…
結局、集中力が切れっぱなしで最後まで見られませんで
>>続きを読む

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

3.2

黒猫ドラゴンがかわいすぎる!
ドラゴン安住の地が、まるでアバター。
映像きれいだなーー!!

でも、かわいいかわいいドラゴンたちが傷つけられる描写は動物虐待も甚しくて、かわいそうで見てられない(/ _
>>続きを読む

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

3.1

一つの事件を多角的に見ていって、徐々に真相が解明される構造はおもしろい。
けど、何度も12時に戻るシーンはちょっとしつこかったかなぁ。

バーンズは無敵☆(笑)

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.0

初 試写会!きゃー!(≧∇≦)
ミニオンたちがいちいちかわいい!
大いに満喫!

字幕なくても解説なくても、彼らが何を言ってるのか伝わってくるんだもの。
ミニオンの生態や歴史を知るだけでもおもしろくっ
>>続きを読む

南の島のラブソング(2015年製作の映画)

3.0

なんとも言えない風合い。
ちょっとしたホラー。
ぽかーんとしながら見た。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.3

うーん、単調で冗長に感じたなぁ。
ヨロコビの独壇場な割に、なかなかストーリーが進展しないし、カナシミの良さや存在価値が分かるのも尺の割合で見れば遅い気がして。
そして冒頭に突如流されるスライドショー?
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.7

これが噂の時かけかー!!
前半の何も考えてない本能的なタイムリープは、いっそ清々しい!(笑)

その中で生まれる歪みが、心地よくて見て見ぬふりをしてきた三人の関係にも変化を与える。
高校生の夏という甘
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.8

パラレル パラレル パラレル パラレル パラレル パラレルワ〜ルド♫(相対性理論)

タイムトラベルで選択肢の選び直し。
それによるパラレルワールドの出現。

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

4.5

「セッション」が始まっちゃうんじゃないかと、どきどきしたぁ♡(笑)

あんまり今までのターミネーターの記憶がなくて、設定に??となる部分があったけど、おもしろかったぁ!!
アクションも小ネタもがっつり
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

毎夏みたくなる!大好きな作品(*^^*)

ネットでつながることは容易にできる時代。
だけど本当に生きた絆や人脈なんて、きっと多くない。身内のことですら責任が持てないっていう状況も少なくない。
そんな
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.3

うほーー!大興奮!!
オープニングからぶいぶいとばす!
何もストーリー展開してないのに、もうこのシーンだけで十分だぁ〜と思ったよ(^∇^)
無双っぷりがすごい!大好き!

最強の盾と最強のハンマーは、
>>続きを読む

ポンペイ(2014年製作の映画)

3.0

グラディエーターの美しい友情が見どころ!イタリア語で話してほしかったー!
そして、もう少しザ・ロマンスが見たかった!
っていうか、お嬢様の父母が不甲斐なさすぎるのでは…

ラストが蛇足に感じられて、興
>>続きを読む

グローリー/明日への行進(2014年製作の映画)

4.0

一昔前のヒット曲、TOKIOの「宙船」が頭をよぎった。
「おまえが消えて喜ぶ者に おまえのオールを任せるな。」

私たち日本人が今こそ真剣に考えるべき選挙権。
清きその一票がこんなにも重大で、死活問題
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.0

冒頭、突然始まるダイジェストにちょっと笑ったw

ピータの熱い想いはディスプレイ越しでもよく伝わってきたよ。
恋敵なのに…つらいなぁゲイル。

期待してなかったけど、それでもやっぱり面白くはなかったの
>>続きを読む

アマデウス ディレクターズ・カット(2002年製作の映画)

4.8

サリエリがモーツァルトを好きすぎる件。
どれだけ努力をしても到底追いつくことなどできない、不可侵領域。
モーツァルトの音楽に対する本質を理解しているからこその羨望と苦悩。
理解できるのだから凡庸ではな
>>続きを読む