たかはしさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.5

これはかなり嫌なところもちゃんと映ってて、怖くて見れないところもあった
まんまと前半は松坂桃李と同じように引き気味でうんざりして、ラストにかけて熱が高まっていく
すごく好きな作品だから続編を観たいって
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.5

・ある日突然救われるような存在に出会うこと
・趣味に没頭すること
・共通の趣味を一緒に楽しめる仲のいい友だちがいること
前半は程度は違えど共感と、なぜか誇らしさまで感じた(笑)
未来に対する漠然とした
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.5

楽しい感情だけじゃなく、抱えてる不安・不満もエネルギーに換えてパワフルに表現してるのがカッコ良かった
いろんな音楽が混ざっててワクワクするし、歌もラップもダンスも全部すごくいい
ただ、話が進むにつれて
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

淡々と進んでいくけど決して退屈ではなくて、ぬるめのお風呂に浸かってるような心地よさが続いていく。するすると時間が過ぎて気がついたら2時間経ってた
季節はおろか、昼か夜かもよく分からない環境で長期間過ご
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.0

観た直後は、映画なんだしなんで対象者を物理的に傷つけないんだろう殺さないんだろうって思ったけど、確かに何をしたのかを理解させて自身を責めながら生きていかせる方がよっぽど地獄だなと後から納得した
サクッ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.0

おお〜
全てに教訓を見出す必要はないのねと思えて(笑)気が楽になったかもな〜

BLACKPINK THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.0

はあ素晴らしい
終始強くて、前向きで、美しい姿を放っていらっしゃったし、バンド演奏でよりドラマチックになった楽曲たちも最高だった
苦労を出さないのに、パフォーマンスを見れば今までにどれだけ努力を重ねて
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

規模すごかった

内気なすずちゃんが過去を受け入れて一歩踏み出す様子・それがどっかの誰かの心に響く様子が言葉少なに表情・音楽・映像で壮大に表現されていて圧巻だった、
自分も沢山いたオーディエンスの1人
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.5

好きすぎる〜〜
2人が本当に可愛らしくてかっこよくて、ずっと見ていたい人殺してるけど
節々のふざけ方も好きだった、、遅い時間しかなかったから迷ったけど、見てよかった
気楽にみれて、すごく満足できるので
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.5

救いゼロにも程があるでしょってくらい容赦なかった、、こんなに凄まじいアクション初めて観た

やりたいことが沢山詰め込まれてるようで、どのシーンもカッコ良かったけど本当に狂ってないとこんな作品作れないわ
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.0

個々のキャラクターが強すぎて、キャラクターのためのストーリーっていう感じ
節々にシュールさ・チープさを感じて笑った
次も楽しみ!

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.5

すごくおもしろい(笑)(笑)終始ボケ続けているし、音楽でひたすら煽りまくってる。
詰め込みすぎなくらいのあるある演出を最高のテンポ感で笑いに昇華していくのが本当にすごい
2時間ずっと目が離せなくて楽し
>>続きを読む

アジアの天使(2021年製作の映画)

3.0

話の展開や台詞は日本なのに見た目は韓国ですごく不思議な感覚になった
劇中のビールはあんまり美味しそうじゃなくて、あくまでもツールとしての役割に徹してた感じ
観る季節が違ったらもっとハマっていたかも

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.5

テンポがよく、一貫してポップでキュートでとっても良かった。飛んでる不思議な設定だけど分かりやすいし、映画を通して伝えられるポジティブなメッセージが嬉しい。まあ飛びすぎてちょっと怖かったけど
女の子のシ
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.5

現実とほぼ現実の光景が入り繰りしてグチャつくのがずっと気持ち悪かった
最初はお父さんと同じ様に困惑したけど、段々と状況を理解するにつれて諦めの気持ちが強くなってきてしんどい。これを受け入れられずに困惑
>>続きを読む

いとみち(2020年製作の映画)

5.0

分かりやすいストーリーの中に出てくる人物が皆んな魅力的で愛おしい

ずっと硬かった雰囲気が演奏した途端に柔らかく感情的になる感じはなんだ、、すごくかっこよかった!
気がついたらお母さん目線になってて、
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.0

明るくて、幸福感があってすごく楽しかった
具体的にいうと、明日は早起きして30分くらい走ろうかなって思える
あの開き直ったような明るさに辿り着くには何回泣けばいいのか〜
もう少し勉強してもう一度見たい
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.0

お母さん頑張りすぎて、真夏に畑作りするシーンではいよいよ倒れてしまうんじゃないかとハラハラした、、あっつい畑が想像できて辛かった
田舎のシーンは全体的に美しくて解放的で、すごくよかった

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

見終わった後何日間か引きずった〜けど本当面白かった 
ウワッとなるシーンも、そう思わせるためのシーンだから全然いやじゃない
友だちと共通見解ができたから、今度から花束〜のあのシーンみたいな〜って言葉に
>>続きを読む

彼女来来(2021年製作の映画)

3.5

今になってジワジワ色んなシーンが思い出される、、
シチュエーションは同じ、相手は皆似たような感じたけど違うっていう映像が繰り返されてて、気持ち悪いなあ
恋人が別人になるっていうヘンテコ設定で状況を認識
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.5

すごくカッコいい映画だった 漫画全く知らなかったけど
ああいう世界に立ったことがないので、こんな苦しそうな世界で、、そんな、、(><)と距離をおきながら、羨ましくてたまらない気持ちにもなる。話が話だけ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

思ったより怖い映画を見始めてしまったとちょっと後悔してたら、冒頭クレジット部分がカッコ良すぎてグッと惹きつけられた。
そこからエンドロールまであっという間で、印象的な箇所も沢山あるから友だちにも観ても
>>続きを読む

BRING THE SOUL: THE MOVIE(2019年製作の映画)

4.0

BTSに対するファンからのメッセージがとっても心に残ります
自分が何を受け取ってどう感じているのかや、BTSへの心から感謝を自分の言葉で伝えられていて素敵だった
自信がなくて辛い時もあるけど心の中で唱
>>続きを読む

トイレのピエタ(2015年製作の映画)

3.5

高校時代にひっそり憧れてたお友だちが好きだった作品
ヤング花ちゃん超怒ってたな〜
疲れとか通報とか、後先お構いなしに悲しみと怒りを力一杯殴りつけてて見てるこっちまで疲労、、
ストーリーに共感どころはな
>>続きを読む

少年と自転車(2011年製作の映画)

3.5

坂を登ってく後ろ姿を、気がついたら眉をハの字にして見守ってた。言葉にしづらい感情、、
おおきい愛に包まれて幸せになれますように

横道世之介(2013年製作の映画)

5.0

学生時代に見たときの何倍も良いもの感じた
最初に見た時はお家の前でチューするところとか本当に恥ずかしく感じたの、かわいいなあ
どのシーンを切り取っても美しくて、とっても愛おしくなる。クスッと笑いながら
>>続きを読む

僕はイエス様が嫌い(2019年製作の映画)

3.0

なんの気なしに見たけど寂しい話、、
障子の向こうで楽しくサッカーできてるといいな

きまじめ楽隊のぼんやり戦争(2020年製作の映画)

3.5

見てみると本当にタイトルの通りの映画
どの場所どの時代でもないファンタジー話が、一周回ってどこにでも発生しうる話だとジワジワ思えてくるのが本当に不思議でおもしろかった
考えるのやめたら楽だけど、おバカ
>>続きを読む

自分の事ばかりで情けなくなるよ(2013年製作の映画)

3.5

久しぶりにあんなにずっと怒ってる人をみた
他人に当たりながら、ずっと自分にぶちギレてる
クリープハイプについてほとんど知らないけど、ドラマに起こした時の熱と感情の溢れ方(ほぼ噴火)がすごくて、驚いた
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.5

遠くから見れば喜劇、、映画全体のゆったりとした空気とは相反して登場人物ひとりひとりの一生懸命さがとても素敵
劇中劇があったせいで成田凌の振る舞いに対して本当にプライベート盗み見させて頂いてるのかな?っ
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.5

お父さんの影響で周りの人たちが段々柔らかくなっていく感じがとても良い
最後まで見た後、もう一回冒頭のタイトルシーンくらいまでを見にいっちゃう 立派に育って最高わたしの自慢ってみんな思ってそうで良かった

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.0

全然割にあってないわよ〜て思いながらずっと見てたけど、要所要所のテンポ感、動きがスパイっぽくておもしろかった
お父さんの怒通り越して諦めに入るシーン、あの怒られ方嫌だよなあ そのあとヴッと泣いてるの込
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

ずっと見たかった映画をやっと見れた!し、すごくおもしろかった! 
何回ももう無理かも〜っていう絶望的状況に追い込まれてその度に息が止まった
マドンソクのヒーロー具合が本当に最高であれは誰でも好きになっ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

寝る前に見始めて止まらなくなり、うっかり夜更かし、、
だっれでも楽しめてとても良い
テンポが良いし、目が離せなくてずっと画面に張り付いてました

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.5

面白かった!大人がつくりだす美化されたキラキラ青春な感じがそれはそれでとっても良かったなあ
それと相対するかのように今を一生懸命生きる娘の女の子もとても良かった

10年後にキャーと抱き合える友だちは
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

3.5

テーマが斬みたいだった
シンジくんが池松くんに重なるなあと思いながら見てました

アニメ最終話の時にも思ったけど、鬱ぎ込んでからの心が回復してくるポイントが掴めない
それもまあいいか〜共感はないですね