ケンイチ氏さんの映画レビュー・感想・評価

ケンイチ氏

ケンイチ氏

映画(237)
ドラマ(27)
アニメ(0)

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

2.0

2がやってたので1から観ようと。
こういう映画は以前あったな😅

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

皆さんが高評価つけるのも納得😌

北川景子の演技を初めて観た。
松坂桃李はやはり影にある配役がハマるw
浦島はそのまんまw
ニノは硫黄島の時より好きになったかな?w

実話に基づいたはなしらしく、昔の
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

2.5

期待してなかった割に面白かった😆
Twitterとかを駆使する辺りが現代っぽくて

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

久々映画レビュー
インスタストーリーで外国の人が上げてて、何じゃろかい?って調べて700円でレンタル!
この手の映画は…と不安しかなかったのですが、クライム系映画も好きなので☺️

結論からすると久々
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

2.0

ようやく観ましたん♪
気になりすぎて小説からいきましたw

さてレビューですが、若干違う物になっていたなぁと。

段落毎のマツリの振り返りが作品の大事な箇所だと思っていたのがカット🥲

活字から入って
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

今年1番かなぁ
ピアノ弾いてるグースの息子でwktk
アイスマン登場でうるうる🥺
ドックファイトに興奮
男の子なら誰しもが好きな映画かと
トムクルーズは凄い🥰

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

-

わざわざ映画にしたのは何故だろう?
でもプラモデルはしっかり買いましたw

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.0

障がい者の家族の中の健常者の歌が好きな娘のお話。
家族は娘を頼らざる負えない。
娘はその期待に応えようと…
自分の人生を家族の犠牲にするなと、兄貴かっこよかったなぁ〜
課金したゴーストバスターズより満
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

-

山田君は好きだが、アメリカ版を随分前に観てしまったから二番煎じと言った感じでごあす。

ニライカナイからの手紙(2005年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

はい。
私の大好きなPSアイラブユー的なお話。
まぁ。お題が天国からの手紙とまんまなので何も言いませんが、なんだろう…
ヴァイオレットは許せても、何か引っかかると言った感想でした。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

-

うーん。
観たw
邪魔な奴は消しちゃおうってな映画。
芯がない主人公が覚醒し本来の自分を取り戻すってのが感想かな。

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

2.7

久々のベン。
可もなく不可もなく安心して観れる感じ。
歳の差が離れたお兄ちゃん的存在の叔父さんって魅力的だわ〜🥰

シャーク・ナイト(2011年製作の映画)

1.5

最後。もう大丈夫!
と言ってたが、駄目でしょ🙅‍♂️諸々

フローズン・ブレイク(2019年製作の映画)

2.0

期待を裏切らず終わりまで行くパターンのやつです。
捻りもなく安心して観れます😀

プラットフォーム(2019年製作の映画)

1.5

久々の投げっぱなしジャーマン😅

CUBE的な感じかなと思って鑑賞。

製作費もそんなかかってないと思います。

入り口まで興味を持たせれば、結末はどうでもいい的な。

新聞記者(2019年製作の映画)

2.5

暗いというか毒々しい内容。
正義とは…

あんな暗いオフィスで働いてたら目が悪くなってしまうわい!w

松坂君いいですね〜
私の中で
暗いというか陰のある役が定着している。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

2.0

久々ダースー。

大和の話みたいです。
最後のダースのセリフが印象的でした。

空白(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

いや〜観ましたよ。
フォロワーさんが結構観てる方いたので。

ドライバーの方。
明日は我が身です。
気をつけましょう。

実に後味悪し!

結局お父さんやりたい放題?
何?
万引きしてたかもって証拠隠
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

2.5

最近、役所さんはこの手の役多いですねw

役所さんの九州弁良かった〜☺️

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

1.5

やっぱね、MJはキルスティンみたいなキュートな娘じゃないと嫌っ!

前回に引き続き、マーベルとしては良。
つーか喋りすぎだよペニス・パーカー!

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

1.5

アベンジャーズシリーズという大きな枠で捉えるなら面白いと思いますが、単体作だとやはりサム・ライミの方が好き。

胸熱だったのはラモーンズが使われてたのと、最後にパストローが出て来たのは良き🥰

>|