ケンイチ氏さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ケンイチ氏

ケンイチ氏

映画(237)
ドラマ(27)
アニメ(0)

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

2.6

安定の内容

ただ…

戦時下ですが、助けたのにねぇ…
それが戦争…
ですかね?…

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.4

前回に続き満足♪
西郷どんやばかったなぁ〜
仁義なき風の赤文字やモノクロがハートを鷲掴み。
女子が大好きな松坂君も良かった。

でも完璧西郷どんに喰われてた感がw

内容は思った通りに死亡フラグ立った
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.0

胸糞な感じでしたが面白かった。
未だカッコ良かった時のマッドデイモンw

マッドとプリオは贅沢ですね♪

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

2.3

この主人公の人よくみます。
どの映画も、あちゃーって感じが多い気がw

ダメだよって言った事をやっちゃって失敗する系の人的な。

と言った感想です。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.0

久々の映画でプリオ♪
最初ロミオの時の輝かしいプリオは何処に…と言った感じでしたが、貫禄が出てきましたね😊
ジェニファー・ローレンスが出ててちょっと得した気分w
アーティストチョロ出し映画と言ったらそ
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

-

ダースー結婚したよ!
と友人嫁が言ってて、そういえば「糸」やってるじゃん!
という事で鑑賞。

映像化しなくて良かったんじゃないの?
中島みゆきの楽曲が全てで何もいらないという感想。

カラオケで歌っ
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.0

やっと観れました♪😉
悪い事した人達が一箇所に集められる的な話かと思いきや、なかなかの展開♪
気になる人はぜひ観て欲しい🙌

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.7

逆襲シャアから約30年。
物語的には13年後?の話。
かなりオシャレに出来てますw
そしておじさんの心を鷲掴みにします。
鑑賞に当たってせめて、逆襲のシャア。ユニコーン。ナラティブは抑えてほしいもので
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.2

以前友達に勧められてクリップしていて、プライムで登場したので急遽鑑賞。

やはり恋愛モノはヒロインがキュートに限る🥰

大体の流れは予想つきましたが、甘塩っぱい系エンディング。

嫌いじゃないけど、や
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

グラビティで不信感を持った宇宙モノ。
アンハサウェイ出てるから、まぁいいだろうと鑑賞。

宇宙モノあるある
・いう事聞かないで関係ない人が死ぬ。
・実は…と切り出し大変な事発覚。
・いい人にみえて、最
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

1.8

うーむ。

で。
どうするのさ?
みんなで住むの?

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.6

フォロワーさんの報われなさすぎてつらいというコメントがまさにその通りだと思いましたが、最後のシーンで漢ケンボウという生き様が若い世代に触れられた事により、あながち報われたのかも?といった内容でした。>>続きを読む

蜩ノ記(2013年製作の映画)

3.0

岡田君流れで鑑賞
岡田君+役所さん
最近、ヤクザな役所さんが多いですが、これぞ役所さんといった演技でした☺️

残された時間
武士道

よかったです♪

散り椿(2018年製作の映画)

2.8

やっと観れた岡田君時代劇。
アクションが優秀すぎて殺陣がなんかわざとらしい感じになっちゃったかな?
カッコいいはカッコいいんだけど😅

構えている相手にチョイ刺しやチョイ斬りは、いままで観た事なくて実
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.2

立て続けに邦画二本スカして挽回の一作!
人を信じる事の難しさ。
深い作品でした。
キャスト人も素晴らしい面々。
森山君…
こういう演技もなさるのね。
ナヨナヨってしたイメージが大きかったものでw

>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

4.0

久々の山田君
よかった…
脇役の面々も好演😭
川栄じゃなく広末だったかぁ…と言った感じですw。
亡くなった奥さん方の両親との繋がり、娘と山田君親子の取り巻きの人々の暖かさにじんわり…
アウトレイジの人
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

2.3

うーん。エマワトソン😍と言った感じ。
SNSの警鐘といった感じですかね。
面等向かって言えないから、攻撃したりするのかな?
色々な人や美しい景色を身近に感じられるのは素敵だと思いますが、それも紙一重で
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

2.9

大切なもの程傷つけてしまう…

私の発言は間違って受け止められ大惨事に…

まぁデリカシーがないと言えばそうなんですけど、割とオープンマインドなのでそうなっちゃうのかなぁ?

向き合ってほしいものです
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

歳のせいか知らんが邦画でこんなにも号泣は初めて😢

い〜まだけ、い〜まのために♪
宮沢りえが歌を出していたのはご存知だろうか?
まじまじと宮沢りえの演技をみたのは初めて。凄く好印象♪

オダギリジョー
>>続きを読む

ホリデーオンリー: とりあえずボッチ回避法?(2020年製作の映画)

3.0

フォロワーさんのレビュークリップより鑑賞

久々になんかホッコリしました♪

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

2.2

なるほど…
私的感想
「予定は未定」
ほほう。といった感じでした。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.5

高校生位に観たのかな?
映画好きに「何が一番好き?」と聞くと大体この作品が挙がります。
良作と言われる理由を確かめる為に鑑賞。

結構長い話ですがまぁまぁテンポも良くあえて掘削を匂わせるのですが、実際
>>続きを読む

ツナグ(2012年製作の映画)

2.3

いつでも会えるからいいやではなく、そう感じたら会いましょう♪
とまた思い出させてくれたと言った感じ。
jkがたまらなく感に触った…

世の中には思いもよらない突破的な事が起こります。
後悔しない様にと
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.2

何回観たのだろう…
40超えてからの鑑賞はすぐ泣いてしまう😭
リブタイラーの真っ直ぐな瞳が眩しすぎるw
ブルースも若いw
ベンも出てるし、グリーンマイルも。
なんだかんだでjj絡みの作品好きだと実感し
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

2.6

「きょうちゃんなんて!大っ嫌い!」
🥰
多部未華子が可愛いと言ったら、勧められ鑑賞。
まるごと多部未華子といった感じで満足。綾野剛の良さはよく分からないけど…
「風が吹いた」「歌が聞こえる」…
遠い昔
>>続きを読む