たーこーさんの映画レビュー・感想・評価

たーこー

たーこー

映画(164)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.3

昔観たけど、シリーズ制覇しようと思ったので再視聴。

退屈なイメージあったけど、飽きずに観られた。おもしろかった!
チェスのところとか発想がおもしろい。
そしてみんなまだ小さくてかわいい!

あと最後
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

4.2

正直あまり期待してなかったけど、面白かった。

岡田准一の土方良かった。
あと鈴木亮平の近藤勇がはまりすぎていた。ビジュアル的にも適任すぎる。

幕末は激動すぎて、翻弄された人がたくさんいたんだろうと
>>続きを読む

木更津キャッツアイ ワールドシリーズ(2006年製作の映画)

3.6

日本シリーズよりは、続編として話が進んでる感じがあって面白かった。
ドラマからのちゃんとした最終話という感じだったので、観て良かった。

やっぱぶっさんがいないと!と思った。
あの勢いはぶっさんがいて
>>続きを読む

木更津キャッツアイ 日本シリーズ(2003年製作の映画)

3.5

ドラマがとても面白かったので観たけど、ドラマの方が面白かったかなと思ってしまった。映画だとちょっと長く感じる。

でも五人のあのノリが見れてよかった。
後半はちょっと泣きそうになった。
ゴミンゴは唐突
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.5

とても面白かった!
そして優しい世界…
最後は泣いた。
お気に入りの映画の一つになった。

冒頭に出てきたことが後半に活きてきたりして、話がうまくまとまってるなーと思った。

ヒュー・グラントが出てて
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.1

子どもが見るかなと思って一緒に見たけど、とてもおもしろかった!

優しい世界で良い…。
でもパディントンのやらかしには、とてもヒヤヒヤした…笑
ヘンリーさんが良かった。
それから、ブラウン家のインテリ
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.1

観たい観たいと思いつつ、20年ごしにやっと観れた!と思ったら、続編が公開になるらしく、タイムリーだった。

なかなか面白かった。
ストーリーが王道な感じでわかりやすかった。
戦いのシーンも見応えがあっ
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

当時映画館で観て、音楽がとてもすばらしかったので速攻でサントラ買ったことを思い出した。

あれから20年以上経ってから再度観たけど、当時より感動して泣いた。
授賞式のあたりとか号泣した。

そして統合
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白くて、感動した…。
泣きどころが多くて、マスク濡れるくらい泣いてしまった。

映画館で観て良かった!
後半の展開に加えて、映画館の音響と音楽の良さでかなり心が揺さぶられた。

戦闘シー
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

なかなかおもしろかった。

杏の紫夏がすばらしすぎて泣いた。
紫夏そのものだった。

あと竜川は、中の人、さすが元ラグビー選手!という演出があって良かった。王殿様がんばってる!と嬉しくなった。

後半
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.8

独特な感じで面白かった。
書き込みがすごい。

金田のことをずっとアキラなんだと思ってたけど違った。
途中BGMでちょっと笑ってしまった。月曜から夜ふかしのせいで…。

そんなに難しくない話だなと思っ
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

面白かった。

今まで見たことがある天才数学者の出てくる映画(ビューティフルマインドとかイミテーションゲーム)は実在の人物だったので、この映画もそうなんだろうと勝手に思ってたら違った。

後半の平山中
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

面白かった!
コナンの重要回を見まくってから見たおかげで、とても楽しめた。
黒の組織に関わる人物が目白押しで、なんて豪華な話なんだ…と思った。
赤井さんと安室さんのくだりも良い…。
灰原さんも最高。
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
函館に行きたくなってしまった。
ラッキーピエロが食べたい…。

後半の飛行機での戦いや、ロープウェイをスケボーで爆走するのは、さすがに無理あるだろー…と思ったけど、そういうのももはや面白
>>続きを読む

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.8

おもしろかった。
平和で良い映画だった。
後半はちょっと手に汗握る展開だったけど、この誰も死ななそうな感じが安心して見れて良かった。

お父さんお母さんの考え方が素敵だった。
この夫婦はお金がなくても
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.5

最近ドラマ(最初の方)を観て、めちゃくちゃ面白かったので、その勢いで映画も観た。

正直ドラマの方が面白かったなーと思ったけど、後半はなかなか面白かった。

部長が相変わらずかわいすぎる…笑
幸せにな
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

原作が好きなので観た。
なかなかおもしろかった!
原作ファンとしても満足できた。

203高地のところの迫力はすごかった。熊もリアル。

アシリパさんがかわいかった。ぴったりでした。
あと玉木宏の鶴見
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.8

まあまあ面白かった。
画面がとても綺麗なおしゃれ映画だった。

玉城ティナがとてもかわいい。
あと窪田正孝のスキンかっこいい。良い。
本郷奏多のキッドはさすがという感じだった。狂いっぷりがはんぱない。
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

面白かった。
なかなか戦のシーンも見応えあった。
羌瘣の殺陣も良かった。

キャラクターも相変わらずがんばって寄せてくれてる感じでありがたい。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

面白かった。
マリオやってた人はとても楽しめる内容。

ちゃんとダメージ受けると元に戻るというのを守ってくれて良い。

ピーチのキャラが思ってたんと違うけど、これはこれで良い。かっこいい。

マリオは
>>続きを読む

47RONIN(2013年製作の映画)

3.7

結構おもしろかった。
日本が舞台なのに、中華な要素入ってたりしてて不思議。でも映像は綺麗。

何も知らずに見たので、だから47なのか…と途中で気づいた。

出てるの日本人ばっかりだから、日本語で良かっ
>>続きを読む

7500(2019年製作の映画)

3.7

ジョセフ・ゴードン=レヴィットが好きなので観てみたけど、想像以上に重かった。

テロをする方には、それをせざるを得ない事情や背景があるのかもしれないけど、理不尽すぎる…。つらすぎる…。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.5

原作が好きなので観た。
ドラマ版もクオリティ高いと思ってたけど、映画も最高だった。

ちゃんと軸となるストーリーがあって、そこに原作でも見たことがあるエピソードがどんどん出てきて観てて楽しかった。
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.9

原作とドラマ版が好きなので観た。
まあまあ面白かった。ドラマと同じ感じのクオリティ。

泉くんがポジティブで素敵だなと思う。
露伴先生のフランス語すごいけど、5部の康一くんみたいに、ヘブンズドアーで書
>>続きを読む

HERO(2002年製作の映画)

4.7

昔観て面白かった記憶があったので再視聴。
こんなあからさまなワイヤーアクションだったっけ?と思った。重力を完全に無視している…。

でも映像と音楽がとても美しかった。
ストーリーも綺麗にまとまってて、
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.9

めちゃくちゃ面白かった!
相変わらずほぼアクションシーンだったけど、階段落ちとか火力強すぎな武器とか、色々盛り沢山すぎて全然飽きずに見れた。

ケイン役のドニーイェンがかっこよすぎた。身のこなしがとに
>>続きを読む

デリカテッセン(1991年製作の映画)

3.8

アメリが好きなので見た。

思ってたよりブラックだったけど、そこまでグロくはなかったので、見やすかった。

地底人とか豆とか、謎の設定が多かった。
結局どういう世界だったのかはよくわからなかったけど、
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.4

おもしろかった!

3時間長い…と思ったけど、飽きずに観れた。
アクションシーンも長すぎると飽きちゃう時があるけど、次元が違いすぎて全然飽きなかった。
すごすぎて、30回くらい「すげえ…」と勝手に口か
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

主題歌のTK from凛として時雨が好きなので、迷わず吹替で観た。結果、吹替で観て良かった。とても見やすかった。

映像がとてもすごかった。センスあふれすぎ。アメコミ!!!って感じだった。(アメコミ読
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.5

とてもおもしろかった!
血なまぐさいけど、笑いもあって良かった。最後まで楽しく見れた。特に後半が面白かった。

日本人としては色々つっこみどころもあったけど、外から見た日本ってこんなんなんだなーと思う
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

最初のあたりの説明が小難しくて眠くなった。
平成ライダーしか知らないせいなのか、あまり感情移入できなかった。

アクションシーンが暗かったり、セリフが棒読みに感じたけど、そういうのも庵野監督のこだわり
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

3.9

このシリーズは前から気になってて、やっと観れた。
登場人物多すぎて覚えられなかったけど、話がとてもわかりやすいので楽しんで観れた。

はじめは、うわあ治安悪…とか、こんなに大人数で暴れてて教師も警察も
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.5

昔見て面白かったので再視聴。
クリスマス近くになると観たくなる。

登場人物が微妙にリンクしてて面白い。
悲しい話もあるけど、心温まる。
私情に走りまくる首相が良い。

ローワン・アトキンソンが出てき
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

映画館で観て良かった。
スラムダンクとバスケが好きなら楽しめる内容だったと思う。

後半の疾走感がとても良かった!
漫画読んで試合結果は分かってるのに、めちゃくちゃドキドキした。

どうでもいいことだ
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.5

まあまあ面白かったけど、途中寝てしまった。
そして最後なんであのスタンド出る…?
一緒に見ていた小学生の息子が、「大人の事情か…」と呟いてて笑った。

わりとみんな寄せてて、明らかに違うのでは…という
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

面白かった!
迫力ありまくりで、観ていてめちゃくちゃドキドキした。
ストーリーも良かった。
後半に胸熱展開が続いてすばらしかった。

前作観ておいて良かった…と思った。
観なくてもそんなに支障はなさそ
>>続きを読む