タカミヤシタさんの映画レビュー・感想・評価

タカミヤシタ

タカミヤシタ

映画(24)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • 24Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

渇水(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

世界を変えるのはちょっとした勇気さえあればいい。いや思い切りかな。

大きく世界を変えなくてもいい。
自身と大切に思う人だけの世界を変えるなら。

そんなことを教えてくれたいい映画でした。

それにし
>>続きを読む

アビゲイル(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

踊るヴァンパイヤの映画を作りたかったんだろーなーと納得させられる映画。良くも悪くもそれだけの映画。

ヴァンパイヤの少女役の演技とダンスが鬼気迫っていて魅せる。

ホラー映画のお約束ファイナルガールは
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ドアンの設定等を掘り下げ、発展させたストーリーは○。MSがキレイでカッコよかったので、テレビシリーズをリメイクして欲しい。

あの女の子はきっとドアンと女性兵士の娘だったんだろうなー、髪の色とか同じだ
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

クラファンで製作されたという触れ込みのエクスプロイテーション作品。
なので、血みどろ、グロ、セクシャルシーンのてんこ盛り。苦手な方にはオススメしません。

みんなが知るハイジをこんな血まみれにしたり、
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

宇宙の星々を滅ぼしてきた凶悪な異星人を、小生意気な女の子が支配下に置いて好き勝手する話。

グロいけど笑える。
コメディだけど家族愛もある(変わってるけど)。
主人公の女の子は生意気だけど魅力がある。
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前作でサノスにやられたアベンジャーズが、時と時空を越えて反撃を開始。
まあ人類を半分にしたままエンディングにするわけにもいかんだろうから、アベンジャーズが勝つのは分かってたけど…。

キャプテンがソー
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

世界最小のヒーローとヒロインが、時には大きくなったりして大活躍!

ヒロインの母役のミシェル・ファイファーが相変わらず美しかった。

ラストはサノスに消されてしまったのかな?
でも量子界?に行っていた
>>続きを読む

スピーク・ノー・イーブル 異常な家族(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自称医師の悪役がオラオラ系の気のいいあんちゃんかと思いきや、身寄りのない家族から財産と命を搾り取る恐ろしいヤツという映画。

悪役の奥さんも過去に孤児だった過去があったようだが、登場人物の過去がくどく
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ラスボスのサノスをアベンジャーズでフルボッコにするが、人類の半分がやられてしまうというお話。

サノスが悪意というよりも「使命」で行動している設定が新しいと思った。

ここからどう逆転する?アベンジャ
>>続きを読む

ジャックポット!(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

主演女優のセリフ回しや演技、コメディエンヌぶりがハマってるだけでなく、演者みんながアドリブ入れまくってて、出演していることを楽しんでいることを感じさせる映画だった。

細かいことは抜きにして、笑えて楽
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スタントマン出身の監督によるスタントのためのアクション映画。有名映画やドラマをモチーフにしたセリフ回しもあってニヤリとさせる演出もあり。「落ちて」ミッションを成功させるクライマックスも痛快。さすがフォ>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ネコ好きのボクにはネコ科で強いパンサーをモチーフにしたヒーローはそれだけでアガる!

舞台となるアフリカのワカンダの設定も、伝統と進んだ科学技術のミックスされていておもろかった。

王位即位の儀式のシ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ソーがアスガルドだけでなく、現代や宇宙まで行って、グラディエーターよろしく奴隷のように戦わされたり、自分より強い姉にムジョルニアを破壊されたりと、バトルロイヤルというよりてんこ盛りの闇鍋みたいな映画。>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンの「伝統」である、良き隣人ヒーロー、スクールカーストの負け組のアオハル、ヒロインとの淡い恋を踏襲しつつ、アベンジャーズとの合流もうまくミックスしてた。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ラスボスがフツーの人で、自分ではアベンジャーズを倒せないから、内輪揉めさせることが目的というのは新しいと思った。

スパイダーマン、アントマンをはじめ新メンバー加入なったアベンジャーズ同士のバトルも楽
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

アイアンマンのトラウマに起因する独善的な行動によってうまれたウルトロンシステムが一国を滅ぼしかねない敵を生み出し、それを止めるためのアベンジャーズの行動も被害を大きくするという正義とはホント独りよがり>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2回目。身体は貧弱でも熱い思いをもった主人公が改造手術で最強の兵士に生まれ変わる、アメリカ版仮面ライダー。

最強になっても調子に乗ることなく、正しい倫理観を失わず、人類のため平和のために闘う姿はキャ
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

観たかと思っていたら未観だった。
あんな技術をもった軍隊が攻めてきたら、アベンジャーズがいてもNY壊滅状態になるよなー、というくらい迫力、説得力ある映像が凄かった。

ハルクはただ暴れるだけで存在価値
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ファルコン初登場?

70年後の世界に生きることになったキャプテンを、倒したはずの悪の組織ヒドラが再び!
パートナーは、ブラックウィドウことナターシャ。ナターシャの過去も気になるけどそれは明かされず…
>>続きを読む

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

2.0

それなりに迫力はあったが、他シリーズ作に比べて緊迫感が少なく、ただモンスターの大群が恐ろしいだけの作品。

「エイリアン」を「エイリアン2」に昇華させたキャメロンがいかに力量ある監督なのか思い知らされ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公含めた犯罪者チームだけでなく、元妻のパートナーの警官も思いの外イイヤツだし、アントマンも人を殺さないので、アベンジャーズの中では一番安心感があるのかも?

ミクロサイズになっても強いという設定の
>>続きを読む

テルマがゆく! 93歳のやさしいリベンジ(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

特殊詐欺に遭った主人公が周囲の反対を押し切って、友人の老人とともに犯人を追い詰める。

と書くと、犯罪サスペンスっぽいが、タッチは老人たちの珍道中とそれに振り回される家族の物語。

犯人も潰れそうな商
>>続きを読む