たかーなさんの映画レビュー・感想・評価

たかーな

たかーな

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.8

やっと観れた〜絶対騙されないぞーって思いながら観ても、やっぱり最後には「そっちだったの!?」ってなるよねー🫣
ジェシーとスターがちゃんといたのなんか嬉しかった🥹

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.6

ようやくミニオンに手をつけてみた🍌
よく聞くといろんな言語しゃべっててかわいらしい
あの見た目で大悪党に仕えたいっていうギャップがたまらん🫶
唯一の難点は、音聞いてるだけだと話がわからないので、ながら
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.3

ワンピースに出てくる悪役って皆なんか抱えてるから憎めない🙃
エンディングがAvril Lavigneで懐かしくなった〜🎧🎶

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.0

立て続けにコナン観てると毎回えらい目に遭う蘭姉ちゃん気の毒になってくる😂
でも結局最強🤣

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.7

最近のコナン映画にしては法曹界の制度の説明が入ってるとことか現実感あっておもしろかった🤓🛹
新しい建物が開始早々爆破されたのは笑ったけど😅その辺は相変わらずのコナン節😅😅

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.3

コナンとキッドが当たり前のように顔合わせて話したり協力したりしてるのおもしろい😅

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.1

犯罪には違いないんだけど、女性側が完全に悪いとは見えない不思議…
女の友情物語🤜🤛
皆何かを守るためにやってると思うと見てて悲しい。

カーライル ニューヨークが恋したホテル(2018年製作の映画)

3.2

どんな係のスタッフも生き生きしてるのが印象的だった☺️
枕カバーに刺繍してくれるサービス素敵!
ここに泊まれたら観光せずに一日中ホテルにいたくなりそう。
ウディ・アレンがクラリネット吹くことを初めて知
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.5

専門的なことは分からないけど、雰囲気とかストーリーとか長台詞とか、とってもウディ・アレンだった☔️🗽

ブリングリング(2013年製作の映画)

3.7

もっと騒がしい映画かと思ったら意外と終始静か。その分パリピになって騒いでる時の音楽が強調されて、悪いことしてるって感覚が段々なくなっていく様が狂ってる感じする…
この騒動を名声に変えようとするニッキー
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.5

冒頭からファンにはたまらない演出、涙出てくる!
原作はいつ読んでも面白くてワクワクする📚
映画がすごいのは、「思ってたのと世界観違った〜」って感じることがないこと🎞
それだけ、キャストから小物から作り
>>続きを読む

オンネリとアンネリのふゆ(2015年製作の映画)

4.0

ドールハウスに住む小人がいればなぁと一度は考えたことがあることを映画の中で表現してくれてて夢がある〜☺️✨
世界観が相変わらずかわいい!
フィンランド語心地よい🥰

驚き!海の生きもの超伝説 劇場版ダーウィンが来た!(2021年製作の映画)

3.0

生きるのに必死って分かっててもペンギンがドタバタ走ってるシーンはかわいい…🐧

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作がとても良かったので満を辞して映画版を🎬

三浦春馬と多部未華子カップルの進退とか温度感がリアルだった。
ちょっときっかけが欲しかったり背中を押してもらいたかったりするっていうのが響いた〜

途中
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.1

映画に出てくるお料理みたいにほっこりした☺️
シロさぁ〜んって言ってるケンジかわいい🤣🤣

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.9

現実世界がこうだったらいいな〜って思う🌏
国籍が一緒でも、違う生き方をしてる人間同士が理解し合うのって難しい🤝

晴れ ときどき くもり(2009年製作の映画)

3.7

コウノトリが運ぶのはふわもこの赤ちゃんばかりじゃないよね、そりゃそうだ

ゲーリーじいさんのチェス(1997年製作の映画)

3.1

トイストーリー2のウッディ直したおじいさんに似てると思ったらそうだった笑
そう思うとお茶目なストーリー

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.4

終わり方意外だった!
でもやっぱりピクサー泣ける🥺

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.2

シュガーラッシュシリーズこんなにおもしろいとは〜!🍭🎶
ディズニープリンセス総出になるシーンはテンション上がった&ウケた😂😂😂

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.8

最近の詐欺師系のお話は二転三転からのーっていうのばかりだからどんどんハードル上がってる気がする😂
アンハサウェイの訛った英語に脱帽😂😂

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.1

全く違うお話として捉えるなら◎
フィリップが自業自得すぎ。笑

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オープニングからエンドロールまで世界観が統一されててとても良い〜🍭🍫🍿

ビアードパパが出てきたのに一番びっくりした笑

ズートピア(2016年製作の映画)

4.1

ズートピアに着いたときの街のユニバーサルデザイン的なの見るのわくわくする👀🎶
いい意味であまりディズニーっぽくなかった💡

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

"I don't need it, but I want it."

プーさんが駅で売られている風船を見つけて、クリストファーロビンにねだるシーン🎈
感化されて断捨離を続けてたせいか、これがすごい響い
>>続きを読む