タカノリンコさんの映画レビュー・感想・評価

タカノリンコ

タカノリンコ

第8日の夜(2021年製作の映画)

3.8

仏が封じた邪悪な存在の赤い目がこの世に蘇る。ハジョン和尚が亡くなる前日、弟子のチョンソクは夢でハジョン和尚に邪悪な存在が目覚めたからソナ和尚を訪ねるよう言われる。チョンソクが喋ってはいけない修行中にハ>>続きを読む

心霊玉手匣 constellation(2018年製作の映画)

4.5

まさかのモロちゃんにまつわるお話。心霊玉手匣其の一から観てきて良かったなと感じられる作品でした。オールスター勢揃いな上にさらに濃いキャラクター達が参入(笑)英咲季ちゃんいいね。モロちゃんもやっぱり可愛>>続きを読む

WIND BREAKER/ウィンドブレイカー(2025年製作の映画)

4.5

街の外から風林高校に入学してきた桜遥の物語。マンガ読んでるのであのキャラが出てないとかは気になるけど、この映画単体で言えばなかなか良かったんじゃないかなと思います。不良マンガの実写版にオッサンがたくさ>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

5.0

よく異変探しゲームをあそこまで引っ張りつつストーリーもしっかりした作品を作り上げたなーと素直に感動しました。永遠に続くような回廊があんな奇跡の出会いを生んで運命を変えたんやから、あれはある意味、彼が生>>続きを読む

FPS(2023年製作の映画)

2.8

一人称視点のホラー。ゲームっぽくするならもっと何か探すとか調べるとかして欲しかったな。謎解き的なんもないしね。1時間やのにメチャ長く感じてしまうほどにほぼ何も起こらない。ただ長いだけで中身はほとんどな>>続きを読む

10DANCE(2025年製作の映画)

4.5

町田啓太も竹内涼真もカッコいい、いや、カッコよ過ぎる。社交ダンスでラテン日本1位の鈴木信也とスタンダード世界2位の杉木信也。彼らが10DANCEの為にお互いのダンスを教え合う。お互いにお互いを認め合う>>続きを読む

HELP/復讐島(2026年製作の映画)

3.8

亡くなった社長に次期副社長にすると言われていたリンダ。だが、新社長になった息子はリンダを軽く扱う。ある日、大きなプロジェクトに同行を許されたリンダ。チームを乗せた飛行機は突如、大事故に見舞われ、リンダ>>続きを読む

飯沼一家に謝罪します(2024年製作の映画)

3.8

2004年に放送された『飯沼一家に謝罪します』という謎のテレビ番組を追う。
なかなかに不気味。矢代という教授が飯沼一家に運気向上の儀式をするんやけど、アレは確実にやったらアカン方の儀式です。稗田礼二郎
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

ある日、雅也のもとに連続殺人犯・榛村から面会に来ないかと手紙が届く。15歳の頃、よく行っていたパン屋のお兄さんが連続殺人犯だった。面会で告げられたのは一つだけ自分がやっていない殺人があると言うことだっ>>続きを読む

心霊玉手匣 其の四(2015年製作の映画)

3.0

なんと岩澤回(笑)
ほとんど映らへんけど。
心霊玉手匣の集大成なんやけど、そうなんやけどなんだかみんなバラバラ。これはみんなで50キロ歩くべきやったんちゃうかなぁ。カップラーメン食うべきやったんちゃう
>>続きを読む

万置き姉弟(2019年製作の映画)

2.0

万置きって何やねん。売り場の暗号が831、SK7、SK2ってのが良かった。お姉ちゃんのも売れるといいね。

心霊玉手匣 其の三(2014年製作の映画)

4.0

あれ?上園と唐澤は?
1、2とは違った感じで、岡崎というビデオカメラに念写できる男が主役です。友達の金田と一緒にビデオを回します。何故なら心霊映像はお金になるから(笑)心霊玉手匣チームに持ち込めばひと
>>続きを読む

シカト(2022年製作の映画)

2.5

ショート。多分答えを求めたらあかん系だなこれは。友達を無視とかしたらあかんよ、ホンマに。過去に無視されまくって報復にこんな映画作ったんやろか。シカトしたらこんなんなるよー。みたいな教訓やろか(笑)

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

3.0

フレンチ75で革命活動に熱狂する若者達。恋人同士のペルフィディアとパットは子供を授かるが壊滅させられ、ペルフィディアは捕まり、パットと娘は名前をボブとウィラと変えひっそりと暮らしていた。そんなある日、>>続きを読む

心霊玉手匣 其の二(2014年製作の映画)

4.0

前作での感想で関西弁と心霊モノの相性が悪いと書いたのを訂正します。上園が嘘くさくて、いけ好かないだけでした(笑)モロちゃーんまた会えました。心霊動画を観るだけでなく、取材チーム+モロちゃんが霊視したり>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2025年製作の映画)

3.0

ヴァイキングの中でも非力で浮いている存在ヒックが幻のドラゴン・ナイトフューリーと出会うことで始まる物語。あんな体育会系の中に一人放り込まれた文化系のヒック。辛いやろなぁ。さらに、トゥースと仲良くなって>>続きを読む

THE MONKEY/ザ・モンキー(2025年製作の映画)

3.5

父から受け継いだ負の遺産の呪われた猿のおもちゃ。ネジを巻くと誰かが死ぬ。ネジを巻いた後、猿がニヤッと笑ってスティックをクルクルする所が良い。双子の兄が弟をイジメるという設定がとても良かった。なんて悪い>>続きを読む

28年後...(2025年製作の映画)

3.8

え?テレタビーズ!?懐かしー。
からの28年後の隔離されたイギリス。干潮の時のみ道のできる島で感染者の入り込む危険のない生活を送るスパイク達。そんな中、何故か10歳のスパイクを連れて本土へ感染者狩りに
>>続きを読む

侵蝕(2024年製作の映画)

3.3

異常な娘。1人育てる母。そこから逃げた父親。娘は病気だと言うが自分勝手に人を傷つけたり、生き物を殺す娘。何かが欠けている。それって病院に通って治る病気なん?何となく兵庫の酒鬼薔薇を思い出す。必要なのは>>続きを読む

心霊玉手匣(2014年製作の映画)

3.0

ある心霊動画がすべて同じ地域で撮られているところからその謎に迫っていくモキュメンタリー。とにかく関西弁の上園がなんかウザい。心霊モノと関西弁は相性が悪いわー。唐澤がのめり込んでいくレンタル彼女のモロち>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

5.0

酔って自販機損壊と店主を殴って捕まった男、スズキタゴサク。その男は取り調べ中に予知と称して爆発事件を言い当てる。怖い怖い怖い佐藤二朗が怖すぎるんだ。それに対する等々力こと染谷将太、清宮こと渡部篤郎、類>>続きを読む

鬼才の道(2024年製作の映画)

3.5

ホラーコメディ。忘れられて消えたくない若い女幽霊。その為にオーディションを受け、幽霊界のスターダムにのし上がる。芸能界やYouTuberへの批判や皮肉が散りばめられてて面白いけども、死んでまでも序列の>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

こう来たか。かなりゾワゾワ来たよ。若者よ、馬鹿なことはするなと。時々POVやのにビデオカメラが映ってる映像があるんやけどどーゆーことやろか。てな部分はあれども久々にちょっと怖かった。なにより、あの子の>>続きを読む

バースデーカード(2016年製作の映画)

3.5

紀子の10歳の誕生日。病気の母と交わした約束は毎年誕生日にバースデーカードを届けるというものだった。うーん、この手のストーリーではテンプレの展開。女性の方が共感で感動できるかも。ただ、この映画の宮﨑あ>>続きを読む

真夜中はいつだって平等で脆く、(2018年製作の映画)

5.0

リアルだったな。
もしも、自分がって考えてしまった。お酒は飲まないから悲しみをビールで流し込もうとするなんてことはできないけど。それでも支えてくれる人との電話とか周りの人の普通の言葉とかで少しづつ日常
>>続きを読む

超かぐや姫!(2026年製作の映画)

3.0

今より少し未来のお話。女子高生の彩葉はゲーミングに光る電柱からかわいい赤ん坊を授かりましたとさ。いいお話でした。うん。いいお話でした。でも、ささらへんねん。VRの世界におとぎ話って今はありふれ過ぎてる>>続きを読む

近畿地方のある場所について(2025年製作の映画)

4.5

行方不明になったオカルト雑誌編集者。彼の集めた資料を元に同僚の小沢と記者の千紘は彼の調べていた内容を追っていく。原作好きです。映画はまた違った感じでこれも良い。初っ端から不穏でゾワゾワする感じは原作を>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

5.0

アリスとテレスが幻の工場で大冒険するお話。ではありませんでした(笑)ある日、見伏の製鉄所が大爆発を起こし、すべてが止まり孤立した町。そこに暮らす正宗が異変に立ち向かうお話です。閉じ込められた町での若者>>続きを読む

かくも長き道のり(2020年製作の映画)

1.0

新人女優にオッサンの彼氏がいた話。とにかくキモい。新人女優がまずキモい。マネージャー候補もキモい。オッサン彼氏もキモい。友達達もキモい。なんだこれは。まともな人間1人も出てけーへん。泣きたい時に観る映>>続きを読む

VOID(2023年製作の映画)

5.0

友達の死。
変わらない世界。
変わらない生活。
悲しんでるのは私だけ?
そこは私にだけは異世界。
不気味で不穏。だけどそれが普通のような不思議な感覚。
うん、なかなか良いもの観た。

数分間のエールを(2024年製作の映画)

5.0

その時にしか作れないものってあるよね。彼方は感動を与えたいからMVを作り始める。夕は感動を与えたくて作った歌達を胸にしまい別の道を歩き出す。2人が出会った時に起こる化学反応。そして、すれ違う。人は誰し>>続きを読む

でっちあげ ~殺人教師と呼ばれた男(2025年製作の映画)

4.5

体罰で訴えられた教師・薮下誠一は殺人教師なのか!?初めは被害者・氷室拓翔の母親視点で描かれる。そこに登場する薮下は極悪な暴力教師だった。次に薮下の視点から描かれる真実が始まる。子供の親なら子供の言う事>>続きを読む

モクソリ(2018年製作の映画)

3.5

高校生が受験の合間に海に行こうと思ったらナビがおかしくて変な廃墟の遊園地にたどり着いてしまう。遊園地のお化け屋敷で起こるホラーです。まさにお化け屋敷って感じで脈絡もなくアトラクションのようにお化けが出>>続きを読む

ネムルバカ(2025年製作の映画)

3.3

大学の女子寮での話。バンドで売れることを夢見る先輩ルカと一緒に暮らす入巣の日常。ずーっとかなり長い間、普通の大学生らしい日常を見せられます。ゆるーい日常系が好きな人は是非観てください。ベビわるの阪元裕>>続きを読む

超能力ファミリー サンダーマン ~帰ってきちゃったスーパーヒーロー(2024年製作の映画)

5.0

ニコロデオンのシットコムで数年前に子供達とNHKで観てたやつの映画。スーパーヒーロー一家を描くコメディ。フィービーとマックスを始め、サンダーマン一家やコロッソ、ヒドゥンビルの人々、あの頃のままの彼らに>>続きを読む

ウォッチメン チャプターⅡ(2024年製作の映画)

5.0

チャプター1でロールシャッハが捕まったのでダンとローリーが主役な感じです。元ヒーロー殺しを追う話の途中に入ってくるイカダのアメコミの話がウザい(笑)それぞれの元ヒーローがそれぞれにイカれてて比較的普通>>続きを読む