音田さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

音田

音田

映画(410)
ドラマ(1)
アニメ(0)

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

アーミー・ハマーの声ェェ
顔が良い背が高い顔が良い
すべてがご褒美映画
一生短パンだったのは笑ったけど

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.5

各国で上映禁止って知って焦って上映開始当日に観に行った
取り敢えず犬が無事だっていう前情報があったから安心して観れた

マジで頭やばいやつは殺せたら誰でもいいんだってのがゾッとした。
誰もこねぇような
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

前情報なしに観たから、「冷たい熱帯魚」とか「隣人13号」みたいな気持ち悪い怖さのある映画なんかなと思ってたけど、ラストはハッピーエンドでほっこりしてしまった。

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

急に出てくるハーレイ・ジョエル・オスメント君でばり笑ってもうた

偽りなき者(2012年製作の映画)

3.7

幼稚園の先生マッツが、園児に「下半身を見せられた」と嘘をつかれ冤罪にかけられる話

ミストよりも断然胸糞すぎてマッツがかわいそすぎて泣いてしまった
マッツが疲弊していく姿はマジで見てて辛かった
噂が一
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

ワガママ女優のアン・ハサウェイが可愛い

ヘレナ・ボナム=カーターは様子がおかしいキャラが似合ってる

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.8

ユアンがめちゃくちゃ可愛いただはちゃめちゃに可愛い映画

優しすぎるフィリップが可愛いしフィリップを溺愛しすぎてるスティーブンも可愛いし全てが愛しすぎて、これでまた仕事頑張れる気がする…

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

ゾンビが大量発生した遠足先から、幼稚園の先生(ルピタニョンゴ)と全く売れないてか解散したロックバンドのギタリストが、子供達を怖がらさないように楽しい歌とゲームで脱出する話

ルピタニョンゴは黄色のワン
>>続きを読む

ゴーストマスター(2018年製作の映画)

3.3

壁ドンした勢いで頭潰しといて「OKですかーーーー!!!!???」はウケる

ホーリー・マウンテン(1973年製作の映画)

3.9

ミッドサマーのパンフレットに載ってたから観た

最初から最後まで何を観せられてるのか理解できなかったけど、カルト映画大好きだから大満足
今だったら絶対規制がかかるシーンばっかだしこの世のグロエロ綺麗汚
>>続きを読む

ナチス・オブ・ザ・デッド(2015年製作の映画)

2.7

終始ハイテンションなファッキンクレイジー野郎が素手でゾンビをボコボコにしてるシーンは笑った

やけど「一騎討ちだ!総統閣下!」ってナチスとタイマンしだした時はもうどうしていいのかわからなくて一旦一時停
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.7

ジェイクと真田広之が出てるというだけの理由で3回は観た

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

4.0

これは映画館で爆音の中で観たかった
字幕が反転したところ、ガチのテレビの故障かと思ってコンセント抜いて再起動までさせてもたワロタ

金髪のアフロっぽい子、CHARAみたいで可愛かったな

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.0

田舎に越してきたらよくないことが起こる系映画、5000000回は観た

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

手に取った雑誌の横に、キルスティン・ダンストが表紙の雑誌が置いてあってそこだけ反応してしまった

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あんなゴツい強盗達に囲まれながら自分がMIXしたカセットテープ流されたら、私なら羞恥でちょっと泣いてしまうかもしれない

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

パイロットに対するシスター達のお祈り(呪い付与)めっちゃ好き

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エロくてグロくてミステリーってもう面白くないわけないわなって感じ
世間知らずの振りしてる秀子さん可愛い

隣で彼氏が「トガニ」観ながら「いやこの話しんどい…」って唸ってたけど普通にお嬢さん達の音声で妨
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最近、仕事中に定規を持ってないことで割とガチめに怒られたんだけど、その時にすみませんって謝りながらパプリカが頭の中よぎってた。
呑気な奴やな

アンチヴァイラル(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

大好きなセレブの肉食いたい!って筋細胞入りの肉食ったり、同じ病気にかかるのがイケてる!ってセレブがかかったヘルペスウイルス自分に注射してるとこはドン引きした。
「食べちゃいたいぐらい可愛い」も行き過ぎ
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

仕事が休みだったので、ちょっとお高いハンバーガーでも食べながら、最高の休日感を出して観たけど、普通に食欲無くなって後悔した。

あのエンドロール、「ハッピーボイスキラー」みたいにジャック君と犠牲者さん
>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.9

これちょっと観てから次の日から台湾行ったから内心ビクビクしてた

ゴースト・ハンターズ(1986年製作の映画)

3.3

どれ6でジャケ買いしたやつ
キスして口紅べったりついたまま戦って後でヒロインに袖で拭い取られるとこ笑った。
すごい勢いでストーリーが進んでいくし、こいつ誰?って思ってる間にまた知らない人増えてるし(あ
>>続きを読む

リトル・ランボーズ(2007年製作の映画)

3.8

ミッドサマーのふてぶてしいウィル・ポールターしか知らなかったから、お兄ちゃん大好きのブラコンポールターが見られてとっても暖かい気持ちになった。
いいぞ〜

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.5

しんどすぎて観終わった後の疲労感がものすごい
多分もう観ない

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジュールスの髪の毛がだんだん金たわしに見えてきて「フフッ」て笑ってしまった

パズル(2017年製作の映画)

2.0

エヴァ最終回の「おめでとう」シーンみたいなのが急に出てくるからびっくりした
私は何を見せられていたんだ

アビス/完全版(1993年製作の映画)

3.8

こらこら、核弾頭はおもちゃじゃないよ。元あったとこに戻してきなさい

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

失踪した友達2人に関しては「これから絶対見つけるぞ!☆」みたいな雰囲気出してたのに、最初にカカシになった意地悪な青年のことは名前はおろか思い出してもくんないの、やっぱ日々の行いが大事だなと思いました。

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.2

ぬっくぬくのディズニーアニメ版で育ったから「喋るティーカップやろうそくはいつ出てくるんや!?」ってわくわくしながら観てたらいつの間にか110分終わってた。

ポルターガイスト(1982年製作の映画)

3.4

テレビの砂嵐にめちゃくちゃ怖がっていた子供の頃に観てたら、多分ショックで死んでた