takaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

taka

taka

映画(262)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.6

期待せずに鑑賞したのですが、これが中々面白かった!

アクション映画の王道といった感じ。
どれだけハイテク武器を使って戦ってても、なぜかボスキャラとは肉弾戦に…
というのがお約束かな。
この映画もそう
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

あぁ〜楽しかった。
映画館で観ればよかった。
世代的にもめちゃくちゃ楽しめる映画でした。

映画へのオマージュやキャラクターが全部分からないのが残念ですが、それは仕方がないですね。膨大な数ですから…
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.0

やっと観ました。
良くも悪くも、色んな話題で持ちきりの映画だけに予備知識ゼロでは無く、少し入れてしまいました。
確かに、よく出来た映画でした。ゾンビ映画に全く興味がない私でも観れました。

めちゃくち
>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

3.0

みなさん書かれている通り、急に始まってびっくりしましたが、
とっても良いお話でした。
饅頭の擬人化はえっ!っと思いましたが、最後まで観て納得しました。

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.3

楽しかったです。
さすがピクサーですね。映像も凄く綺麗で。
ミスターインクレディブルを観てなくても充分楽しめると思います。
久しぶりに満席の映画館で観た気がします。
ジャックジャックが可愛くて、映画館
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

相変わらずのジュラシックでした。パークシリーズから全部観てますが、恐竜の動きがとってもなめらかで、それだけでも大満足でした!
ストーリーは観たことある感は否めません。
ただ、迫ってくる怖さは充分ありま
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.8

面白かった!
アルマゲドンの要素もサスペンスの要素もあり。
大好きなエドハリスの老けっぷりには驚かされましたが。
奇想天外なストーリーでありながら、そこまでバカバカしくなく。大都市が破壊されすぎて、も
>>続きを読む

オーシャンズ(2009年製作の映画)

3.4

すごく綺麗な映像で良かった。
見たことのあるシーンが結構ありました!

クリムゾン・タイド(1995年製作の映画)

3.8

潜水艦の中。
狭さが緊張感をどんどん増していきます。
名優同士。
どっちもかっこいいです。

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

2.3

まず、ウィルスミスが出てない時点でもう減点です。
期待しすぎたのか、ワクワク感がなく残念でした。
マザーエイリアンも。
んんん?でした。

ロング・キス・グッドナイト(1996年製作の映画)

3.2

監督を信じて観に行きました。良かった。
相棒役はサミュエルに限ります。主役じゃないんすよ。
やっぱり。
好きです。アクションも派手で面白い!

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.0

胸熱度はかなりです。大統領、ビルプルマン?
ええ?違う。
そう思いましたけど、演説の時には拳を上げたくなります。
地球の危機に、あくまでライトに軽口叩きながら挑む、ウィルスミス。
かっちょええっす!

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

2.8

好きな2人の映画。デンゼルの抑えた演技が好きです。アンジェリーナジョリーもいいなぁ。この時。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

スパイダーマンシリーズの中でも大好きな作品です。
スピード感があって、ストーリーも面白い!
いろんな理由があったんでしょうが3が観たかった。
残念。

サウスバウンド(2007年製作の映画)

1.0

原作が爽快で、わりと好きだったので、映画の出来にびっくりしました‼️

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.0

ダイハードじゃない気がしないでもないが、アクション映画として観たら、面白いかな…

アサシン(1993年製作の映画)

3.0

やはり本家にはかなわない。ハーベイカイテルは好き

ザ・ファーム/法律事務所(1993年製作の映画)

3.2

ジョングリシャム好きには面白いと思います。
トムクルーズはあまり好きではないですが、ストーリーが良い。脇も良い。

チリンの鈴(1978年製作の映画)

3.5

小さい頃に観たのを覚えてる。しかも映画館で。
しかもめっちゃ感動した。でも辛かった。無情。
でもカッチョ良く成長した姿、ツノ。
シビれたなぁ。

フィラデルフィア(1993年製作の映画)

3.4

当時、かなり話題になった映画。題材、トムハンクスの役作り。
凄く良い映画です。

デイライト(1996年製作の映画)

2.8

トンネル版、ポセイドンアドベンチャー。
結構、オマージュっぽいシーンもある。
でも、間違いなく胸熱で観れます。

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

2.5

POVあまり好きではないのですが、やっぱり好きじゃなかった!
手法として、このやり方をしただけで、お金が掛かってそうな感じ…
酔いながらも途中まで楽しめました。

GOEMON(2008年製作の映画)

2.5

映像と雰囲気だけの映画ですが、キャストはかっこいい。

激突!(1971年製作の映画)

3.8

大好きな映画です。後にジョーズを撮るスピルバーグ。
無機質な、どデカいトラック。生き物のように追いかけてきます。さすがです。

ツイスター(1996年製作の映画)

2.2

スピードでこの監督すごいと思って、観たのを覚えています。
覚えているのはそれだけです。内容は思ってたのとは全然違った気がします。

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

2.2

ジュラシックシリーズでは残念な作品ですかね!
ハラハラ感も新鮮感もなく、ただただはちゃめちゃな設定でした。