takaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

taka

taka

映画(262)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フライド・グリーン・トマト(1991年製作の映画)

4.1

女性にオススメなのかなぁ。僕は大好きです。ジェシカタンディの話に引き込まれます。
また、じっくり観たくなります。

カリートの道(1993年製作の映画)

3.3

枯れてきたパチーノ。メチャ渋です。
好きならオススメですよ

アポロ13(1995年製作の映画)

3.8

地上で見守るスタッフ。緊張感。エドハリスのベストのくだり。好きです。
僕の中では助演男優賞です。

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.4

この映画を機にハリウッドで活躍する松田優作さんを見たかったです。

ヒート(1995年製作の映画)

3.1

ありえないふたり。
渋すぎました!
バルキルマーも良かった!

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

3.2

トニースコットとタランティーノのタッグ。
最強ですやん。
この映画の後、同じよーなロードムービーが増えたような。

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.4

ケビンコスナー最高傑作と勝手に思ってます!
何回も観ました!

スピード2(1997年製作の映画)

1.6

キアヌじゃない時点で観ないつもりでしたが、ヤッパリ観なければよかった。
スピードない。
悲しいかなスピードない。

ターミネーター3(2003年製作の映画)

1.5

正当な続編と位置付けていいのかすら、わからない

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.5

ニコラスケイジがノリに乗ってるころの映画かな。
入れ替わってからが面白い。

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.3

全く期待せずに観たけど、チョット恥ずかしいけど、面白かった🤫
案外、プレデターつおって思います。

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.3

フレディ、ジェイソン。
勝手にホラー2大アイコンだと思ってます。
断然フレディのほうが好きですが。エルム街は1は観てもいいと思います!

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.8

最近はパッとしないラッセルクロウ。古代ローマ的な西洋時代劇はあまり得意ではないのですが、
この映画は圧倒的な迫力と映像で好きです。
リドリースコットの上手さでしょうか。

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.8

アルパチーノで一番好きな映画。
かっこよすぎてシビれます!

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.5

好きな映画。
観る時のテンションによる。
んん〜ってなる。

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.6

アンジェリーナ・ジョリーが1番可愛かった頃かな!
映画としても好き!