Taka24さんの映画レビュー・感想・評価

Taka24

Taka24

映画(314)
ドラマ(11)
アニメ(0)

知らないカノジョ(2025年製作の映画)

3.6

号泣するかと思ったらそうでもなかった。最後はありがちな終わり方で、あっさり。。

怪物(2023年製作の映画)

3.8

親、子、教師と、どの視点から見ても真実であるが、当事者によって全て真実が異なる。
相手の立場になって、考えなさいと言いながら、本人でなければ全ては分からないことばかりなんだな。
真実ってなんだろう。

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.0

B級っぽい感じで、最初はイマイチかなと思ってたけど、後半はなかなかでした。

異人たち(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

これはゲイのためのゲイの映画。。。
濃厚なゲイのラブシーンが2回もあり、ゲロ吐きそうで死にそうだった。
映画館で観ていたので、途中退席もできず地獄。ストーリーも意味不明。。。
個人的には時間の無駄でし
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん、レビュー書いている人かなり若い子だと思うけど、ストーリー的にはどっかで見たことあるような、、、。
ウトウトしてしまって全く感情移入できず。。
付き合ってる時は楽しくても、別れた元彼のことなんて
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.9

宿命という意味を考えさせられた。

二人の若手役者か素晴らしい演技。

経営者としての同じ立場としてかとても感動した。 竹内涼真と横浜流星のファンになっちゃった。


ただツッコミどころもあった。
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.6

永野芽郁が素晴らしい。
石原さとみは、うーん、良かったのは良かったんだけど。
号泣まではいかず、ポロリって感じでした。
皆んないい人ばかり。そんな人生歩みたい

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

クリスマスのニューヨークを舞台にしたセレンデピティーに似てるなぁ。お互いにパートナーがいるのに別の人と、、、というストーリー。

何となく出だしの感じもセレンデピティーに似てたな。

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとしたサスペンス。
なかなか面白かった。
騙された?予想通り?騙されてない?あーやっぱり騙された?というラスト。

最初の方を見返してみると、
奥さんは、いつからか、漫画家として落ちぶれた旦那に
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.6

なんとも疲れる映画でした。最初の方を二度見すると少しヒントが見えてきます。

フラガール(2006年製作の映画)

3.3

実話らしいです。ハワイアンセンター行きたくなりました。
男性よりは女性向きの映画です。

ライフ・オン・ザ・ロングボード 2nd Wave(2018年製作の映画)

3.3

ほつこり。
サーフィン好きには良い映画なんだろうな。
B級っぽい感じで好きです。

永遠の0(2013年製作の映画)

4.0

今では考えられない壮絶な時代。
ノンフィクション。
泣けた。

ステップ(2020年製作の映画)

3.4

温かいです。
シングルファザーって大変だ。 
おじいちゃん、おとうさん、悪い人が出てこない。
幼稚園の先生も。

子供が悲しい時は親も悲しい、子供が苦しい時は親も苦しい。
それが親っていうもの。

>>続きを読む

(2020年製作の映画)

1.5

期待し過ぎたか。
全然感情移入できなかった。。

なんでこんなに評価高いのかな。


色々と無理な演出。

一言で言うとつまらなかった。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

単なる恋愛映画なんだけど、妙に現実感があったな。

4年間付き合ったカップルが徐々にすれ違い、友人の結婚式で久しぶりに楽しかった日に別れ話。

妙にセリフが印象的な箇所がある、

電車は乗るではなく、
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

4.2

ホラーあんまり見ないので、かなり楽しめた。もう一度観るかと言われると観ないがハラハラドキドキで面白かった。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

2.7

柄本明、味があるな。
ただだ綾瀬はるかの服装がオシャレすぎる。
流して見てたからか、全く泣けなかった。。

恋に素敵な色をつけようってことかな。

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.5

最後にこのストーリーの意味が分かって泣けた。途中まではつまらないストーリーなのかなと思いきや、いい意味で裏切られた。デートに良いと思う。ラストクリスマスの歌詞の意味は予習しておきましょう。

雪の華(2018年製作の映画)

2.8

機内で鑑賞。中条あゆみが可愛すぎて可愛すぎる映画