こーへいさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

こーへい

こーへい

映画(165)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.8

主人公の各フェーズで変わる自我にリアリティがあり、映画の世界に引き込まれる。
2017/4/1

デッドプール(2016年製作の映画)

3.4

イカしたバイオレンスアクションだった。

リプリーのくだりで爆笑した。
2017/4/28

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.6

なかなか良く作り込まれてた。
こう、何も考えずにハラハラ出来る映画を求めて観たので今回ピッタリ合った。

監督、観てる側をハラハラさせるの上手かっ!

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.5

ちょっと間延びしてた。
原作知らないので、読んでからもう一度観たい。

追記:観ればきっと暫く優しい気持ちになれる

アメリ(2001年製作の映画)

3.4

終始漂ようオサレ感。
最後のシーンとか女子がインスタにあげてそうでちょっと笑った。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.5

期待はずれだった…
もっと思いっきり感動させて欲しかった。

フォレストガンプ、あまりにも超人過ぎて感情移入出来なかったのです。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.4

座右の銘を訊かれたらこう答えることにしようと思う。

「きっと、うまくいく」

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.8

夏に観て書くの忘れてた。最近のホラー映画の中ではかなり好きな方。伏線回収がバッチリでストーリーもgood。

映画館でボッチで観るのほんとに怖かったです。因みに隣では高校生カップルが青春してました。

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

3.5

オカルトホラーは幾つか観てきたけど、その中でも抜群に良くできてる。

腹を痛めて産んだ我が子への愛っていうものは、とてつもなく強いものなんだろうなと。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

内容といい展開の仕方といい途中までは本当に良かった。けれど、うーんあのハッピーエンドはないでしょう。

怒り(2016年製作の映画)

4.0

気になってるなら見た方がいい
とてもディープ。

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.5

元祖SFホラーとでもいうべきか。
和名がダサいのが残念

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.5

やっぱ一度きりのこの人生、何が起こっても今までの自分に納得出来る、そんな生き方をしたい。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.6

想像していたのとだいぶ違った。舞台となる場所に対して、内容が現実から逸脱してしまい過ぎていてイマイチ世界観に入り込めなかった気がする。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.5

日常の場面を切り取ったみたいな映画初めて見たけど、ゆったりとしていてこういうのもいいなぁと。
本当に『会話するだけ』だったけど、時間が過ぎるのはあっという間で、心地良い時間を過ごせました。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.2

コメディかと思った。

ネットとかで評価いろいろ見て、この映画のメッセージ性は理解。

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.8

さすがはギルレモさん、素晴らしい映像美。独特なダークファンタジーな世界観もとっても好き。

幽霊屋敷のはずなのに、行ってみたいと思える何処か不思議な雰囲気に包まれていました。
でも観てるこっちが痛く
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

映画館でこんなにもクスッときたのは久しぶり。終始ニコニコ笑

ストーリー性もメッセージ性も抜群!
面白かった!

大脱走(1963年製作の映画)

4.0

衛星放送で鑑賞。
不朽の名作といわれる所以、見ればきっとわかります。

スターシップ・トゥルーパーズ(1997年製作の映画)

3.8

SF映画としての内容はさることながら、その中に皮肉のたっぷり効いた演出を入れるブラックユーモアのセンスも抜群。

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.3

公開当時から割と自分の中で話題の作品の一つだった。先日ようやく衛星放送で見ることができました。

内容は想像していたものと全く異なるもので、とてもドキュメンタリーチック。
イラク戦争を爆弾処理班という
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.5

オープニングから痺れて鳥肌もの。3Dでの鑑賞だったが映像がとても綺麗だったので、どっぷりスターウォーズの世界観に浸ることが出来た。

ただ個人的には、話の展開的に面白いんだけど、今までにも見たことある
>>続きを読む

ブレードランナー(1982年製作の映画)

3.5

サイバーパンクの代名詞と言ってもいいくらいには代表作。

SFっていいなぁと

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.0

気になっていた作品の一つだったので観てきました。
まず皆さんのレビューの通りの内容だったので、ある意味驚きました。映像は綺麗です。ただ、なんだろう…よく出来ていたのだけど映画独特のハラハラドキドキさが
>>続きを読む

ゾンビ/米国劇場公開版(1978年製作の映画)

3.8

またまたまた衛星放送で観賞。

ロメロ監督とっても有名な人なんですね知らなかった。

自分の世代だとゾンビ映画と言ったら真っ先にバイオハザードが挙げられるんだろうけど、実際はこの作品が原点なのね。
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.0

またまた衛星放送で鑑賞。レンタル代が浮いて素晴らしい。

大人たち弱すぎかよ〜