こーへいさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

こーへい

こーへい

映画(165)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

久しぶりに映画館で終始ドキドキワクワク出来るものを観れたなっていうのが率直な感想。

幼い頃から恐竜が大好きなので、ある程度成長した今でもジュラシックシリーズはとても楽しんで観れる。

他の人も言って
>>続きを読む

フェノミナ(1985年製作の映画)

3.5

衛星放送で深夜3時にやっていたので観てみた。
眠い目を擦りながら観てたのであまり内容は入ってこなかったんだけど、それでもラストの衝撃展開&映像で眠気が吹っ飛んだ。笑

色々良さはあると思うけど、個人的
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.5

アクションはすごいけど、内容ははっきり言って無いww

キャラ作りのせい?なのかは知らないけど台詞が少ないし、見ながら「早く終わらないかなぁ」とか思っちゃったし、退屈な映画だった。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.8

この映画の陰の主役はサイバーダイン社のダイソンさんで間違いないね。
カッコよすぎか

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.3

映画館で見たから3割増しでよく見えた。話は頑張って作れてると思ったけど、ただ2〜4なかったことになってたから、そこは残念と言わざるを得ない。
カイルもっとルックス的にいい俳優使って欲しかったね。
まあ
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.5

ローマに行きたくなる素敵な映画。白黒も良かったけどカラーでも見てみたいよね。

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.1

社会風刺をした作品ってこの映画に限らず、とても興味があるし惹かれる。終わり方も決してハッピーエンドではないし、やるせない感がすごいんだけど、それでもどこか希望を持っているチーフを見ていると勇気が湧いて>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.8

個人的にはトップレベルで好きなB級モンスター映画。観て損はない 笑

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

2.0

有名だから取り敢えず観てみた。音楽は良いけど面白くはない。時代のせいなのか、、、

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.8

純粋に面白かったw設定はベタだけど、とても楽しめました。

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.8

初めて見たときはコインが宙に浮かぶシーンでガチ泣きしました(;_;)

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.4

孤独に身を詰まらせ、社会に憎しみの感情を抱いていく主人公が、正義感を爆発させるていく、そんな映画。

わりと重たい内容。けれどもバーナード・ハーマンの曲が何処か心地よく映画全体を包み込んでいく。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.0

観た後の疲労感。
でもやっぱり良い作品。

色々な人に観てほしい。

A.I.(2001年製作の映画)

3.8

すっごく良い映画で大好きなんだけど終わらせるタイミングがねぇ…エイリアン出てくるととか場面変わりすぎてて違和感。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.5

やっぱり歌がいいよね。話もギャグが効いてて面白かった。

渇き。(2013年製作の映画)

2.0

痛々しいし、ごちゃごちゃだしあまり良さがわからなかった。邦画あまり見ないからかな

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

2.5

ビデオ映像をずっと見てるだけだから内容があるわけではないし、焦れったいし、オススメしない。

ただなにか作業をしながら見たいときにタレ流しておくならイイかも。

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

2.0

途中まではすごく面白かった。ラストが酷い。
ウィルスミスの無駄使いだ。