めけすけ-お休み中さんの映画レビュー・感想・評価

めけすけ-お休み中

めけすけ-お休み中

パトリオット・ゲーム(1992年製作の映画)

3.3

改めて見るとどうしても古臭いのは否めないがそれでも楽しめる。
内容は、そんな現場に弟連れてきたお前のせいだしIRAもドン引き逆恨み映画なんだけれども、やっぱハリソン・フォードのピチピチじゃない初老ジャ
>>続きを読む

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン 灰色の正義(2026年製作の映画)

3.1

これはドラマを見ている人向け映画。
それでも物足りなさを感じちゃうし大雑把かな。
映画ではアレック・ボールドウィンから始まったジャック・ライアンシリーズ。
ジョン·クラシンスキーは好きだし(なんなら奥
>>続きを読む

ハーモニー・オブ・ザ・デッド(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビが全身白く何故かちゅるちゅる毛も無く、目も見えず聴覚だけが頼りでしかも噛まれても感染しないパワー系ウィンターモデルになりました☆
なんでだよ
初めて怪物見た次の日の夜に外に出ちゃう娘肝座りすぎだ
>>続きを読む

カウンターアタック(2025年製作の映画)

3.4

メキシコ特殊部隊Vs麻薬カルテル
移動の仕方とか特殊部隊特有の強さ的なものは物足りない気がするが分かりやすい内容なのでポテチポリポリ観れる作品。
何となく吹き替えで見たけれどコールの
「○○ここにー!
>>続きを読む

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

3.6

ずっとウォッチリストに入れてて見てなかった作品。しんどそうで気合い入った時じゃないと無理そうだったから!
ハンディカム、ボディカム、車載カメラ等の映像を軸としたPOVドキュメンタリーのような臨場感ある
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

我ら正義のアメリカに逆らうものは討伐!AI許さんムキー!
かなりジャイアンなアメリカを皮肉ってる作品。
しかしニューアジアが相変わらずお前らの生活こんなもんだろ的な感じ。
ずんぐりむっくり走る爆弾ロボ
>>続きを読む

オーダー(2024年製作の映画)

3.5

実在した白人至上主義テロ集団、ザ·オーダー。
ジュード・ロウの渋イケおじ感が増してるしタイ·シェリダンも出てた。
美しいアイダホの景色と偏った過激な思想。ここまで過激ではないかもしれないが、これは昔の
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

3.4

何だろうもう1回観たい。
大好きなサスペリアリのメイク版らしいけれどこちらは色彩よりもタバコの煙と謎ダンス。そしてティルダ·スウィントンの血の気の無い美しさと1人3役ともうやり過ぎ!
そしてミア·ゴス
>>続きを読む

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

3.3

あれ又観たの2回目だったっけ?!
と思ったら多分家族が見ているのをチラ見していただけだった。もう自分の記憶力に自信が無いから焦った。
犯人の言いなりになってしまうのは分かるとして、自ら命を絶つ程の人に
>>続きを読む

ザ・ラストハウス(2026年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

外に出られないからお家の中でサバイバル生活始めました。
必要なのは食料、水、そして必ず必要になる抗生薬!
ツッコミ所満載だし後半もう半笑いで観ちゃった。
クリーチャーも水っぽいものかと思いきやクレクレ
>>続きを読む

ザ・ボディガード/ローグ・ミッション(2023年製作の映画)

3.4

クリスチャン・スレーターだ!
知らずに見たから思わず口に出たよ。
何となく頭使わないで見れるかなとチョイス。
ほんのりコメディまぶしアクションで楽しめた。
もう後半ジョン·シナがシュワちゃん味出てきて
>>続きを読む

ランニング・マン(2025年製作の映画)

3.2

そいやシュワちゃんのバトルランナーは見た事無いかもしれん。
グレン·パウエルはニヤけ顔の方が良い。DNAだとか当局にバレるのも来るのも早すぎでちとつまらん。
この映画の見所はエルトン家のギミック!

マスターズ・オブ・ユニバース(2026年製作の映画)

3.5

何このゆるさ好き
ルームメイトいつも悲しい物語見て泣いてるし、いやそれ偽物だろと思ったソード本物だったし、しかもネットで見つけたw 色恋も無いし!
悪者キャラがとても悪者らしくてイイ
しかもジャレッド
>>続きを読む

ザ・ザ・コルダのフェニキア計画(2025年製作の映画)

3.3

あーグランド·ブタペス·トホテルの監督だったのか納得
この色彩、テンポ、シュールさ好き
キャストがいちいち面白い
最後のデル·トロめちゃくちゃ格好良いんだけど

顔を捨てた男(2023年製作の映画)

3.2

はー苦しい
エドワードのもがき苦しみ嫉妬
人間中身だよと言うけれど人はそんなにも強くないからね。
そして結局顔は変わっても人間中身はそう簡単に変わらない⋯
映像が8~90年代のような雰囲気
赤いイタリ
>>続きを読む

COP CAR コップ・カー(2015年製作の映画)

3.1

アメリカのガキんちょの悪戯行動力が半端ない映画。
細かい事は何となく察しろで進む。かといってシリアス過ぎず半殺しおっちゃんなんか割とコミカル。
ケヴィン・ベーコンで全体が引き締まってる。たまには楽しそ
>>続きを読む

プレゼンス 存在(2024年製作の映画)

3.0

フワフワウロチョロして、でも必ずクローゼットに帰る幽霊可愛い。
最後の鏡であー貴方なのねーだった。
幽霊は時間軸がバグってるらしいしね。

ゴールド/金塊の行方(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

マシューを欲したので鑑賞
中年腹のハゲ散らかしたブリーフ姿のマシューがお目にかかれる作品。
金脈で一攫千金起死回生を狙った男達のお話し。
これが本当にあった事件が元だから面白い。そしてヘリの件も本当な
>>続きを読む

アンブッシュ(2021年製作の映画)

3.0

UAE映画。
戦闘シーンなど迫力はあるが、「仲間を助けろ!キリッ」とか言ってるけど割とグダグダ。ミイラ取りがミイラ多すぎぃ。
あと ほら心に来るでしょ?悲しいでしょ?的なシーンとスローと音楽がね。
>>続きを読む

セプテンバー5(2024年製作の映画)

3.7

ただでさえ目まぐるしい生中継、情報収集やその情報の裏取り、放送枠や機材の確保、もう右往左往手探り状態での生中継。そして最悪な事態も想定しつつどこまで放送するべきなのか。放送によって情報が漏れてしまった>>続きを読む

サブスタンス(2024年製作の映画)

3.9

ホラーだった。そうは聞いていたが、いやいやじっとり系でそ?と思っていたのにブリバリのホラーだった。
まずデミ・ムーアあんたー凄いよ。
ろくろ回してた頃がぴよぴよヒヨコに思えるよ。
特殊効果なのか分から
>>続きを読む

ペリリュー ー楽園のゲルニカー(2025年製作の映画)

3.9

この可愛らしいデフォルメされたキャラクターだからこそ色々な人に受け止められる作品だと思う。
それでも戦争の悲惨さや紙一重な生と死、追い詰められる狂気、様々な事が描かれている。
そして現在もおおよそ24
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.4

芸術家で喜怒哀楽がハッキリした自由奔放な母親と技術者でそんな母親の話を黙って聞く穏やかな父親。
お母ちゃん割とぶっ飛んでますね。
負い目はないと正面切って息子に言えるそのメンタルの強さよ。
高校のイケ
>>続きを読む

キル・チーム(2019年製作の映画)

3.3

あー2回目だった途中で思い出した
戦争映画バカスカドッカンでは無く、アンディの苦悩と葛藤、疑心暗鬼の中戦争とはじわじわと人を壊して、それにすら気付かない正義という名の殺戮が横行する狂った世界なんだとよ
>>続きを読む

スレイヤー 7日目の煉獄(2020年製作の映画)

2.7

ものっ強い悪魔とどうバトルするんかーとワクテカしてたらめちゃ消化不良。
なんせサラッとサラサラっとし過ぎ。ガイ・ピアースのムダ遣い。でもガイ・ピアースだから最後まで見れた。

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.3

いやいや面白かった
映像も美しくコミカルで未知との遭遇のワクワク感、そしたらイシツブテ岩男ぉぉそこからご飯食べるんかーい。
ヘタレライアンもめちゃくちゃ良い。
目も口も無い岩が可愛いだなんて⋯やられた
>>続きを読む

ティアーズ・オブ・ザ・サン(2003年製作の映画)

3.2

最初から最後までちゃんと観たの初めてかも。モニカ・ベルッチは美しい。子供達と一緒に先生を乗せろし。アーサー隠すなし。
ブルース・ウィリス嫌いじゃないけどなんかしっくり来ない⋯そう思ってちゃんと見た事な
>>続きを読む

ザ・ボーイ ~残虐人形遊戯~(2019年製作の映画)

2.9

続編があったー
あれ?本体どこいった?と思ってたら
結局そっち系にシフトチェンジ。
じゃあ前作名前一緒だったのはたまたま?
そして今回パッカーンしたらなぜか中身があったよ!どして?
そして途中で気がつ
>>続きを読む

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

いっこく堂もびっくり!いや喋らんけどね。
いつもこの手の作品見て思うのだけれど、どうして壁の内側から見るとあんなに隙間だらけなのか、金持ちお屋敷だぞぃ。
ブラームスいきなり毛深すぎて心が拒絶。

クローブヒッチ・キラー(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思ってたより私好みで面白かった。
疑念から確信への恐怖。目を背けちゃうよね。父親に引き金を引かれた瞬間のどん底具合ったらそりゃもうあの瞬間息子の中の父親は死んだよね。だから終わり方は納得。

エノーラ・ホームズの事件簿3(2026年製作の映画)

3.2

お宝が今まで誰にも発見されなかったのが
一番のミステリー

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.7

90分ワンカット撮影!
発注してない!材料が足りない!遅刻するな!ムカつく客!評論家連れてくるなー!人種差別やめろ!インフルエンサーはほっとけ!サッカー見るな!仕事しろ!ラム肉はピンク!俺DJ!アレル
>>続きを読む

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.1

ロン・エルダードが見たくて。
他の方も書いてあるようにストシン味があるけれど7~80年代の空気感は無い。
最後の子供達の制作映画が面白かった。

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

3.4

羊が羊飼いを殺した犯人を協力しながら解決するミステリーモフモフ作品。
3つ数えたら全て忘れるその頭で頑張った。忘れるのは簡単だけど、たとえ悲しい事でも覚えておきたいことあるよね。いつか楽しい思い出だけ
>>続きを読む

その瞳に映るのは(2021年製作の映画)

3.5

二度目の鑑賞。
正直題名覚えていなくて、でも内容は心に残っていて気になっていた作品。
神様がえんぴつを落としたのかな?
シスターは最後フレデリックが現れた事に罰としての試練と捉えたのか
エヴァ役の子め
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

4.0

もうねトム・クルーズもトム・クルーズでいるの大変だあ凄いよトム!
地上、水中、空中、地中、もう戦っていない場所は宇宙?
ルーサー早々の離脱は悲しかったけれど走馬灯の様に今までの映像が流れ、エミリオ・エ
>>続きを読む