たけまなさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

たけまな

たけまな

映画(611)
ドラマ(0)
アニメ(0)

新聞記者(2019年製作の映画)

3.5

ちょっと怖い。リアルすぎ。この話どこかのニュースで見たよ。最後の松坂桃李すごいね。

クローゼットに閉じこめられた僕の奇想天外な旅(2018年製作の映画)

3.6

さすがインド映画。期待通り音楽がいい!アジャいい人だなぁ〜。IKEA行きたい

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.3

この映画好きじゃないかもと思いながら見てたけど、なんか最後の方結構はまってた。笑 強がって嘘つくのよね〜

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

テンポ早い映画じゃないのに、130分あっという間だったなぁ。最後の20分くらい全部好き!

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.6

劇場で見てたら普通に声出してわろてたやろな。

ハーツ・ビート・ラウド たびだちのうた(2018年製作の映画)

3.6

バンドのシーンが好きすぎるため高評価!あとニューヨーク贔屓なのはあるけれども。歌が良くてずっと聴いてる♪

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.9

笑って泣ける映画ってこういう映画のこと。オンラインゲームって分からないし全く興味なかったけど、いいね。見終わった後、お父さんと話そって思った。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

そんなことある?!あれはどうなった?!って突っ込むところ多いけど、そこも含めて面白かった。笑
韓国文化は知っている方なので、そういう面ではリアルに描かれていた気がします。あと俳優さんたちが、韓国ドラマ
>>続きを読む

疾風ロンド(2016年製作の映画)

4.0

笑った。阿部寛はまってる、まずあのカラフルなウェアが最高。そして大倉くんの役が100点!とにかくカッコいい!好きな映画でした。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.9

キャストが良い!めっちゃ笑いながら、めっちゃ感動した!

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.3

名曲しかありませんな!実際に、この世でビートルズを知らない人はいないよね!ちびっ子もでも1曲は聴いたことあるはず。面白かった!追記、サマーソング良かった。

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.3

フランス映画面白い!とにかく主人公が可愛すぎる!ストーリーは単純すぎて先が読めるけど、それがまた面白い。笑

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

建物や洋服、雑貨やケーキ、なにもかも可愛すぎる!しかし、ストーリーはサスペンスというギャップ。ストーリーも面白いコメディサスペンスドラマ。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

前半が特に好きだったなぁ〜。ステージで歌ってる2人超かっこいい!ブラッドリーって作品によって雰囲気が違うから驚く!後になって、あ、この人やったんやってなってる。そして、この映画の監督だったことも後で知>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

5.0

最高傑作。何度見ても泣いてしまう。この映画に出会えてよかった!マイベストムービー。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

かっこいいー!アンセルエルゴート氏かっこいいー!サングラスはかけないほうが好き。スタイルよすぎの身長高すぎ。

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.7

可愛い。優しい。かっこいい。切ない。悲しい。愛おしい。たくさん詰まってます!最後に流れる主題歌が良いです。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

主演のお二方とにかくかっこいいです!それだけでお腹いっぱいです!そして、面白い!笑いました!犬に餌をあげるシーンが好き!

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.6

終始音楽が良い。テーマはやや重い。CG凄くて、ふふってなった。

THE LIMIT OF SLEEPING BEAUTY リミット・オブ・スリーピング ビューティ(2017年製作の映画)

2.0

音楽がとても良いです。
暗い部屋で観ると、目がチカチカします。
高橋一生が、かっこいいです。
以上です。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

映像が綺麗!とてもリアル!小さい頃に、初めてライオンキングを観た時の気持ちになりました。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.8

戦争系映画で一番好きだったかもしれない。もちろんハッピーな映画ではないが、心温まる。

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

魔法の絨毯に乗って、迎えに来て。
ウィルスミス最高じゃん!