csgさんの映画レビュー・感想・評価

csg

csg

映画(63)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 63Marks
  • 11Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

バイス(2018年製作の映画)

4.0

自国主義は国民のためならばまだ当然としても保身のために都合の良い解釈をすることが理性とは思えませんね。
終始観ている側をはぐらかす様な話の進め方でしたがさほど嫌味には感じませんでした。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

1.0

カーズと同じで続編をただ作れば良いのに偏った思想を入れ作った物語。
ダムは絶対悪なのか?
環境保護なら「平成狸合戦ぽんぽこ」の方がユーモアもあって良いと思います。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

2.5

DVD発売日に視聴。絵は綺麗だしアナもエルサも良い。流行った音楽も場面にあってて良かった。でもそれだけで終わってる。ストーリーも内容が薄く、この映画からは何も伝わってこなかった。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

人種差別テーマを肉食、草食動物に置き換えています。マイノリティと言うよりも一方を陥れるためにもう片方の勢力が有る事無い事を拡めるのは昔からの戦略で時には騒乱を誘導させる場合もあります。一般市民としては>>続きを読む

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

4.5

映画のテーマはよくある警察内部の腐敗の話です。40年くらい前に観た「アパッチ砦ブロンクス」を思い出しました。
とは言え主人公が実戦経験のある新人と言う事で期待して観ました。弱い面、強い面を見せながら戦
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

アカデミー賞作品と言うことで配信開始と同時に視聴(サービスは忘れた)その後BDも購入しました。
二人のマイノリティでも一人はイタリア系の腕力主義でもう一人はアフリカ系のインテリ芸術家。人種も境遇も全く
>>続きを読む

ハンター(1980年製作の映画)

4.5

小学5年生の時にテレビを見て憧れました。同級生にも熱烈なファンがいて盛り上がってました。そのため私の中のスティーブ・マックイーン氏の作品では本作が一番好きですね。それから40年以上経ちいつのまにか氏の>>続きを読む

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

3.5

田舎であまり人付き合いもせずに暮らしていると自分だけの世界になって体力と共に判断力も鈍くなる。他人の助言も聞かずに無謀と思われる旅に出ます。
でも周りの人は良い人ばかりですね。
暴走族や牧師さんはもち
>>続きを読む

トラフィック/ぼくの伯父さんの交通大戦争(1971年製作の映画)

4.5

自動車メーカーの広報がショーに出展するまでのロードムービーです。
自動車と言うよりタイトル通り「交通」に関わる日常、文化を映し出しています
渋滞でイライラしたり、ガソリンスタンドを探したり、交通警官に
>>続きを読む

13F(1999年製作の映画)

4.5

「マトリックス」.「ニルバーナ」の様な仮想空間転送モノです。その仮想空間の舞台は古き佳き時代というのが特徴的です。昔は良かったと言う爺研究者が趣味で作ったのだろうと想像できます。
この映画自体も製作に
>>続きを読む

ニルヴァーナ(1996年製作の映画)

4.5

マトリックスの頃かなぁ、兄のオススメで観ました。「プレードランナーの世界観、でもあの作品ほどは作り込まれてない。」と言われたのを覚えています。
とは言えインターネット普及期なのに?なのか、だからこそ!
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ワイルド・スピードやトリプルXと同じ様な構成。と思ったらワイスピ(アイスブレイク)の監督でした。
アウトローな集団が警察に協力して悪者退治。最近は二転三転、味方の裏切りなどが多いのですが、良い者と悪い
>>続きを読む

私をスキーに連れてって(1987年製作の映画)

4.0

高校生の初冬、公開直後に観ました。当時は入れ替え制でもないので映画館に3回行って5回観ました。
スキー、クルマ、ブランド戦略の商社マン…まさしくバブル期のトレンディな映画でした。
沖田さんの演じるエン
>>続きを読む

es [エス](2001年製作の映画)

4.0

ラン・ローラ・ランのモーリッツ・ブライブトロイ氏が主演と言うことで DVD発売開始時に即購入して観ましたので、もう20年以上も前になります。一回しか見ておらず棚の肥やしになっているにも関わらず忘れられ>>続きを読む

Mr.BOO!ギャンブル大将(1976年製作の映画)

4.5

Mr.BOOの本領発揮でしょう口先三寸、イカサマ、ハッタリ、何でもあり。
ギャンブルの本場、香港と澳門ですからね。香港は一度だけ行きましたが、上海からの日帰りでしたのでもう一度行きたいなぁ。

Mr.BOO!ミスター・ブー(1976年製作の映画)

4.5

Mr.BOOシリーズでは本作が一番旧いのでしょうか?シリーズの中でも色々試行錯誤が多いのが解ります。
数十年経って香港を訪れた時は近代的な都会でしたが活気は変わっていませんでしたねー

Mr.BOO!インベーダー作戦(1978年製作の映画)

4.5

U-nextでも広川さんの吹き替えで観られるのも良いですね。
本作はテレビタレントの話
ドタバタコメディでホロリとさせるシーンも笑ってしまう
昔ながらの香港の雰囲気満載です

新Mr.Boo!アヒルの警備保障(1981年製作の映画)

5.0

小学生テレビ版で育ちましたので、声優の広川さんバージョンでしか観られないです。
Mr.BOOシリーズを見るために動画配信を契約している様なもんです。
シリーズの中でも本作が一番好きですね。
本作の途中
>>続きを読む

ラン・ローラ・ラン(1998年製作の映画)

5.0

兄に勧められて観た映画。
ペコパの「時を戻そう」ですね。必ず2回目も続けて観るのはこの映画「あるある」かも
結構バタバタしていながらも、ほんの僅かなズレ、タイミングの違いが細かく描写されています。パパ
>>続きを読む

ブラックベリー(2023年製作の映画)

4.0

技術屋さんと経理屋さんの話。世が世なら一世を風靡し続けられたかも知れない。実際に私の親会社では海外企画の方々は2010年ごろにBlackBerryが支給されていて、個人はiPhone、会社はBlack>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

2.5

可もなく不可もない感想
マエストロの話なのか、奥さんの内助の功なのか?
ただただ時間経過と数々の名曲をつまみ食いするだけでした。

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.0

LA、フロリダ、トーキョーと某テーマパーク所在地を舞台にした映画の3作目
日本が舞台になりスポコンよりドリフトや峠がメインになってきました。そして車種も改造も日本ならでは一級品が揃っています。
公開当
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.5

1作目が面白かったので応募したら、当選したのでスポコン仕様のクルマで観に行きました。
その後の劇場にも行き、DVD、BDも揃えています。明るいフロリダのビーチで夜な夜な騒ぐ若者グループ。囮捜査の設定は
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

5.0

1作目はDVDの発売日に買って観たけどチャーリー・シーンのノーマンズ・ランドのパクリ設定に馴染めなかったです。その後アメリカ旅行で一気にかぶれました。ユニバーサルスタジオにはダッジチャージャーと80ス>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

1.0

違う違うそうじゃないんだよ
1作目は新しいクルマも古いクルマも自分もお互いをリスペクトしていたのに、悪者だって単純明快でどこか憎めないキャラで良かったのにね。懐古主義だけではなく普遍的な大事な事を思い
>>続きを読む

メトロポリス(2001年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

公開時に新宿の映画館で観ました。
原作も読んでいました。それだけに期待した分評価が厳し目です。
映像は美しいけどクライマックスのビルの崩壊シーン、挿入歌I Can't Stop Loving Youも
>>続きを読む

メトロポリス(1984年製作の映画)

5.0

社会人になり始めの頃、兄のレーザーディスクで観ました。
近未来を描いたSF映画が100年経った今現在の労働問題や格差社会にも通じます。貴族の見物興行的な運動会がありますが現在も4年に一度行われる近代ナ
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.0

冒頭類人猿の段階で寝てしまうこと数回。
とは言え宇宙に旅立ってからは、映像、ストーリー共にとても1968年制作とは思えないほどの洗練された未来の話です。
宇宙空間本来の静かさが孤独感を募らせてくれます
>>続きを読む

60セカンズ(2000年製作の映画)

4.5

ニコラス・ケイジ氏の繊細さが出ている映画「マッチスティクメン」と同時期に観た印象。
どちらも普通のおじさんが実は…的な役柄です。
多くの名車、高級車が登場するのも飽きないし、世代を超えたテクニックの見
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

私の中のニコラス・ケイジのイメージピッタリの役の映画ですね
潔癖症の詐欺師でとても繊細な職人という感じの主人公。
それでも根が真面目すぎる普通のおじさんでした。

ビルマの竪琴 第一部(1956年製作の映画)

4.0

最近テレビか何かで「埴生の宿」を耳にしたのをきっかけに1956年版を初めて鑑賞しました。
1985年版を公開当時の中学生の時に観ていてます。その年リコーダーで何か吹ける様にすると言う学校の夏休みの宿題
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

3.5

アメリカvsロシアのスパイのお話
頭脳戦の緊張感と言うよりも二転三転のストーリーとアクションを楽しむ映画でした

単騎、千里を走る。(2005年製作の映画)

4.5

中国あるあるが詰まった映画でした。
各人それぞれに思惑があって、やりたい様にやる。ちょっと違うけど結果は同じだろう…と勧めてくるのです。
妥協できる点なら良いけれど、こだわりのある部分、どうしても外し
>>続きを読む

ノーマンズ・ランド(1987年製作の映画)

3.5

高校時代にレンタルビデオで鑑賞
クルマの窃盗団に囮捜査として…ってワイルド・スピードと同じです…
チャーリー・シーン演じる主人公が格好良かったのを覚えています
DVDや配信も無く、また観たい映画です

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.5

大好きなリドリー・スコット氏の作品で公開時はそれなりに話題になったと思います。池袋の映画観で封切直後にもかかわらず平日のためか観客は5人でした。広い館内で私を中心に見知らぬ観客4名と合わせ麻雀のウーピ>>続きを読む

あの子を探して(1999年製作の映画)

5.0

冒頭を観て昔の話かと思ったら、話が進むうちに1999年当時の話と判りました
私自身は2010年から中国に赴任していて、当時現地採用した女性スタッフを思い出しました。3D CADを使えると言う事で新卒採
>>続きを読む

>|