ターコイズさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ターコイズ

ターコイズ

映画(81)
ドラマ(0)
アニメ(0)

あいつだ(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まで、意外性なく あいつ だった‥

霊能力者、あまり必要じゃない

辛抱強く最後まで観たが、ひっくり返ることなく、あいつ だった‥

韓国では、「薬剤師様」とても尊敬されてるん
>>続きを読む

シーフォーミー(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

犯人たちが弱すぎて あまりハラハラしなかった
障がい者とか関係なく、10代の性格の悪すぎ女に やられすぎ!!

ソフィ、人に頼りたくないと 親切をシャットアウト、弱いとこみせたくなくて当たり散らす、言
>>続きを読む

トンネル 闇に鎖(とざ)された男(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トンネルが崩れていくシーンなど、見応えありました

中盤からパグ犬 登場したら、イ ジョンスさんより、テインの安否の方が心配になってしまった
犬好きな人にも安心なラスト

奥さん役の女優さん、そんなに
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

悪魔祓い?
犬の悪霊?
モキュメンタリーにする意味は?

ミンがおかしくなったとこまでは我慢して観てたが、長い‥長い‥長い‥
長すぎて、最後 どーでも良くなった
雰囲気はバツグンなんだけど、全く怖くも
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

2.5

あ、これってコメディだったんだ‥?
ちょっと、思ってたジャンルと違かった

マイホームが奈落するまでが長く感じたけど、ジャンル勘違いせずに観れば、面白かったです

2023.12.9

FALL/フォール(2022年製作の映画)

2.8

ファイナル・ディストネーションみたいな感じで、期待感高まった!

ハンターなら 親友にしたいけど、ベッキーはヤダ!!!

鳥をいじめないで〜
自分だって、もっと酷いじゃん‥

ラスト、いろいろ はしょ
>>続きを読む

沈黙、愛(2017年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

え〜〜
そんなの、愛じゃない‥
歪んでるなぁ‥

俳優さんの演技は素晴らしかった!
お父さんの拝金主義、娘には始終イライラさせられた
(お二人とも、素晴らしい演技)

でも設定に無理があって、ラストす
>>続きを読む

殺人の疑惑(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とっても仲良しな お父さんと娘
お父さんを膝枕して耳かき‥そんで、白髪が増えたわね〜とか、お父さんの髪をわしゃ わしゃ‥
ハンサムなお父さん♡
お父さんと結婚したい♡
ストーリーもなかなか ゾッとした
>>続きを読む

ビー・デビル(2010年製作の映画)

4.2

あっ、これ、すごいキツかった‥
オールドボーイに次ぐ、トラウマ系だった
悲しくて苦しい‥
2023.5

笛を吹く男(2015年製作の映画)

4.0

ラスト、衝撃‥!??
いんや、私でも、そ〜するよ、絶対!!
いいと思いますっ!

まさに、井の中の蛙ってやつね‥
戦争、とっくに終わっとるんじゃ〜っ!
笛吹きお父さんには、生きてて欲しい〜〜っ!
2
>>続きを読む

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんだか、哀しい映画を観てしまったな〜
と‥

マドンソク、刑事物の韓国映画では定番だ
出てきてくれて、期待感高まったのに、残念な役割
アニキ〜

いつもの韓国映画でありがちな 、シリアスでもちょいち
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

長い! けど、長いと感じなかった!
面白かったんで。

はじめは、殺人ウイルスをばら撒くテロリストでてきて、サスペンスっぽかったけど、後半はヒューマン感動系に変化したような。

さすが韓国映画、ところ
>>続きを読む

ダーク・ハーヴェスト(2023年製作の映画)

3.0

あれっ?
製作2023年だけど、なんだか70〜80年代とか、もっと前の映画かと見紛う時代感。

ソートゥス、エイリアンみたいな殺人兵器で頭スパッと切って、すごいね‥

時代は分からないけど、狂った街だ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

すごっ!
在宅ネット探偵?
今の子たちは、これくらい ふつーにできるんでしょうか!??

検索画面やチャット画面、FaceTime、メッセージなど入り混じって、片時も目が離せなかった
もう、全部 全部
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.0

う〜ん‥
面白かった!とも言えず、かといってつまんなかった訳でもない
始終 目を離せなかったけれど、観たい感じのと違ったので、微妙な印象だったなぁ
2023.11.7鑑賞

少女は悪魔を待ちわびて(2016年製作の映画)

2.0

班長の娘‥
ほんとう〜に、復讐だけの人生だったね
実生活でも警察関係としか繋がりがない
友だちとか、もっと外の世界なかったのか

一番親身になってた 元班長の部下、おじさん も、少女の家を訪れてなかっ
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.8

面白かった

けど、
ハッピー・デス・デイ
の方が好み
2023.11.2鑑賞

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

4.5

面白かった!!
終盤になって、どんでん返しの 伏線 回収系
フロッグ、インビジブル・ゲスト(インビジブル・ウィットネス)のような面白さ。

最初から注意して観てないと 伏線回収についていけなくなるので
>>続きを読む

時間回廊の殺人(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

びっ‥微妙‥
ホラーでもないし、サスペンスでもなく、SFも混ざってた
なんか似たようなの観たことあるけど、ラストいまいちスッキリしない

旦那さん‥家のせいで、DV夫になっちゃったのかな?

一番納
>>続きを読む

悪魔は誰だ(2012年製作の映画)

2.8

悪魔は誰だ‥って、無能な警察だ〜っ!って言いたい

韓国映画の残忍なエグさに慣れてしまい、それを期待してたので、肩すかしでした。

しかし、韓国映画の警察って、なんでいつもマンガみたいなんだろ??
>>続きを読む

殺人の告白(2012年製作の映画)

3.8

シリアスなのに、さすが韓国映画、コメディ要素(放屁とかジャジャ麺)散りばめて。
韓国映画ですが後観はスッキリでした。

パク・シフさん、めちゃ美形!ジャジャ麺顔面に浴びるシーンは見所かと。。

班長
>>続きを読む

ブラック・バタフライ(2017年製作の映画)

2.8

バンデラス、酒飲みダメおやじ。
ラスト、キツネにつままれたような‥って、こういうときに使う表現ですね
ポカ〜ン‥としました
2023.10.9鑑賞

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

2.9

チャングムの誓い の、清廉潔癖なイメージがひっくり返った!!
でも、カッコよかった!

韓国映画にしては、ちょっと弱い復讐だったかな‥
スッキリ感、なかった
2023.10.7鑑賞

サプライズ(2011年製作の映画)

4.0

この映画のヒロインが大好き。
いつも、ホラー映画のヒロインって泣き叫んだり、とどめを刺さずに逃げちゃうけど、これは違う。
そう、そう、そうでなきゃ!って、ヒロインに強く同意。
ストーリー分かってても3
>>続きを読む

人狼ゲーム 夜になったら、最後(2021年製作の映画)

1.5

え!?
結局は、あの人が、あーで、そーなるの?!
キャラが全員個性的すぎ
これは、コメディですね!
2023.9.30鑑賞

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.5

記録用
なんだっけ‥
馬とチンパンジーの記憶しかなくて
2023.8. 鑑賞

セブンデイズ(2007年製作の映画)

2.8

幼馴染みの刑事が、ジーパン刑事とか、マカロニ刑事って感じの雰囲気

ちょっと、分かりづらかったなあ〜
最後、そんなどんでん返しの爽快感なく、あー、そーなんだ‥で終わってしまった、惜しい作品
2023.
>>続きを読む

ハード・ヒット 発信制限(2021年製作の映画)

3.6

そっかぁ〜、リメイク版なのね!
韓国映画にしては、後味スッキリな訳が分かりました〜
イヤ〜な感じの、モヤモヤラストが信条の韓国映画にしては、ひと味違うと思ったので‥
オリジナル、まだ観てないので、観な
>>続きを読む

シークレット・マツシタ/怨霊屋敷(2014年製作の映画)

2.0

屋敷に入るまで長かった
入った後も始まるまで長かった

霊媒師のおじちゃん、いつも人の後ろにくっついてて、霊とお話できるのに 怖がりすぎ
インチキ呼ばわりされて気の毒でした( ; ; )
2023.
>>続きを読む

真犯人(2019年製作の映画)

3.8

記録用です

うわぁぁ‥
またまた警察が無能すぎる‥そっちに モヤモヤ!
これ、映画だからだよね?いつも韓国映画の警察って無能だけど、ホントは「監視者たち」(→面白かった!)の方々みたいにキレキレなん
>>続きを読む

心霊写真(2004年製作の映画)

3.5

記録用です

エンディングの曲が、なんだか のどかで良かった

貞子みたいだけど、次の瞬間 もう横にいる!っていうの、斬新で良かった

主人公の彼女が、まともな正義感覚を持ってる人で好感もてた
この
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

4.5

記録用に‥

さすが韓国映画
バイオレンスの応酬
そこまでやるか?の、爽快なケリが炸裂で、実はスカッとしました
(もっと蹴ってやれー!)

そして、警察の無能さよ‥
もはや韓国映画では当たり前
マジで
>>続きを読む

0.0MHz(2018年製作の映画)

3.5

記録用です
なかなか面白かった!
ラストまで釘付け
こんなサークルあったら入りたい(そして酷い目に遭う‥)
2023.9.18鑑賞

ボイス(2002年製作の映画)

3.5

記録用です
優しそうな人ほど恐ろしい と思い知った映画でした
2023.9.13鑑賞

目撃者(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

記録用で
珍しく、熱血刑事の活躍で、警察が役に立ったリアリティあるお話でした
2023.9.10