たこやほさんの映画レビュー・感想・評価

たこやほ

たこやほ

映画(152)
ドラマ(0)
アニメ(0)

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.3

1時間半で気楽に見れるが、内容も無駄がなく終盤にかけてどんどん引き込まれた。タイトルと絵で敬遠しがちな人は多いかもだが、是非一度観てみてほしい作品

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.4

Adoの歌はいいけど。。 赤髪海賊団せっかく出してるし戦闘シーン含めもっと良くできたのではと。ハードルが高すぎたのかもしれないが、やはりストロングワールドを超えるワンピース映画はなかなか出ず残念

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

期待せずに行ったが、いい意味で裏切られた。原作厨の自分としては声優さんも映像もどうかなと思っていたが、これはこれでハマっていた。回想シーンのバランスがよく、スラムダンクらしい熱い感動もあり。大満足の映>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

大好きな原作マンガを完璧に映像化していただきました。青春らしさもあれば、ジャズのカッコ良さも味わえる。ブルーノート是非一度は行ってみたい

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

前作も好きだが、今作も面白い。テーマは変わらず家族だが、よりミュージカルらしさが出た作品。大人になった今はこっちのほうが好きかもです。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

MCUとはまた違った壮大さはあるが、、といった感想。実は裏にいたというわりには、強そうに見えないのが個人的に残念だった

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.4

大好きな作品の四畳半がついに映画化。懐かしの登場キャラクターたちだけでも感無量だが、伏線回収のオンパレードで終始大満足の作品。見たことない人も楽しめる名作です。

RRR(2022年製作の映画)

4.0

ザ・インド映画。歌って踊ってなんでもありの世界線。ちょいちょいツッコミどころもあるけど、そこがまたインド映画の良さ。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

ラブロマンスに家族愛、泣かないわけがない良作。最近のピクサーでもかなりの当たり作でした

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

テンポ良く、内容も明瞭で見やすい映画。ただ原作を知っていた分、それ以上も超えなかったのが残念(鬼滅は超えてきた)。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

スパイダーマン全8部作の完結編。ソニーとMC U含め、制作陣には感謝しかない。多くは語らない、ただひたすらにありがとう。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.4

鼻水止まらなかった。原作を読んでいて映画見てもなぁとか思ってた自分をぶん殴りたい。原作での名シーンを映像・音響等を駆使し、より感動的なものに。久々にいい映画を見ました、続編も期待。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

難しいこの一言に尽きる。映画上映中は何が起きてるのかを理解するのに必死で、ストーリーはなんとなくでしか追えなかった。解説サイトを見た上で2回目を見ると、色々繋がりほんとによくできた作品だと思った。ノー>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

4.0

見終わった後ほっこりする映画。3つのテーマがあり最後どうなるのだろうか見ていたが、上手くまとまっていた。伏線回収などの要素もあり、前評判のわりには大満足な映画だった

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.2

幼少期のオーム気持ち悪いという記憶しかなくあまり期待せず鑑賞。しかし大人になった今だからこそ、この作品の本当の良さを感じられた。ジブリの中でもトップクラスに好きなストーリーだった、一見の価値あり。

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.9

幼少期にみた、のび太の恐竜が好きすぎて今作を鑑賞。タイムトラベル系にありがちな矛盾点は多かったものの、ドラえもんの十八番であるのび太の成長や別れのシーンなど感動シーンが多くよかったです!

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.1

前作と比べると、大どんでん返し感はなかったものの、感動シーンが多くこれはこれでよかった。人によって評価は分かれそうだけど、個人的には好きなストーリーでした!

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.4

ほんとに騙された〜ってなった映画。ここまでの大どんでん返しの映画は中々見たことない!キャストも豪華だし、一見の価値あり

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.9

なんといってもキャプテンマーベル強すぎ笑。戦闘にかつてない規模で迫力があってよかった

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.0

ザ・ラブロマンスストーリーという感じ。まさにディズニーといったシナリオは個人的によかった。笑いあり涙ありの素敵な映画!

ハンサム★スーツ(2008年製作の映画)

3.5

安定して面白いコメディ映画。途中でオチが読めちゃったのと、少し中だるみ感があるのが残念。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

いい意味でマーベルっぽい映画!アクションはもちろんのこと、コメカルなところもあって良い映画!

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.0

本当に不朽の名作シリーズ。何回見ても面白いのはすごすぎる。個人的にはバズのシーンはめっちゃ鳥肌たった。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.9

ほんと細部の至る所まで下らない映画。土地勘ある人には色々ネタもわかって面白いのかなと。テルマエロマエの監督だけあるね!

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.9

個人的に最近のワンピース映画が好みじゃなく、これもどうかなーとおもっていたところ、良い意味で期待を裏切られた!ストロングワールドのいいとこどりみたいな感じで、めっちゃ良かった。

天気の子(2019年製作の映画)

3.4

映像、音楽、共に最高傑作のアニメ作品。ただ、個人的にはストーリーがイメージと違い、もったいなく感じた

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.1

アナ1を見たことがなくても、充分楽しめる作品! かなり想像を超えて面白かった。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

何回見ても、レビューがまとまらない、、
ホアキンの演技力、現代社会の風刺、含みを持たせたラスト。まさに言葉にできない作品です

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.9

今までのMCU作品に一貫したテーマ、「ヒーローとは何か」ということの全てが詰まった集大成の作品だったと思う。ちょとした小ネタも今まで観てきたファンにはたまらないものだった。アベンジャーズがもう終わって>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.1

かの名作トイ・ストーリー3の続編ということで、正直あまり期待していなかったがいい意味で期待を裏切られた。トイ・ストーリーらしいが、3とはまたベクトルの違った笑いや感動があって非常に良かった。特にラスト>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

完全に実写化大成功。小学生の頃みたアニメのアラジンが、脚本、演出、映像全てにおいてパワーアップして帰ってきた。実写化というメリットを最大限活かした、素敵な映画。音楽もいいから、是非とも映画館で見てほし>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.6

音楽が非常に良い。さすがレディーガガといった感じ。ストーリーは愛し合うが故に、、といったような鉄板な感じだった。演出にもう一捻りあると個人的には好みだったかもしれない

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.3

「衝撃」この一言。MCU作品の中で色んな意味で1番衝撃的な作品だった。観終わった後の放心度合いが異常だった

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

観おった後の心の温まり具合が尋常ではない映画。観てよかったと心の底から思える。最強のふたりよりも差別問題がより顕著に表れてて観る人は選ぶかも

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.1

ドリスがいいやつすぎて終始ニヤニヤ観てしまう。介護を通じて最強のふたりとなっていく心温まる映画。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.2

回想シーンを交えながら、スラムの少年がミリオネアに出た意味を明らかにする映画。正直、展開が読めてしまってあまり個人受けはしなかった