たくさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

たく

たく

映画(411)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.9

マーゴット・ロビーの可愛さ最高は
もう間違いない。

アクションももしかしたら
スーサイド・スクワッドより好きかも。

充分楽しめたかな♪という感想😊

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.8

ようやく
Pixar長編作品コンプリート

Pixarならこのレベルの作品は
普通に出してくると思ってしまう。
間違いなく素敵なセリフなんかが
あって、すごく良かった。
けどこの作品に4点以上付けると
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

スパイダーマンは
やっぱり面白い!

そしてなんと言っても
トニースタークがカッチョイイ😍

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.5

たくさんの映画でオマージュされてるので
観なくてはと思いようやく!

思って話と違った!
けど、それにしても名曲だらけ✨
作中の曲達は
5点満点の曲ばかり♪♪♪

アニー・イン・ザ・ターミナル(2018年製作の映画)

3.3

マーゴット・ロビーの魅力で観た映画。

だったけど
後半は「ほほほー!」と思いながら見た。

ただ、ちょっとグロかったかな。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.8

ハーレイ・クイン可愛すぎ(๑♡ᴗ♡๑)

あとこの映画は
劇場予告が秀逸すぎた。
ボヘミアン・ラプソディの使い方が
抜群にかっこよかった印象。

ただ、内容的には
アクションも普通で、
発想はすごく好
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.8

午後のロードショーとかでやってたら絶対見ちゃうやつ!笑

途中ウトウトしたけど最後楽しめたもん。笑

グレムリン(1984年製作の映画)

4.0

間違いなく楽しめる。

最高にS級なB級映画の最高峰的な印象!!

撮影技法なんかも感じられて楽しい✨

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.8

キャサリン・ゼタ・ジョーンズ好き!

鑑賞はだいぶ前なので記録。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.2

こりゃー面白いですよね。

だいぶ前に観たので記録。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.2

自分の中で、
ピクサーとの差がはっきり分かった映画。

ディズニーもピクサーも大好きだけど、
ピクサーの方が圧倒的に好きなのは
この映画で感じた。

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

4.3

来ました!こういう映画大好き!

ダイアン・キートンに惚れました。

自分もあんなふうな人生のパートナーと生きていきたい。そんなことを思った。

モーガン・フリーマンは安心の存在だし🎶
それにしても語
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.9

ヒーローオールスター感謝祭!
それだけで観る価値あり🎶

MARVEL作品は話を掴むのが苦手。


映像美、アクション、豪華さ
それを楽しんで観ている感じです。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

アベンジャーズの中では
キャプテンアメリカが好き!

ビジュアル、アクションが好み☺

MARVEL作品ってあまり得意じゃないんだけど
最初から最後まで楽しめました🎶

ただね、
キャプテンアメリカが
>>続きを読む

ドゥ・オーバー:もしも生まれ変わったら(2016年製作の映画)

3.8

さすがのアダム・サンドラー

軽く観られるのに
ラストにかけたストーリーの纏まり?
色々な伏線があったことに気づく感じが好き。

あとデビッド・スペードの
気弱なおじさん感もよかった。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

素晴らしい!!!

序盤の伏線からの
話の軸、キーマンへの繋がり。

そしてメッセージ、
さすが、さすがのピクサー!
またまた大好きになりました。

ピクサーはただ感動させようとしない。
人の心の奥底
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

元日のファーストデー!
2020年最初の映画に選んだのはこちら。

選んだと言っても見たい人について行った感じ。

前作で釈然としなかったところを
しっかり結びつけてくれた感じ!

これで完成された、
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.6

素敵なの本当に素敵。
ピクサーのスタッフさん達って
なんて優しい人たちなんでしょう。

ベビードリーが可愛すぎる。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

5.0

すみません、
ピクサーの出した結末、答えなら
全て受けいれます!!

大好きです!

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

5.0

最後の所は賛否ありそうだけど、
やはりスターウォーズは面白い!

ただ、フォースがなんでもありになりすぎじゃない?笑 って少し思った。

父が若い頃に始まったスターウォーズを
僕らの世代が涙しながら
>>続きを読む