taku8172さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

taku8172

taku8172

映画(68)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エスター(2009年製作の映画)

3.8

11/10再レビュー

液体、、
特に血液の描写が生々しく描かれています。
アクションやホラーとは違う不気味さ
何回も観てしまう。そんな作品ですね。

----

終始不気味。

面白いです。

どん
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

美しい、ただただ、美しい。

水仙のシーンが印象的。
洗濯物干してる時の再会シーンが好きですね。

あっという間に観終わります。

死ぬ瞬間を知っているから
毎日、その瞬間を最期の日のように滅茶苦茶に
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

エマ・ワトソンの魔法にかけられます!
美しい映画です。

声優さんの声に酔いしれる…

ハーマイオニーのイメージしか無いエマ・ワトソンですが
良い意味で声優さんが違っていて良かった!

ほぼ反射運動で
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.8

7/11追記
やっぱり切ない。
けど、好きなので何度も観てしまいます。
小松菜奈さんがいつ観てもキラキラしています。
あの
ん?のシーンでバキュンて胸に打ち込まれる
この作品でファンになりました。
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.6

林原あいさんの声がマッチしていて素晴らしいです。

心地よい声

ストーリーだけでなく、そちらにも酔いしれる
大好きな一本

イノセンス(2004年製作の映画)

3.8

脳を電脳化した後に再鑑賞してみたいと思いました。笑

後半の人形が暴走するまでの
ハッキング戦がカッコいいです。

CGの美しさ、世界観
どれちらも素晴らしい。
10年以上前の作品とは思えない

サラの鍵(2010年製作の映画)

3.8

重く残酷なテーマだが

ピアノの旋律がとても美しい

十三人の刺客(2010年製作の映画)

3.8

かほどの使い手を、、たった一斬りで…
序盤のこのセリフ好きです。

稲垣吾郎さんは
やっぱり、こういうヤバイお殿様役が似合っています。

10年近く前の映画ですが
キャストも超豪華で本当に面白い。
>>続きを読む

メトロポリス(2001年製作の映画)

4.0

先日、とある番組でローマの世界遺産を紹介しており…
◯◯ポリスという古代都市の話でした。

はて、、
確か私が幼少期の頃にそれに似たタイトルのアニメがあったような…
と!思って、なんだったかなんだった
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.8

病は違っても同じように闘っている一人です。
明るくて前向きで
本当に真っ直ぐで純粋な恋愛。

ブランコの前で座り込む主人公…
流れる甘い歌声の挿入歌もマッチしていました。印象的な場面です。
主人公を取
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

空を飛べるスーツ…、男のロマンですね。
久しぶりに鑑賞しました。
やっぱりスカッとする作品です。

初めて起動するシーンが凄く好きです。
あの金属の光沢、ガチャガチャ感。
補助翼をチェックしろ、、
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.9

やっと理解しました。
遅くなってすいませんでした。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.1

蝶の羽ばたきが地球の裏側で竜巻を起こす…
バタフライエフェクト

エンディングの適度な切なさが大好きな一本。
後半になるほど話が繋がる感じ。

久々に観たら引き込まれました。

手紙(2006年製作の映画)

3.7

号泣。

原作を読み終えた後
映画化されていることを知った。
TSUTAYAに急ぎ駆けると…
レンタル中!!!笑
人気作なの頷ける。
2週間くらい粘りました。通いました。

毎回レンタル中!、、なぜ。
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.0

素晴らしい。
ジブリの中でも好きな一本です。

空を飛びたい、、
宮崎駿監督のそんな想いが感じられます。
アドリア海の青空に映える真っ赤な飛行艇。
逃げも隠れもしない
ポルコかっこよすぎます!

飛ば
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.6

今年の映画始め。
世界観が素晴らしい
そして、高畑充希が素敵すぎました。
あんな奥さんがほしいー!!

安藤サクラや堤真一の演技も好きです。

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.8

5/21
追記

追悼の意を込めて再鑑賞しました。
不死鳥の名で一世を風靡した名ドライバー。
復活を祈っていましたが…
最期は家族に看取られ静かに息を引き取ったということです。
ありがとう。
ニキラウ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.2

是非、映画館で観てください!!
少し待ってDVDレンタルしよう。これは、とてももったいない選択です。

私の住む地域には映画館が一つしかありません。
しかも自由席でいつでも空席だらけ…
いわゆる、かな
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.1

10/24再鑑賞
もう何度目か分かりませんが…
何度観ても涙が止まらない。

----

不朽の名作。
ダンカンさんが亡くなられて久しいけど、この人無くしてこの作品は無かったと思う。名演技。

初めて
>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.4

実写版には抵抗があるのですが
これは割と好みでした。
もはや、この世界観に共感し入り込めるかが面白さのポイントかなと!

「頭に寄生獣入ってる?」
1作目の映画が公開されたとき
知人に聞かれたことあっ
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.2

最高すぎる。
キーラナイトレイの美しい歌声とアメリカの街並み。
どの曲も本当に魅力的です。
大好きな一本。

ひとりぼっちになって映る最後。
加えて、ダンと見つめ合ってから別れるあのシーンに考えさせら
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.0

泣ける…
ありがとう、ローガン。
本当にお疲れ様!!
X-MEN全作愛してやまない。
この作品で終わってしまうのが悲しい。

銃は嫌いだ…
ラストで銃を手に取るローガン。
最期が近づいているのを感じら
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

車は別のに代えても慰謝料取らねぇ!!笑
ホブズとテズがオークション会場行くとこ好き。
前作の敵と手を組む
すでに設定が期待させる。

シリーズ後半になると微妙になってくる作品が多い中で…
これは本当に
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.9

最高!!!
君の瞳に恋してる…良い。

時代と舞台を駆け上がっていく4人。
カメラワークも素敵だし
フォーシーズンズ知らなくても十分に楽しめる。
名曲揃いで、どこかで聴いたことのあるフレーズも多い。
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

自分の作りたい料理でお客さんを喜ばせたい…。
誰にも縛られず自由に好きなものを作りたい!

飲食店で働いていると共感することが多い作品です。
特にオーナーとの喧嘩の一場面は
レストランスタッフなら誰し
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.6

2019/10/2追記
いつ見ても感動する。素晴らしい作品。
まったく飽きないし、いつも新しい発見がある。

初めて字幕で鑑賞しましたが、これもまた良いですね!!

何度目か分からないですが再鑑賞です
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドかバッドエンドか…
皆さんのレビューでも大きく分かれています。
初めて観たときの印象はバッドエンドでした。

本物か偽物か
多くの宝の見分けは出来るのに
真の愛の見分けはつかなかった…
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.8

DVD擦り切れるまで観ました。
友人から
「グロいの大丈夫?ちょっと観てみ」って勧められた10数年前。
このラストの衝撃を超える作品に未だに出会えていません。

一緒に観ようと会社の同僚に
「お勧めで
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.7

何度見ても感動出来ます。
好き嫌い分かれそうですが
自分は大好きな一本です。

幼い頃、映画好きな両親が観ているのを横で一緒に観ていました。
オォーマイ〜ラブ
↑意味も分からず、ひたすらこの歌詞を熱唱
>>続きを読む

|<