takuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

いやー、もう文句なし!
3時間くらいあったけど、ダレることなくミステリーとしても面白かった。
やっぱバットマンはこのくらいの重厚感がほしいよねw
リドラーも次回もまだ出てきそうだし、何と言ってもラスト
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

吉浦監督の作品は殆ど観たけど、この作品は凄い観やすくて万人受けするのも分かるなぁという感じ、the 青春って感じで若い時に見たらもっと楽しかったのかなとw

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いやー、ゲーム原作の実写映画に良いイメージ無かったけど、見事にそのイメージを払拭してくれた!
珍しく吹き替えで観たけど、下手な芸能人とか一切使って無くて良かった。
ラストの展開見るに1作目のローマンも
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今作は前作の映画と違ってメイン三人が目立っててめっちゃ面白かった、なんとなくツチノコが誰かは予想ついてたけどやっぱ最後の種明かしはスカッとする(笑)

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

かなりスプラッター系だけど、コメディチックだからまだ見れると思う(笑)
終わり方はかなり好きw
ジュマンジでも思ったけど、渋いおっさんが中身女の子の演技するのなんでこんなにハマるんだろうw

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

もうここまで凄い作品はこれ以降作れなそうな気がする(笑)
過去作のヴィランが集結するのは分かっていたけど、そこからまた一段衝撃的な展開があるなんてw
アンドリューガーフィールド版ももトビーマグワイヤ版
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

これも新作に向けて見直したけど、やっぱエレクトロ戦は最高だなぁ
それだけに、間に挟まる話がテンポを悪くしてた気がする_(:3」z)_エマストーンが可愛いから良いんだけども、やっぱもう少し戦闘を観たかっ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

作画カロリーが高すぎて、アクションモリモリで最高だった(笑)

劇場版 少女☆歌劇 レヴュースタァライト(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

いやー、もう言うことないね
ここまで演じ切ってくれたら完全燃焼ですわ!
作画も演技も音楽も何もかも完璧!

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今までの二作をイメージしていくと、かなり真面目な作りしてるから驚くかも?w

ラスボスよりもやはりラスプーチンが全てを持っていってしまってたからあそこで殺すのは勿体無い気がする(笑)
このまま第二次世
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

まさに血みどろ(笑)
やっぱサマラウィーヴィングは血が似合うんよねw

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

もうここまでくると最後の方敵の方に感情移入してしまうわw

何にも救いが無いけど最後の戦闘は凄かったわ…

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いやぁー、もうおしゃれな音楽に60年代のおしゃれな衣装に大満足ですわ
とにかく主演のトーマスマッケンジーとアニャちゃんが作品の質をめちゃくちゃ引き上げててくれて、どのシーンも最高
一応ホラー要素はある
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

皆が感想で言ってた通り、ラブストーリーだった(笑)
エディとヴェノムの破局から仲直りしてもっと絆が強くなるまでの、アクションラブストーリーw

そしてやっぱり一番の驚きはエンドロールのあのサプライズ!
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

久々のジェームズワンが監督した作品だけあって、めちゃくちゃ気合入ってた(笑)
いやー、最初は実は全て夢の中なんじゃとも思ってたけど、ガブリエルがガンガン人殺し始めたから驚いたw
特にラストの警察署のシ
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

Netflixのオリジナルの中ではかなり当たり!

コメディ調でどのパートも面白いけど、主役3人が有名過ぎてストーリーの方が喰われてる気がするw
そしてまさかのエドシーランw
最後の展開は確かに驚いた
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

まさに神話みたいな壮大な話だった、なのに個々のキャラクターはとても人間味があって個性的で良かった。
ラストのエロスやらウィットマンやらまた謎が増えたけど、エターナルズ2は予定あるのかな?w

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あんまり期待しないで見たけど結構面白かったw
ただ、マイケルとダニーの死に方が理不尽過ぎて可哀想だった(笑)
脚本は甘いけど、サクッと見れるパニックモノとしては成功かな!
なんならもう少しSAWみたい
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

いやー、凄い映画だった。
脚本は見事だし、映像もめちゃくちゃ派手なわけではないけど雰囲気は最高。
実際にあった最後の決闘裁判を元にしてるわけだけど、見事に主人公のマルグリット以外クズで取り敢えずマルグ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

何かと分かりにくいだの酷評されてる本作だけど、壮大なパート1と知らなくて叩いてる人が多いのかなという印象

話自体はめちゃくちゃ面白いし、唯一は砂漠の星だから場面が映えないところがちょっと難点だけど
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

予告見たらもう少し明るめの作品なのかなと思ったら最初から最後まで重かった(笑)
最後に気づいたけど、ブルーレクイエムのリメイクだったんだねw

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今作も安定の面白さ!

お金がかかってるからか今作は派手さも上がっていたけど、全体的にテーマが分かりやすくて良かった。
実話の事件の方も調べたらなお楽しめそう!

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

今回も俳優が誰もが絶対見たことある人ばかりで豪華すぎた(笑)
ストーリーは最初のダンスは謎だったけど、犯人の想像がつかなくて、2時間以上あったけど全くダレずに見る事ができた!

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.6

まさかの展開だったけど、なんだかんで面白い(笑)
今回は前回にも増して死に方も派手だし、コメディ色強くなってた気がするw

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

シャンチーの始まりの物語としては完璧な映画だった、主人公の過去の話が多くてダレるかなぁと思ったけど、テンポ良く見る事ができたので満足!
後半の村についてからは完全にファンタジーだったけど、今までのマー
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんだかんで青春ありグロありの王道ホラーで楽しめた!
とにかく音楽が良かったかなw
死にそうにないだろうって人が一番えぐい死に方してて驚いた(笑)
次はpart2!

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ、フリーガイ最高だった
ゲームネタにカメオ出演も豪華だし、ラストの展開はディズニーパワー満載で大満足w
続編も作るみたいだし、次はもっと小ネタ盛り沢山になりそうな予感がする(笑)

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

いやー、もうオープニングからの展開が素晴らしい、そして予告に出てたヴィランの半分ほどが死ぬというw
ジェームズガン監督が好き放題やらせてもらったって意味が分かった(笑)
ピースメーカーはやっぱ監督に愛
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.1

最早ここまで来ると地上に敵はいないのではなかろうかw
やってることも人間離れし始めてるし、そろそろ次あたりで異星人と戦いそう(笑)

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはサマーウォーズとぼくらのウォーゲームの次くらいには好きだった
ネットリンチやら児童虐待やら重い話を扱っていながら、キャラクターデザインはディズニーに関わってる人を使ったり映像に関しては過去1
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

取り敢えずようやく上映されたことにとにかく感謝wブラックウィドウがどこで何をしてたのかが分かって良かった!
今後は妹と父母がガッツリ絡んでくるのかなぁ、ラストシーンはドラマとしっかり繋げてきたし次のホ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

細かいストーリーとかお構いなしに怪獣プロレスが大量に観れたので大満足!
というか小栗旬必要だったのか?w
こういう映画は人間側のストーリーを細かく考えても意味がないから、頭を空っぽにして怪獣を観るのを
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今更ながらレビュー、取り敢えず伊藤英明はサイコパスが似合う(笑)

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

菅田将暉とfukaseの演技はかなり良かった、でももう少し殺人シーンとかあっても良かったんじゃないかなぁ
途中までわざわざ殺人シーン見せないのは、実は本当に菅田将暉が殺してるのかと思ってた(笑)

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.4

思ったよりも悪くなかったけど、映画じゃなくてドラマで良かったような気がする(笑)
取り敢えずアニャちゃんがめちゃくちゃ可愛いw