takuさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

伝道師役の萩原聖人の演技もそうだけど、役者全員素晴らしいわ
あと、建物が全部怖いw
殺人シーンも淡々と進んでいくから全てが不気味に見えて気持ち悪い映画。
主人公もあれじゃ本人も狂うわけだわって感じ。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

音楽、キャスト、ストーリー全て文句無しだった!特に音楽は流れる場面に意味があったりしてニヤニヤするw
やっぱ冴えないおっさんが実は強かった系の映画は最高ですわ!
そして、クリストファーロイドが生き生き
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

漫画版は漫画、映画は完全に映画として綺麗に纏まってる作品として完璧だった。
特に作画と演出は凄まじいので観ていて飽きる部分が無かった。
唯一不満だったのは映画オリジナル要素の銀行融資のところでの曲の流
>>続きを読む

少女☆歌劇 レヴュー・スタァライト 再生産総集編 ロンド・ロンド・ロンド(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

基本的にはテレビ版と一緒だけれども、日常シーンかなりカットされてるからテンポが良すぎたwサクッと観たい人にはおすすめかな?
最後の追加シーンの為にあるような作品でした!

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

もうどのシーンを切り取ってもオシャレ!衣装も良いけど、とにかく音楽が素晴らしい(⊙ロ⊙)!

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

オープニングはザックスナイダー史上過去最高レベルに盛り上がるけど、そこからのチーム集まって突入してからが長いことw前半・中盤はもう少し端折れる部分はあったと思う(笑)
しかし、壮大な音楽と共に金庫が開
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.2

いやー、もういうことなしw
音楽も良いしテンポもいいし、話の繋げ方もうまいし初期の頃のガイリッチーが完全に戻ってきた感じ(笑)
役者の衣装も皆オシャレだしめちゃくちゃ派手なシーンとかはないけれどダレず
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これはCMの騙し合い的な宣伝の仕方が悪いと思う(笑)
作品自体はしっかりしたお仕事ムービーって感じでめちゃくちゃ面白い!
もう少し派手さがあってもよかったかもなぁという感じ。

七つの会議(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いやー、日本の闇をよく描いてくれてて面白いなぁ
最後スカッとする終わり方ではないけれど、やはり悪いことは悪いと言える意識は持っていきたいね。

コンジアム(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

大体こういうPOV物って前半部分ダラダラするよねwまぁそれがアクセントになるのかもだけども。

コンジアムも同じなんだけど最後の30分くらいからは凄まじい勢いで展開していくw
唯一怖いのはジヒョンの顔
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もう最初から最後まで完璧に終わらせてくれたわ。
アクションシーンも多いわけではないし、そっちを楽しみに行く人は肩透かしを喰らうかも?でもどのシーンもダレることなく2時間半があっという間だった。
Qから
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

もうラストの作画がこれでもかってくらい力入ってたのでそれだけで文句無し!
最短で興行収入300億も普通に狙えそうな気がする(笑)

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ザ・ブラムハウスって感じの映画!
ど頭から主人公かと思ったキャラがバンバン死んでたのが面白い、結構ジョーク方面に振り切ってるのでサクッと観れました。

話の内容は言われてるほど過激でもないし、グロいの
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いやぁー、ノーラン作品の中でもインターステラーの次に好きかもしれない(笑)

やっぱり時間の使い方が上手すぎる!物語の頭と結末が主人公とニールの視点で同時進行でシンクロしているのがめちゃくちゃ面白かっ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

THE b級って感じで嫌いではない!
けれどチャイナマネーが濃過ぎて原作のキャラ改変されてるしそこが残念だなぁ

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なんとなくオチは読めてしまったけども、今回は感動を前面に押し出してて面白かった、出来ればどんどんシリーズ化してまたドラマとかやってほしいなぁ

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あんまり期待せずに観に行ったけど、めっちゃ面白かったw
ラストもスカッと終わってくれたので良かったw
それにしても主人公の精神が強すぎてそっちの方が怖い(笑)

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的には今年一番レベルに楽しめた!

音楽の使い方も上手いし、アクションシーンもしっかりしてるし、ソニックらしいテンポで飽きる時間もなかった(笑)

そして何より原作への愛を感じられるエンディングが
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.7

久々の映画館!
ザ・リュックベッソンって感じで監督の好み全て詰まっていた(笑)

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アクションはもう文句無しただラストはちょっととっ散らかり過ぎかなぁw
人を殺すからにはラストあーなるのは仕方ないかなと、一応タイラーの仕返しはしたしね!
これがマーベル作品だったら負けなかっただろうけ
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ、もう特に言うことなし!アクションキレキレでBGMノリノリ、終始ハイテンポで飽きることなく観ることができた!

エンドロールのセリフを聞く感じだとバットマンの新作に繋がるのかなぁと思わなくもなか
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

三池崇史監督の中でも久々の当たりだったわぁ、取り敢えず窪田くんは携帯捜査官7の時から応援していたから大きくなったなぁと言う感想が最初に出てきてしまったw
ヒロイン役の子も名前は殆ど知らないけどこれから
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.1

最初から最後まで一切ダレることがなく流れるように撮影されていて、アカデミー賞獲るのも頷ける出来!

ワンカットと言いつつやはり途中でカットは挟んでいたw

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

監督の頭の中どうなってるんだ…、凄まじい映画だった(笑)

意味がわからないけど観てしまう究極のトリップ映画w
これが監督的にはハッピーエンドらしいけどまじかw

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

馬鹿らしさが素晴らしいw
関東オンリーのローカルネタ満載で面白いw

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ、もうよくぞここまでやり切ってくれたって感じで最高でした。
ボンドルドもボンドルドでめちゃくちゃクズだけども、アビスへの憧れが原動力なのでなんか嫌いにはなれないという、ボンドルドも言っていたけれ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最近見たミステリー物の中でも一番面白かった!

物語の始まりは観せず順番に登場人物達の紹介をしつつアリバイを証明しつつ一人一人の裏側も見せていく手法は素晴らしい。

ちょっと嘘をつくと吐いてしまうとい
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

やはりこういう映画を観るたびに戦争はダメだなぁと思う。
ジョジョの周りは良い人だらけで良かったなぁ、最後は取り敢えず2人幸せに終わったので安心したw

失くした体(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメーションの作りは凄まじい!
芸術的な部分が大きいからストーリーは特に響くものはなかったけど、失われた手の目線でナウフェルの記憶が取り戻されていく構成は面白かった。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最高のロマンと現実の非情さが見事に描かれていて素晴らしい映画だった。
最早レースではなく戦争と言った方がいいかもしれないほど熱くて泥臭かった。
音響素晴らしいところで必ず観るべし!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ、ラストにすごいどんでん返しがある!って映画ではないけど、新年1発目としては凄まじい映画を観たw
韓国の映画がなんであそこまでリアリティがあって嫌な映画が多いのかなんとなくわかった気がする

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いやぁー、よくここまでごちゃごちゃに広がった作品を綺麗にまとめ上げてくれたわ

カイロレンもしっかり活躍してくれたし、レイの親が何者だったかも分かったし大満足
最後の方は物凄い駆け足だったけど大艦隊V
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

俺は原作も読んだから個人的には満足!

やっぱ明智役のファンがめちゃくちゃ叩いてるだけでそんなに悪くないと思うw
取り敢えず浜辺美波の可愛さが飛び抜けていたw

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

4.1

最初から最後までマイケルベイ節炸裂といった感じ(笑)
肉体から車から全てが弾け飛ぶ感じが頭悪くて最高だったw