たくせるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

たくせる

たくせる

映画(56)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 56Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.3

二人の関係が結構リアル。
映画全体を通してメッセージ性がありそうだが、上にも書いたような『妙なリアルさ』のせいで、実はメッセージは無いのかも?と思ってしまった。
『偶然』と『運命』は、その人の捉え方次
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.5

映画全体を通して、いい映画だったという印象。
メッセージ性も感じられた。
しかし、要所要所で登場する理論が少し複雑で、観る人を選ぶかもしれない。私も観てて、ん?どうゆう事だ?って思うシーンがあった。
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

フランクのメアリーを愛する気持ちを、彼が不器用が故に上手に伝えられない。けど、これまでの一緒に過ごしてきた日々の中でメアリーのことをどれだけ想ってきたかがわかるシーンがいくつもあり、物語が進むにつれて>>続きを読む

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

XPを患うケイティの周りの人達がみんないい人で、ケイティの父のことを思って嘘を認めるシーンとか、関わる人がその人の性格や心の豊かさ、生き様に大きな影響を与えるんだろうなーって思った。
チャーリー、モー
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

ソーシリーズ特有のギャグテイスト+『ラブ&サンダー』というサブタイから漂うチープさから、観ることを忌避していた。
しかし、これまでのmcuを全て見てきていた手前、観ない訳にもいかないので見ることに。
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.7

私のイチオシ俳優、ステイサムがただただカッチョイイ!
ステイサムLove!

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

劇中に散りばめられた伏線の見事な回収、映像の美しさ、キャストの演技どれをとっても、最高の一言。
宇宙へ思いを馳せる人の気持ちもわかるし、ロマンを感じざるを得ない、そんな作品。
相対性理論を上手く取り入
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

ただただロバートデニーロが絵に描いたような紳士でかっこいい。
将来こうなりたいと素直に思った。
困ってる人がいたら闇雲に声をかけるじゃなくて、『そっと気にかける』そんな人が素敵だと思ったし、憧れ。
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.0

『映画』が伝えたいメッセージを意識して観るような私にとっては、ストーリーの深みが足りなかったという印象。
ストーリー上やむを得ず起こさないといけない悲劇のピタゴラスイッチが、私はあまり好みじゃないのか
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.8

曲は良かった。
ストーリーもちょっと良かった。
この映画通して伝えたいメッセージの解釈が難解だったという印象。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

言わずと知れた神映画。
『アイアンマン』から始まった『アベンジャーズサーガ』の期待を上回る最高の終着点。
この『アイアンマン』から『アベンジャーズ エンドゲーム』がリアルタイムで視聴できたこの時代に自
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.3

安定の映画。
覆えようのない壁を超えて、少しづつ近づいていく感じが良かった。
分かりやすく『人の差、生まれの差』を考えさせてくれるいい映画でした。

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.0

『新解釈ロミオとジュリエット』と謳っているが、まさにその通りで要所要所のツッコミどころが多すぎて、登場人物が偶然あの有名な『ロミオとジュリエット』だったとして観れば結構面白い。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.6

歌がいいのは間違いないが、家族のお互いを思うが故に、すれ違ってしまうところがぐっときた。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.3

終始劇中に漂う緊張感が凄まじくてドキドキしっぱなし。
クリーチャーものの映画かと思いきや、きっちり家族愛も描かれていて、想像以上に楽しめた。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.2

登場するキャラが多すぎて、キャラの関係性が全く分からなくなった。
途中から数人居なくなっても気付かないかもしれない…
探偵が良いキャラしてて、そこは面白かった。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ラブロマンスものだと思ったら、サスペンスだった。

|<