小林琢磨さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.2

正直、想像以上に良かった。小さい子どもがいる親として共感する部分もあったし、もっと子どもと遊んであげれば良かったと感じた。アニメとしてのクオリティが非常に高く、映像の綺麗さもさることながら、ストーリー>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.5

個人的にはマーベル作品の中では低評価の部類に入る映画だった。今までないヒーロー像という意味では新しかったし、アクションシーンはすごいけど、それだけって感じであんまり心に響かなかった。他のマーベル作品と>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

正直、想像以上に素晴らしかった。僕は漫画原作のアニメや映画は極力観ない様にしていたけど、この映画は漫画をひとつ上のレベルに昇華してくれたくらいクオリティが高かった。映像、音楽、演出、テンポすべてが素晴>>続きを読む

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

3.5

いい意味でも悪い意味でも原点なんだなって思った。40分ですごく良くまとまっているけど、いま観るとやっぱり物足りなさは感じてしまう。でもこの作品が20年以上前に制作されたってのがすごいし、本当によくまと>>続きを読む

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

3.5

中国では公開1週間で584億円稼いだ世界一売れているエンタメ作品としていう事で観てきました。いや〜ツッコミ所が多すぎてアレなんですが、僕は嫌いじゃないかな。『竜とそばかすの姫』もそうだけど、ツッコミ所>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.5

賛否両論あるけれど、個人的にはめちゃくちゃ良かったです。正直ツッコミ所は沢山あるけど、そんなの関係なく僕は好きです。細かい事は良いんだよ!そういう映画じゃないんだよ!

とにかくメインテーマの「U」が
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.5

もう二度と訪れないから青春時代って儚いんだよね。僕にとっての青春時代は中学校だった。この映画の様に、今はそんなに会わないけど、やっぱり今でも友達のままだ🤝

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.8

大傑作でした!最後の翼のためてためて絞り出したセリフがマジで良かった・・・!!

千年女優(2001年製作の映画)

3.5

最後のセリフの為にある映画。個人的には少し単調な物語だなと感じたが、それも含めて最後のセリフに繋がっていると思う。こんなに人を愛した事はないけど、最後のセリフには共感できるからすごい。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

王道ミステリーって感じで普通に面白かったです。屋敷のビジュアルが凝っていると言うか、すごく綺麗でした。キャプテンアメリカやジェームズボンドとのギャップが大きくて、新たな一面が見れたのも良かった。

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

今更だけど、この作品が15年前に制作されていたって事が本当にすごい!『インセプション』より先に夢への介入を描いていたなんて、SFは広大だわ。

映像もストーリーもいま観ても全然色褪せないのが本当に素晴
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.5

前作の方が好きだったかな。とは言え、相変わらずのノリとテンションはとても良く、個人的には大好きなシリーズです。最後のオチは前作の時にすでに収録してたのかな?次回作が楽しみです。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

何を言ってもネタバレになりそうだから何も言えないけど、俺の中のエヴァが終わった記念すべき日だったし、控えめに言って最高でした。25年という長い時間を共にした作品はなかなか無いよね。はやく酒飲みながら語>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった!つか、これ本当に実話なの?この時代のアメリカってこんな感じだったの?って思うくらい裁判長が糞すぎて、アメリカ史上最悪の裁判って言われても納得できる。最後のシーンのカタルシス半端>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.2

途中で重大なネタバレが分かっちゃったけど、みんな演技が上手く最後まで楽しめました。韓国っぽい設定と内容だなぁって思ったら韓国の映画が原作で日本リメイクだったので、経験値が貯まってきている気がする。藤原>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

3.8

2021年一本目の映画として『劇場版ポケットモンスター ココ』を観ました!

正直舐めてた。所詮子ども向け映画だろって舐めてたけど、普通に良い映画でした!ポケモン凄い!

カメラワークもアクションシー
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.2

冒頭のアクションシーンからもう面白かった!グレンラガンかよってツッコミをしたくなる様な啖呵や変身は流石っす。トリガー流石っす。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

この映画に出会えて良かったと思える映画。親友がとにかくイカすし、こんな男になりたいって思う。寂しいけど。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

エニグマの解読をする為には、10人のスタッフが1分で1つ解読するのを24時間続けて2000万年かかると言うフックでもう面白かった。ハイルヒトラー!

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.8

たった115分で最高に幸せになれる映画でした。最高にハッピー。

いい料理って人を幸せにするし、笑顔が最高のスパイスなんだなって。

人生に「幸せ」と言う名のスパイスを。何度だってやり直せるさ😊

フォーカス(2015年製作の映画)

3.2

物語中盤が一番ドキドキした。なんでそこまで彼女に固執するのか、その理由がまったくわからなくて最後はイマイチ盛り上がれなかった。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

サイコはマジ怖い。カルトもマジ怖い。カルト村出身者の地元に行くなんて死亡フラグしかない。主人公の女性がかわいそうで、最後のオチが救いだとするなら胸糞悪いね。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ難解だけど、全部を理解できなくても普通に面白い。ただ、最後の10分間は何度か観ないと理解できないだろ(笑)二度観る事を推奨する映画。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

犯人が誰か知っていたけど、思った以上に楽しめた。結末を知っていても、役者が素晴らしければとても楽しく鑑賞できるんだなって感じました。ゆで卵が食べたくなった。

スティング(1973年製作の映画)

3.8

かなり古い映画(僕が生まれる前の映画)だけど、全然古臭さを感じさせない映画だったし、いま観てもお洒落でクールだった。まず音楽がカッコいい。ポーカー勝負もカッコいい。完全に騙された〜って感じではないけど>>続きを読む