Takumaさんの映画レビュー・感想・評価

Takuma

Takuma

爆弾(2025年製作の映画)

4.0

壊れた容疑者Xの献身

面白かった、原作続きあるらしいので是非それも!

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.0

ふざけてるようで真面目と言うか、単にクオリティがめっちゃ高いのか、何か不思議な感覚の映画だった

スタントマンの映画にもスタントマンが居るわけで、メタのメタみたいになってて面白い

地味にヘリの落下ス
>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

3.8

インディーゲームの映画化で夢がある

現実だと中々の絶望感

ゲーム知ってると結構楽しいが、ストーリーがのっかって、結局8番出口とは何だったのか、他の人たちは何だったのかは曖昧

ファンサ映画としては
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.0

あっつ!

カンフー映画でこれだけイケおじとイケメンが揃ってるの初めて見たw

ラスボスお前かよと思いつつしっかり強くて笑ったwやるやん

ドキュメンタリー オブ ベイビーわるきゅーれ(2024年製作の映画)

3.8

割とキャスト皆んなそのまんまな感じで良き

髙石あかりのガンギマった目が好き

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

3.8

撮り方や雰囲気はめちゃめちゃ良い感じ!!

ラストもスカッとするが地味にハッピーエンドとも言えず、ストーリーも意外なんだけど若干消化不良感を感じる🤔

子供がしっかり人殺してるのは結構頑張ってるのかも
>>続きを読む

プレデター:バッドランド(2025年製作の映画)

3.8

プレデターとエイリアンはもう世界観共有って事で良いんですかね?

クリーチャーの造形が良い、キモよりのキモかわ

何かバディアクションを期待したが、そこはちょっと物足りなかったな

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

4.4

頭突きが定番フィニッシュブローになってるw

アクションは何か凄いふうな謎の動きに突入してる気もするが、とにかくよく動く
ちさとのアクションも多かった気がする!

敵がモンスター過ぎてシリーズで1番良
>>続きを読む

第10客室の女(2025年製作の映画)

3.5

そんなに真新しさは無いかな
ちょっとみんなのムーブがそんなに頭良くない系

INTERCEPTOR/インターセプター(2022年製作の映画)

3.5

何か90年代80年代っぽいというか午後ローで流れていそうなノリと展開

嫌いなノリじゃないのでちょっと面白かった

クリヘムの奥さんマジか!

ファイナル・デッドブラッド(2025年製作の映画)

3.8

最新作にしてシリーズ1評価が高くて期待したけど、割といつも通り

いかに芸術点の高いピタゴラスイッチで死ぬか😇

何か新展開ないし圧倒的爽快感が欲しかったな、死ぬ人数もうちょい欲しい

久々に豪華なス
>>続きを読む

28年後...(2025年製作の映画)

4.0

ええやん、ええやん

高品質なのにB級な演出に何か脳がバグるw

ゾンビアポカリプスから28年たった英国を舞台に、伏線を残しつつ、
今作で精神的に成長した少年主人公の前に奇抜なカルト集団?ジミーズが立
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

ウェスアンダーソンはネトフリの観たことあるくらいでしたが、
画は圧倒的にこちらが可愛い綺麗w

このノリ結構好き

オールド・ガード 2(2025年製作の映画)

3.5

3やる前提で中途半端なところで終わってしまう🥲

前作も少し感じたけど、凄い面白くなりそうなのに、中々面白くならないモヤモヤを感じるんよねー🤔

アトミック・ブロンド級のアクションが観たい

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.0

戦闘シーン凄まじかった!

映像で見るとレぜ、魅力的って言うよりただのヤバい人って感じちゃったな笑

ブリック(2025年製作の映画)

3.8

部屋から出ようとしたら扉にも壁にも謎の壁が!

内容的にキューブやエスケープルームと比べてしまうがそれよりずっとライト
気軽に楽しめる感じ

ザ・ウォッチャーズ(2024年製作の映画)

3.5

シャラマンの娘さんが監督だったのか!?

そう言われると若干シャラマン味があったかも知れないが全体的には薄味で予想できる内容だったかな

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

4.0

何となく内容読めちゃうなぁってスルーしてたのが勿体なかった!

敵が強い中で主人公も頭が良く終始緊迫感があって面白かった!

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.1

色んなエイリアンシリーズの要素が感じられて、レトロフューチャー最高な世界観で、内容は現代的でめっちゃ良かった!

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

3.8

アクションを期待してたが、そこは割と弱めでコメディ多め
ファミリー向け?と言うほど子供の活躍も無いが、グロさとかも無く安心して楽しめるアクション映画な感じ

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.0

映像体験としては非常に満足、音も映像も良かった

ストーリーや風刺がそんなに刺さんないのは日本人だからか

赤グラサンもちょっと期待値高め過ぎちゃった

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.8

アニメのS1の内容を凪視点で。
S1ないし原作観てる前提な駆け足度合いなので注意
特に驚きなくファンムービー的な感じ

レベル・リッジ(2024年製作の映画)

3.5

雰囲気めっちゃ良かったのに、ラストアクション少なくて不完全燃焼

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.8

ヘドって名前可哀想すぎwって思ったけどヘドとガンマはめっちゃ良かった!

プッツン理由が弱めなのが残念、悟空たちのパートも要らなかったような

終始叫び散らかしてる若本さんがやばいw

グッド・ナース(2022年製作の映画)

4.0

「誰も止めなかった」

推定で400人もの人を殺したとされるナースの実話に基づくお話

大量殺人鬼に大量がついてしまう要因として、本人じゃ無くて周りに問題があるっていうパターンめっちゃ多い気がする
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.0

ジョーカーと比較したレビューが多いけど、確かに引き合いに出すほど主人公のキャラクターと演技は魅力的だった!

ストーリーとかラストがもっと盛り上がってたら満点だった!

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

4.0

激渋ハードボイルド、終始静かめだが雰囲気は好き

主人公のおっちゃんと雰囲気を楽しむ映画

妻がめちゃめちゃ物分かり良い良妻で、何か珍しい

明らかにあんな分かりやすい柄を使ったアイツのせい
周りも止
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

タイトルから漂う設定の出オチかなって思いながら見始めたけど、思いの外面白かった!

ほとんどの登場人物が共感も同情も抱かないヤバいやつらなのが良い
なおウィニー、、

シリアルキラー番組を見過ぎて自分
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

1より評価いいのでド派手な事になるのかと思ってたが意外とドラマ寄り

ミア・ゴスの美人に見える時もあれば、あんま可愛くなく見える時もある感じの妙な魅力がいい

演技力もやべぇ、長回し中の涙のタイミング
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

4.0

ちょっとシュールなエログロホラーって感じで結構好きだった

ゴアクオリティ高め、布面積少なめ

男も女もほぼ全裸でウロつき殺されるw

お婆ちゃんも主人公が演じてるのか!
確かに背筋若い気はしてたけど
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

面白かった!
何か分からないけど何か新しい感じ🤔

映像と音楽は最高だけど、どういう物語になるんだこれとずっと思ってたら、クライマックスでめちゃめちゃ綺麗におさまってビックリした

終始色んな意味で夢
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

週末の家族バカンスで不可解な現象に巻き込まれまくるイーサン・ホーク

いいオチ!

音とカメラワーク、物語のスケールがジョジョに広がっていく感じがグッド

オバマ夫妻が制作に関わってる事が1番ゾッとす
>>続きを読む